Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 17.01.2018, 09:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Посмотрела Бегущего 2049. Фильм Ридли мне очень нравится, а тут - мало того, что продолжение, но ещё и Гослинг... а его я совсем в этой роли не представляла, да и вообще у меня к нему необоснованная личная неприязнь, как к актёру...
В общем, долго решалась. Фильм-то почти три часа, на час больше предшественника...

Итак, фильм.
Ощущения смещенные. Но скорее к плюсу, нежели к минусу.
Не стали копировать футуристический нуар первого фильма. Но есть некоторые отсылки. Это гуд. Между действиями в фильмах прошло 30 лет, какой стиль столько выдержит?
Неожиданно хорош оказался Гослинг. Со своей не героической внешностью он и бегущий и андроид и... человек? Тут, конечно, прямая связь с одной из основных тем фильма Ридли - кто есть кто? Андроид герой Форда или нет? Не знаю, может это спойлер, но если и так, то из разряда "кто убил Лору Палмер?".
Гослинг при отсутствии внешнего проявления эмоций (ну один раз было) отменно передаёт эмоциональное состояние персонажа. Его определённо где-то учили быть "хорошим" андроидом. Его не тяготит указанное человеком место в жизни и социуме. Он себя полностью осознаёт. И в то же время... да, чёрт побери, андроиды мечтают об электроовцах! Поймите меня сейчас правильно:)
Кстати, второй фильм разрешил вопрос принадлежности детектива Декарда к хомо сапиенс однозначно, что лично меня покоробило. Но, видимо, лучшей завязки для фильма не придумали...

Скрытый текст - всё же спойлер:
Детектив был человеком. Фу. Значит, зря были единороги в первом фильме, зря странно плясали в глазах отсветы... Но не в этом дело. Пропала двойственность восприятия старого фильма. Это не обесценивает его... а всё же как-то неприятно.

Тут новая фишка - папа есть, кто ребёнок? Кому нужно сказать "Люк, я твой отец"? Герои вроде решили кому, но как это на самом деле? Финал открыт. Так же предстоит самим решать, умер ли герой Гослинга...


Джаред Лето появился весь в образе классического бесчеловечного злодея с большими принципами и весь был хорош... вот только персонаж-то полностью лишний. Вырезать его вообще - и ничего не изменится. Хотя без его одержимости ангелами сиречь комплекса бога атмосфера фильма потеряет некую инфернальность...

Новый фильм проще. Но всё же неоднозначный... Смотреть можно:)

Последний раз редактировалось Леди N.; 17.01.2018 в 09:10.
Ответить с цитированием