Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 18.01.2014, 14:22
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Пентаграмма История десятая, заключительная, но не последняя

Скрытый текст - История десятая, последняя, но не заключительная.:
История десятая, последняя, но не заключительная.

Вокруг утёса, на котором мы оказались, шёл ожесточённый бой.
Союзные силы Ариэндора, Дварфархалла, Фейвинксвилла и Оркенфильда сражались с войсками мучных сект. Множество заклинаний расцвечивало поле боя сотнями оттенков магических сил, орудия летали туда и сюда, а чаросы мелькали тут и там.
Я видел, как два огромных суходава расправлялись с чудовищных размеров пряничным монстром. Зачарованная сталь встречалась с окамевшей глазурью, отскакивала и била снова, снова и снова. К прянемонстру подошёл пирожковый великан и обрушил поток кислой капусты на правый суходав. Чарос скрылся под дурно пахнущей волной капусты на несколько секунд, но вот из его левой бластишпушки вылетел огранённый руннишар и точным ударом оторвал кейкианту левую руку. Мучная тварь дико взревела, шатаясь и заливая камни плато дымящейся капустой. Её лицо исказило уродливая улыбка, похожая на шрам от долгого обжаривания в кипящем масле. Тварь завопила, кидаясь в атаку, не замечая, что за её головой маррекан набирает силу удара.
Отряд из гномов-разрушителей молча сражался с сотнями марципановых булочек, вооружённых остро заточенными мечами из сушёных бананов. Своими кувалдами гномы превращали сразу по нескольку булок в отвратительное месиво из теста и крошёного миндаля, но поток сдобных тварей не прекращался.
Два Тысячелетних, кружась друг около друга, уничтожали сотни рогаликов и джинджеркнайтов потоками смородинового киселя. Казалось, это может продолжаться вечно, но было видно, что джинджеркнайтов становится меньше и меньше. Громадный, круглый и блестящий джинджерфайнд встал прямо под поток и собрался подпрыгнуть…
-- Сеймур, дорога каждая секунда. Пойдём.
Эльдиан мягко и настойчиво взял меня за плечо. С утёса открывался вид, настолько захвативший мой дух, что я ничего не смог сказать. Только кивнул. Тот утёс, на котором мы стояли, один из многих, тянулся на северо-запад прямо, как меч. Совершенно чистый воздух над ним чуть подрагивал. Эльд. Опять магию применяешь? Когда мы быстро зашагали вверх по утёсу, что-то зеленоватое врезалось в воздух перед нами и через шесть метров вылетело с другой стороны. Эльд, можешь продолжать и дальше. Не хотелось бы, чтобы меня отвлёк какой-нибудь Сгусток Зла или Нечистый плевок. Утёс, казалось, продолжался до горизонта, а воины Инвинита вместе с мучными монстрами заполонили всё окружающее пространство. Ладно, если тебя не отвлекать, то потом спрошу. И чем это ты таким занят? О. Не-не-не, я ничего не имею против. Поддержка мне в любом случае понадобится. Вдруг Анна там не одна? И где «там»? Узнаю, как приду? Да что же ты такой скрытный! Я тогда у Веля спрошу. Или Рейды. Или в Кодестре прочитаю.
Мы шли и шли, а битва продолжалась. У мучных тварей оказались и новые монстры, о которых я ничего не слышал. Например, огромная змея, на вид сделанная из батона с изюмом, или что-то вроде тараканов из печенья-соломки, присыпанного светящимся кунжутом. Больше всего здесь было сдобнославных: их булки с мягкими дрожжевыми криками безоглядно бросались в атаку, даже не обращая внимания, что впереди молочные реки, а из оружия у только боевая раскраска из шоколадной глазури.
О, кажется мы к чему-то пришли: воздух впереди странно сверкал и преломлялся, будто в нём парили сотни зеркал и линз. Мне захотелось поскорее вступить в бой, всё равно с кем, потому что от взгляда на эти прозрачные вихри и потоки мне становилось не по себе.
-- Ничего страшного. Сеймур, это всего лишь граница между нашим миром и его древними островками, - Эльд чуть повернул меня к себе и так тепло улыбнулся… Все страхи разом испарились и я решительно шагнул вперёд.
Из взрыва каменных копий поднимался Эльдгардайён. Бог эльфов был огромен: от бёдер до макушки сейчас в нём было не меньше двадцати метров. Его прекрасные волосы вихрями кружились вокруг печального лика, а из одежды до пояса был только Металлдассаксрис и оплечья.
Самое же неприятное заключалось в другом: его запястья, шею и пояс удерживали потоки энергии, воплотившиеся в серебристо-голубые молнии.
Он смотрел на крохотную фигурку, стоящую на конце утёса.
На принцессу Анну, держащую в руках посох из сверкающего чернёного серебра, над которым парил Полубублик, исторгающий из себя тьму.
Эльдиан хотел удержать меня, но в последний миг, когда его пальцы уже коснулись моей куртки, он остановил движение руки.
Я побежал к Анне, вытаскивая на ходу Редкий Меч Убийцы Несогласных и не собираясь нарушать молчание криками или чем-то подобным.
Анна поднимала посох всё выше, стягивая путы на шее и руках Эльдгардайёна. Вокруг себя она ничего не замечала.
И не заметила меня до тех пор, пока мой клинок не вышел у неё из груди.
Обагрённый её тёмной кровью, меч начал неярко светиться, будто впитывая её нечестивую энергию.
Анна стояла несколько секунд, удерживаемая на ногах моим мечом. Она попыталась обернуться, но я медленно опустил меч. И принцесса, пошедшая против эльфов, пала. Её волосы струйками золота улеглись в пыль. Красный дорожный костюм начал разливать свой цвет на камни. Тонкая струйка крови вытекла из её рта и принцесса затихла.
Эльдгардайён медленно перевёл взгляд на меня. Мне послышался тихий вопрос.
-- Сеймур, решай. В твоих руках жизнь Эльдгардайёна. Вся его мощь может перейти к тебе, если ты возьмёшь посох.
«Решай скорей. Мне недолго осталось.» – Печальный голос был очень тих.
Голос Эльдиана вывел меня из состояния транса. Нарушив тишину, он разорвал незримые цепи, сковавшие всех нас. И я принял решение.
Я уверенно взял посох и потянул его на себя, изо всех сил желая уничтожить цепи нечестивой магии, охватывающие Эльдгардайёна. Сначала разорвалась цепь на шее, рассыпав в воздухе искрящиеся крупицы могущества. За ней – левая рука. Потом правая. Последней исчезла цепь, сковавшая торс самого сильного эльфа в мире. Вместе с ней Полубублик рассыпался в прах, втянулся в посох, ставший нестерпимо горячим.
И Эльдгардайён спросил, обращаясь ко мне и только ко мне:
-- Почему ты не стал ждать? Ты мог стать сильнейшим магом в мире. Может быть, и богом. Почему ты освободил меня?
-- Сила без знания о ней мне не нужна. И я не думаю, что наш мир стал бы хоть на каплю лучше без тебя. Кул и Гендим сцепились бы, начались бы войны, спокойствие стало бы воспоминанием. Да и Эльдиан не одобрил бы.
-- Ты молодец, Сейми. – Бог эльфов улыбнулся мне тепло и приветливо. – Ты всегда можешь рассчитывать на мою поддержку. Таких героев Эльдингнум ещё не видел.
-- Эльдгардайён, я всё равно освободил бы тебя. Даже если бы пришлось победить всех плюшек и рогаликов этого мира.
Бог эльфов снова улыбнулся. Теперь – с удовольствием, которого не выразить и тысячей слов.
-- На восстановление мне понадобится неделя. Эльдиан, твой выбор попал в точку.
И Эльдгардайён воспарил, оставив нас на утёсе, рядом с остывающей принцессой Леммингтона. Звуки медленно возвращались. Скалы затянули свои раны: каменные копья вновь стали их частью. Всё вернулось на круги своя.

