Показать сообщение отдельно
  #116  
Старый 07.08.2015, 14:52
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
"— Чего-то всё же не хватает.
— Может, души?
— Души?.. Мы лишь набор химических элементов, не более."


Долгое время подбирался к просмотру данного сериала, все-таки подобная тематика не совсем в ареале моих интересов. Но положительных отзывов слышал массу, оценки видел самые высокие, поэтому, подустав от исторически/фантастически/фэнтезийной тематики, решил попробовать оригинальное кушанье. Особенно подкупил тот факт, что «Во все тяжкие» был закончен, а следовательно ждать продолжения не придется. Просмотр в размеренном ритме занял около месяца, и теперь, переварив увиденное, пожалуй могу более-менее объективно сформулировать собственные впечатления.

Сериал «Во все тяжкие» мне определенно понравился. Чтобы сохранить трезвость оценки, иногда приходится наблюдать за собственной реакцией как бы со стороны. И вот тут я отметил любопытный парадокс: не могу сказать, что просмотр того или иного сезона вызывал у меня дикие восторги, нестерпимое желание «глотать» серию за серией или сильные эмоциональные переживания. При просмотре других сериалов подобное имело место быть, но в данном случае все проходило весьма ровно: по несколько серий (2-3 серии за вечер), иногда и одной насыщался. Т.е. налицо все симптомы просмотра «проходного» кино, типичного убийцы времени. Однако в отличии от низкосортных продуктов подобного рода «Во все тяжкие» всегда оставлял после себя удивительное послевкусие. Вроде бы и повествование затянуто, и жанр на любителя – и бросить жалко. Никогда не вдохновлялся криминальными разборками наркобаронов, не увлекался (хотя и смотрел) сериалами на бандитскую тематику. А тут засел – и месяц не мог оторваться, старательно пережевывая серию за серией. Задумался - отчего так?

Сценарий. В котором по-сути нет ничего удивительного и новаторского. По итогам просмотра пяти сезонов у меня сложились совершенно четкие ассоциации с «Оружейным бароном» или «Лицо со шрамом». Концепция совершенно идентичная, разве что в роли главных героев более нетипичные персонажи. Но в остальном – те же яйца. Действие не завораживает ни масштабами, ни панорамным изобилием, ни резкими поворотами сюжета. Все последовательно, закономерно, даже финал совершенно не удивил. И тем не менее – это отличный сценарий, который сделал этот сериал, с лихвой компенсировав отсутствие всего вышеперечисленного. Который является замечательным доказательством того, что подача даже многократно пережеванного материала может быть интересной.

Я никогда не любил Достоевского, и в настоящее время отношение мое едва ли изменится. Возможно изначально не научился воспринимать классику (хотя того же «Героя нашего времени» Лермонтова всегда читал с удовольствием, не говоря уже о Булгакове), но у Федора Михайловича очень специфическая подача материала. Нужно либо действительно это любить, либо ради приличия научиться это любить. У меня даже второе не задалось, не смотря на то, что суть его творчества, а также причины восторженных отзывов литературоведов до меня донесли. И если все так, как напел Рабинович, то это действительно выдающийся русский мыслитель. Однако это было лирическое отступление.

Так вот. «Во все тяжкие» построен ровно на той же базе, что и произведения Достоевского. Это своего рода дегустация человеческой души, выставленная на показ. Которую бездуховные американцы смогли вкусно преподнести, приправили черным юмором и актуальной проблематикой. Подобное конечно же характерно и для других качественных сериалов, типа «Ходячих Мертвецов», где зомби-апокалипсис является фоном для человеческих взаимоотношений, или «Игры Престолов», где политические и семейные интриги оформлены в фэнтезийном антураже. Но в «Во все тяжкие» никакого лишнего антуража нет, есть исключительно люди, нравственному выбору которых и посвящена эта история.

Главный герой, талантливый химик Уолтер Уайт, без сомнения краеугольный камень данного повествования, местный Раскольников. Даже его напарник, Джесси Пинкман является всего лишь дополнением, в определенном роде противовесом, но первую скрипку без сомнения играет именно Уолт. На экране можно увидеть пять сезонов его метаморфозы – от обиженного жизнью неудачника до короля преступного мира, профессионального наркоторговца. При этом за все эти часы, затраченные на просмотр, едва ли кто-то сможет однозначно определить, героем он является, или антигероем. Слишком уж человечным получился данный персонаж. Его характер выписан предельно правдоподобно при том, что это весьма сложный и многогранный характер. Герой ли Уолтер Уайт в начале фильма, когда он идет на преступление ради благополучия своей семьи? Злодей ли в финале наркобарон Хайзенберг, который железной рукой держит свою империю, увлекшись процессом и той ролью, которую он играет в разветвленной системе регионального наркобизнеса? Прелесть сериала в том, что на эти вопросы нельзя дать однозначного ответа.

Другие персонажи не менее колоритны, чем Уолтер Уайт. Они определяют судьбу главного героя, являются ориентирами, опираясь на которые он меняется. Перечислять их долго и бессмысленно – за этим стоит наблюдать. Выделю лишь двоих: Джесси Пинкмана, который, вопреки видимости, является единственным человеком, позволяющим Хайзенбергу сохранить связь с прежней жизнью. Ни жена, дети, родственники или друзья – именно подельник. Который так или иначе был рядом с ним в наиболее яркий период всей жизни Уолта. Последний эпизод пятого сезона в этом плане показателен. Уолтер спасает не Джесси, как такового – он спасает себя прежнего.

Вторым является гениальный предшественник Хайзенберга – Густаво Фринг. Человек, которого Уолт уважает, боится и ненавидит, и в которого, как в дракона из знаменитой легенды, со временем превращается сам. Блистательный персонаж, блистательная актерская игра. Пожалуй один из наиболее харизматичных кинозлодеев. Впрочем и в его случае определение «злодей» весьма условно.

В отзывах к данному сериалу часто встречаю мнение, что пятый сезон вообще лишний. На четвертом, после победы над Фрингом «Во все тяжкие» можно было бы и закончить. Возможно такой финал был бы оригинальным, но традиции жанра диктуют свои условия. Однако язык не повернется сказать, что пятый сезон был снят «для галочки» (как это часто бывает со скомканными завершениями теряющих популярность сериалов). Финал вполне закономерен и правдив. Меня несколько покоробил лишь последний эпизод, во-первых из-за скорости повествования, во-вторых из-за весьма сомнительного плана Уолтера. Если все его планы были весьма и весьма продуманными, то ради осуществления финального, звезды должны были бы основательно сойтись, да и ветер быть попутным. Вот это уже скорее заявка на яркое завершение, которое выбивается из общей канвы. До этого же все вполне ровно, ну разве что регулярно повторяющиеся разборки с Пинкманом подутомили.

9/10. Может быть это и не шедевр, но без сомнения знаковое событие в кинематографе. Спустя два года после завершения сериал узнаваем, можно сказать, что он приобрел культовый статус. А не это ли лучшая награда для хорошего кино?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 08.08.2015 в 10:59.
Ответить с цитированием