Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 16.09.2014, 00:03
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Этап третий. "Воры в переплете"



Не секрет, что издательское дело в кризисе, и автомобиль теперь продать легче, чем книгу, но когда одна книжная лавка подставляет другую, тут уж, как ни крути, игра грязная…

Клиент обратился с просьбой найти два бесценных фолианта, которые, по его словам, выкрали нечистые на руку конкуренты. При этом о полиции он даже не заикался, стало быть, и у самого рыльце в пушку. Как бы то ни было, за дело мы взялись, а чтобы не терять время даром, разделились. И вышло так, что один фолиант добыл я, а другой – Милла. Нет, ну я-то своего субчика сразу расколол, кто бы сомневался, но чтобы и эта вертихвостка… Впрочем, когда имеешь дело с таким гением сыска, как я, учишься невероятно быстро.




Скрытый текст - *Из записной книжки Милли*:
1) Странный тип, и сундук у него тоже странный. Этот самый сундук семенил за мной на ножках, и, могу поклясться, норовил укусить! Пришлось купить книгу, иначе, боюсь, разговора не состоялось бы…

2) – Совсем не тру, – сказал один из них, – низачет!

– И вовсе нет, – возразил другой, – еще какой зачет! Плюсстопятьсот!

Думаю, это был какой-то вид скрытого гипноза, поскольку вместе с книжкой приобрела еще и погремушку, а из-за другой они подрались, но, к счастью, прилетел ворон, и парочка спряталась в лесу.

3) Развал устроен на зеленой лужайке, по книгам строем маршируют муравьи, но торговца это не смущает. Он и сам зеленоват немного, на шее швы…

– Можешь, конечно, пройти мимо и не покупать мои книги, – голосит, – но они же хорошие, очень хорошие, значит, тебе не надо проходить мимо и не покупать, а надо остановиться и купить.

4) Робот, похожий на ребенка-переростка. Тонкие руки и ноги отливают серебром, тело-цилиндр – золотом, а на цилиндре голова-бочонок.

– Добрый день, – сказал он мне, сверкнув красными треугольными глазами, – я вернулся из дальних странствий, и у меня есть специальное предложение. При покупке больше двух книг гороскоп – бесплатно!

5) Интернет-кафе вышли на новый уровень – очередной скачок в развитии электронно-вычислительной техники и все такое, но с этой кабинкой мне не повезло.

– Хм… гм… отказали запорные механизмы, – сказал компьютер после того, как автоматические двери меня едва не расплющили. – Счастье, что вы не погибли.

Отдышавшись, попыталась зайти на сайт интересующего книжного магазина, но пробежал разряд, и снова меня спасло лишь чудо.

– Эта система тоже неисправна, – сообщил компьютер тоном любезного собеседника, – и пока идет ее отладка, предлагаю партию в шахматы. Я запрограммирован на выигрыш не всех партий, а только половины, так что у вас есть шанс.


Скрытый текст - Музыкальный антракт:

Watch on YouTube





Скрытый текст - *Из записной книжки Арамиса*:
6) У прилавка сидит старец в позе сосредоточения – смуглая кожа, седая коса, выпирающий позвоночник. У ног его огромный топор, на лезвии выгравирован белый бык. Старец не сказал ни слова, но мне и так стало ясно: как океан лучше озер, как свежее масло лучше кислого молока, а корова – лучшая из четвероногих, так и предлагаемая им книга – лучшая из возможных.

7) Раздался гром, и в сиянии возник странный тип. Светловолосый, коренастый, в золотистом плаще и узких оранжевых брюках.

– Приветствия! – сказал он. – Уникальное предложение состоит купившему наш книга есть будет автоматически участник галактическая лотерея!

8) Этот торговец вогнал в уныние. Голос – похоронный, в округлых синих глазах – вселенская тоска.

– Полагаю, вам следует знать, что я в подавленном состоянии, – сказал он. – Продажа книг удовольствия отнюдь не доставляет, но что поделать...

Желая подбодрить, я сделал покупку, однако настроение продавца не улучшилось ни на йоту. Наоборот, пришлось выслушать еще и про диоды.

9) Так толком и не понял, кто это был: то ли коммивояжер, то ли миссионер, то ли начинающий писатель. Сначала он со словами «это тебе не фома какая-нибудь» пытался всучить книги нового религиозного учения, притом запретного, затем моток ниток, прочность которых показывал, хитрым образом закручивая, и, наконец, что-то из термоса.

– Секретная разработка, – шептал он, придвинувшись вплотную, – достаточно одной лишь гранулы…

10) Это оказался не торговец даже, а портной: иголки и булавки он втыкает в голову, а из книг шьет одежду… Кажется, я переутомился.


Скрытый текст - Примечание:

Речь в вопросах может идти как о цикле, так и об отдельном произведении. В случае, если будет названо произведение, входящее в цикл, ответ будет признан как верный.



Задание:
Каждый торговец – ключ к фантастическому произведению, назовите их, а также авторов.

Ключ к бонусу:
У двух торговцев детали переставлены местами – это и есть похитители. Называете их, и получаете по 10 баллов за каждого.

Как это будет оцениваться?

Один правильный ответ – 10 баллов.
Правильно решенный бонус – 20 баллов.
Количество баллов суммируется. Таким образом, за этап можно набрать 120 баллов.

Куда отправлять выполненное задание?


Ответы на задания отправляются на электронную почту litviktorinamf@mail.ru


ВНИМАНИЕ!
Скрытый текст - Форма ответа:

В теме письма указываются: "Литературная викторина. Этап III." и форумный ник. Пример: Литературная викторина. Этап III. Mikki
Ответ в теле письма:

1) А. Волков – «Волшебник изумрудного города»

2) К. Льюис – «Хроники Нарнии»



Решение бонуса:
1 и 2 (Трусливый Лев и Аслан поменялись характерами)


Крайний срок сдачи 21.09.14 до 23:59 по мск.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)