* * *

Последние лучи заходящего солнца отразились в крови принцессы Анны. Возле её безжизненного тела проступило движение. Тихий голос, в котором чувствовалась древняя сила, спросил, обращаясь к пустоте над принцессой:
-- Ты хочешь отомстить? Хочешь, чтобы они страдали?
-- Да. – Не голос, но воспоминание о нём, последний крик боли задержавшейся души.
Лёгкая улыбка, которая была и здесь, над остывшим телом, и в другом месте. Настолько далёком, что все дороги мира не приведут к нему.
Тело легонько качнулось. Голова принцессы неествественно повернулась.
В её остекленевших глазах зажглись красные огоньки.

* * *

Сумерки окутали Лемминггард. Только Башня Виэлла, самая высокая в Твердыне Элнеалла, отражала последние лучи заходящего солнца.
Норринон, стоящий на смотровой площадке пятый час, смотрел на озеро. В глубинах из тысяч сфер мрачно светился огонь. С приходом ночи он горел ярче и ярче. Два глаза, прежде смотревшие на эльфа безжизненно, начали светиться первородной злобой. Их хозяин ещё не пробудился, но это время почти настало.
Тысячелетний, видевший множество войн и предотвративший ещё больше, спокойно наблюдал за древним демоном, которого однажды помог победить. Он сделал бы это и ещё раз, но лучше предотвращать, чем бороться с последствиями.
Губы эльфа шевельнусь. «Что же ты наделал?..» Это ли прошёптал эльф?
Или это были другие слова, сказанные не себе, но тем, кто видел зарю этого мира?

* * *

А потом был пир. Мы веселились, празднуя победу и не думая ни о чём, что смогло бы нарушить долгожданный отдых. Мы пировали в Артиэлле, столице Ариэндора, городе, о котором сложены тысячи историй, городе истинной Магии и главном оплоте Тысячелетних.
Зал, в котором мы праздновали, мог вместить несколько тысяч гостей. И он вмещал.
Здесь были и несколько Героев древности, заслужившие покой на лаврах в гостях у Властителя Артиэна. Их наряды являли собой настоящее величие, а лица Героев были преисполены нездешнего Света и бесконечной Тьмы.
Столы ломились от яств, в кубках не кончалось вино, повсюду слышался радостный смех и возгласы, полные удовольствия. Вель и Рейда чувствовали себя здесь как дома.
Я сидел по левую руку Артиэна за главным столом. Место Эльдиана было по правую.
Артиэн часто смеялся и шутил, обмениваясь с нами понимающими взглядами. Он был в великолепном настроении от того, что я освободил Эльдгардайёна.
Я поднял голову от бокала, наполненного искрящимся синеватым вином и встретился взглядом с Эльдианом. В его глазах отражались приключения, которых я и представить себе не мог. Он улыбнулся. Я улыбнулся в ответ. И утонул в его синих глазах.

Вот и подошло к концу Первое приключение Сеймура Дистроя.

Но конец ли это?
Ведь всё, что заканчивается, становится начало чего-то нового.
Будет ли это История, полная ужасов и тьмы или Приключение, дарящее чтецам свет и доброту, покажет только время.
Скажем же Сеймуру, Эльдиану, Велю и Рейде "До свиданья! Приходите с новыми приключениями скорее!" или же забудем о их приключениях, зависит только от вас.

Что-то кончилось, что-то ещё не началось.
А что-то уже давно происходит.

До встречи!
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием