Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 15.07.2008, 22:30
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
Странница

Я тогда задумалась еще, кто виноват.
Наверное, все. Это из-за прежних дел, старых событий, запутанных, словно бы твой клубок. И если б те не сделали одно, другие не совершили бы это, и третьи не ответили так — а, глядишь, и вовсе не дошло бы до убийства дядюшки и разоблачения Семьи.
На самом-то деле я совсем уж размечталась, потому что Йоан не изменит своего прошлого, а оттого семейка его по-прежнему не возьмет в дом — из-за боязни, — и все пойдет так, как надо. Как написал Бредбери.
Тем не менее, семья виновата. Почему? Потому что не проявила к дядюшке должного милосердия. На деле он вовсе не такой страшный: как говорится, не так страшен черт, как его... Он тоже способен быть хорошим, и, разумеется, ему иногда нужно сочувствие. Ну и что, что дядюшка такого сурового и дикого нрава! Стоит вспомнить, что говорит он себе, когда ищет в городе Сеси. «Я боюсь».
Впрочем, человек этот тоже кое в чем виноват. Он сам творит всякие бесчинства и должен за них отвечать. И еще — понимать, чем грозит разоблачение семьи (а также пить меньше и следить за словами:)). Ведь стоило всего-то доказать, что он не так уж и опасен, — но это не в его характере! В его характере кричать, запугивать, ломать и рвать. Он любит устрашать других, и кажется, что сила его — единственно в этом. Да и просто поддержать реноме Ужасного надо... возможно, в юности его действительно боялись, и дядюшка просто не мог смириться, что время его прошло.
Сеси. Мстительница. С одной стороны, честь семьи спасать надо, с другой — мстить чревато последствиями. Если бы странница этого не сделала, ничего бы не случилось. Действовать она начала сразу же, как только Йоана прогнали из дома; возможно, не будь ее благородного порыва, никакой шериф не узнал бы, где стоит дом.
Таким образом, каждый герой только лишь усугубляет ситуацию и ни в коей мере не хочет способствовать тому, чтобы она разрешилась мирно.
Терпимость друг к другу и понимание на самом-то деле очень важны для благополучия. Никогда мы не можем знать чужие мысли, а то, что додумываем, в корне порой оказывается неверным. Члены Семьи обижались не только на поступки друг друга, но и на свои соображения, причем в большой степени.

Честно сказать, Сеси очень люблю. У Странницы на самом-то деле неплохая жизнь, иногда мне тоже так хочется — хотя, с другой стороны, очень натужно управлять чужими телами. Но сколько интересного можно узнать! Увидеть все воочию. Да, это не ее жизни, но с другой стороны, пусть странница пользуется чужими телами, эмоции ее остаются собственными. Хотя бы частично.
И мне знакомо отношение отца к Сеси.:) То, что внешне не требует усилий, иногда может быть очень сложным, полезным и так далее, потому что работа не измеряется в активности, которую видят окружающие. Сеси очень нужна, даже несмотря на то, что она все время спит. :)
И ведь она, а не кто-то другой, пытается остановить дядюшку. Ей удается — почти.
__________________
Призрак
Ответить с цитированием