Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 06.01.2006, 10:22
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
2 Margulf: читайте книжки - книжки рулез

Бестелесное состояние Саурона (вы ведь это имели в виду, когда говорили, что ему не позавидуешь?) следствие совсем не кольца.

А по поводу искушения высказываются предельно ясно и Гэндальф с Галадриелью:

Гэндальф
Цитата:
— Но у меня их так мало. Вы мудры и могущественны. Почему бы вам не взять Кольцо?
— Нет! — воскликнул Гэндальф, вскакивая. — Тогда у меня будет слишком большая и ужасная власть. Благодаря мне Кольцо обретет еще большее могущество и станет еще опаснее. — Глаза его сверкнули и лицо как бы озарилось изнутри. — Не искушай меня! Я не хочу стать подобным Владыке Тьмы. Не искушай меня. Я не осмелюсь его взять, даже хранить неиспользованным. Желание овладеть им может превысить мои силы. Мне может так понадобиться его помощь. Страшные опасности будут ждать меня тогда.
Галадриель:
Цитата:
— Может, госпожа Галадриэль и мудра, — сказала она, — однако она встретила достойного партнера в вежливости. Вы очень вежливо отомстили за мою попытку испытать ваше сердце при нашей первой встрече. Не стану отрицать, что сердце мое страстно жаждет то, что вы предлагаете. Долгие годы я размышляла, что сделала бы я, если бы Великое Кольцо оказалось у меня в руках, и смотрите! Оно уже здесь. Зло родилось давно и существует — живет Саурон или нет, разве не было бы это злом, если бы я взяла кольцо силой или страхом у моего гостя?
И вот оно пришло. Вы готовы добровольно отдать мне Кольцо! На месте Повелителя Тьмы вы посадите королеву. И я не буду темна, я буду прекрасна и ужасна, как утро и ночь! Прекрасна, как море и как солнце, и как снег в горах! Ужасна, как буря и как молния! Я буду крепче, чем основание мира! Все будут любить меня и отчаиваться!
Прошу прощения за жуткий перевод - другого у меня на работе нет.
Тем не менее, общий смысл сохранен.

Основное же назначение кольца - давать власть над слабыми душами.
Невидимость - побочный эффект при его применении смертными.

Последний раз редактировалось Mortang; 06.01.2006 в 10:24.
Ответить с цитированием