Показать сообщение отдельно
  #195  
Старый 12.08.2017, 21:20
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
На днях допрошел Syberia 3.
Внешне игра выглядит как Tomb raider на минималках, но картинка в целом приятная. Временами раздражала камера. Да, игра смотрится в старом стиле, но порой Кейт уходит в «прекрасное далеко», а камера и не думает приближаться. Из-за неудачных ракурсов кажется, что прохода нет, а он есть, или наоборот. Так же это затрудняет поиск предметов. Все же игра в 3D и камеру было бы логичнее переместить за спину героини, как в Dreamfall. Тогда уровень погружения был бы выше и рассмотреть локации можно было внимательнее. Картины, плакаты, документы на столах – все это жутко интересно, но смотреть на них можно только издалека. Видимо, так сделано специально, чтобы сэкономить на детализации.
По сравнению с предыдущими частями игра стала не столь живописной и более серо-коричневой. Вальсембор, Барнаур – кругом грязища и общее впечатление помойки. Ранняя весна в самом «лучшем» виде. Только у лагеря юколов возникают знакомые пейзажи зимнего леса из 2 части.
Трейлер игры слил буквально все сюжетные повороты. Ходит Кейт, слушает байки про кракена, теряется в догадках, а мы-то заранее знаем, что он есть. С Оскаром та же история. Создалось впечатление, что его вернули по просьбам фанатов. И пофиг ему на поезд, на Ганса и вообще на все. Равно как и Кейт, которая зачем-то потащилась за юколами. Финал должен был вызвать сильные чувства, но вышло: «Они снова убили Оскара? Ну ок…»
Персонажи особо не зацепили. