Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 03.09.2013, 18:33
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Атомиум Пройдя сквозь дым войны, мы взглянем новыми глазами на мир, что перед нами...

Четыре года идёт война. Четыре года георги и фергюсы пытаются склонить чашу весов на свою сторону, вырвав победу. Волею случая в этой войне вынужден участвовать и восемнадцатилетний Шрайбер, о котором и идёт повествование. Именно юноше суждено увидеть истинное лицо войны.
То что начинается как рассказ о судьбе солдата, на деле оказывается нечто значительно более глубоким. Автор сумел показать и судьбу одного человека и пофилософствовать о том, что же такое война. При этом оба аспекта получились у него неплохо выписанными.
Герой, которому уделяется основное внимание, что говорится "живой". Читатель имеет возможность не просто следить за его судьбой, но именно что проживать его жизнь. Эмоции и поступки персонажа продуманы и логичны. Его характер не остаётся статичным, а претерпевает изменения, как и должно быть. Ведь не может человек пройти через войну и остаться прежним. Такой герой интересен. За ним по-настоящему хочется наблюдать.
Удачной находкой является мир альтернативной истории или иной реальности. Скандинавские мифы в реалиях начала двадцатого века смотрятся интересно, но что самое главное, позволяют сделать некоторые вещи не метафизическими, а придать им материальное воплощение. Так мы видим саму Деву Битвы, ставшую Войной, и сам процесс изменения взглядов на мир. Не скажу, что такой подход оригинален, но в рамках рассказа он смотрится уместным.
Фантастический элемент позволяет показать вещи, которые в реалистическом повествовании звучали бы как унылое морализаторство. Здесь же моральный аспект сохранён, но подан так, что не выглядит пустым нравоучением, а именно что становится тем самым опытом (я не случайно сказал о том, что читатель проживает жизнь героя), на основании которого нужная моральная позиция и формируется. Я не скажу, что моральный посыл не бесспорен, но радует то, что он есть.
Если говорить об ощущениях от прочитанного, то не скажу, что текст вызвал бурю эмоций, но одно точно - он яркий и запоминающийся. Героям (и тут речь не только о Шрайбере, но и об остальных его сослуживцах, которые, пусть и даны мазками, но всё же получились индивидуальными личностями, а не массовкой на заднем плане), как уже говорил выше, переживаешь, попутно вместе с ними размышляешь над теми вопросами, которые порождают происходящие события. Подобные эмоции во мне в последний раз вызывал рассказ Руты Пенты (по крайней мере первая его половина). В добавок ко всему написанный добротным языком. Оторваться от чтения практически невозможно. У пусть просчитывается практически сразу, что рыжеволосая это то ли Смерть, то ли Война, но тем не менее, действительно интересно наблюдать за событиями. Финал не оригинален, но не предсказуем. Это снова большой плюс.
Но есть и несколько моментов, которые вызывают вопросы. Так, например, осталось загадкой, как фергюсы смогли призвать Вторых? Почему Отец Богов не остановил бунтарку валькирию, а наоборот позволил ей призывать воинов из Небесных Чертогов на бой? И самый главный вопрос, почему армия мёртвых героев не смогла сразу сокрушить врага, до того, как он создал аналогичную? Вторые, крайне похожие на зомби, не нуждались не в отдыхе, не в лечение. А наличие интеллекта, позволило бы им действовать без присмотра командиров людей.
Впрочем, эти вопросы не сильно влияют на ощущения после прочтения.
А вот несколько скомканный финал, как раз наоборот. Не скажу, что он неудачный. Опять же использована опробованная модель "в двух словах о героях, после часа Х", но, признаться ожидал немного другого. Но тут уже личное.
Подводя итог, скажу, что весьма симпатичное произведение, о прочтении которого не пожалел.

Скрытый текст - замечания:
1. Что?¬ - думаю второй знак лишний
2. Они просто выполняли прихоти полоумной суки - как-то резануло слух. Выражение уместно, но учитывая звучания всего текста, фраза явно выбивается из общего ряда.

Скрытый текст - послесловие:

Напоследок хочу отметить один момент и задать один вопрос.
Первый пункт - авторство. Люда намекала на авторство Т.E., но мне всё же кажется, что по стилю, по мыслям и по исполнению, это всё же Лео. Разумеется ничего не утверждаю, и искренне надеюсь, что автор, если Old one eye является совершенно незнакомым мне человеком не обидеться.
А ещё мне очень интересно, где тут нуар, о котором умоминалось?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием