Тема: Лит клуб Дискуссия «Хэппи энды»
Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 21.09.2011, 20:43
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Прочитал свой предыдущий пост в этой теме, решил переосмыслить проблему. :)

По сути своей хэппи-энд - это идеализация какого-бы то ни было сюжетного исхода. Как к приезду начальства в воинской части - красят траву и подметают лес. Визуальное скрытие любых огрехов, негативов, оплошностей.

Т.е.: "И я там бы, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало !" Красиво ? Литературно ? Безусловно.
При этом рассказчик не упоминает, что мед был прогорклый, пиво скисшее, а что текло по усам и не попало в рот - вообще не упоминается. Потому что в хэппи-энде важен сам факт успешно завершенного процесса. Победы в войне, разоблачения злодея, соединение влюбленных, смерть тещи.
Все недовольные, обделенные и опущенные как бы выпадают из общей идилии победителей.

И самое главное - хэппи-энд максимально абстрагируется от осознания того, что настоящим "эндом" может считаться смерть персонажей. А данная концовка - всего лишь этап, за которым целая жизнь.

Все вышеперечисленное - это к вопросу о реалистичности хэппи-энда. Он реалистичен не более, чем дежурные лозунги правящей партии о процветании страны.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием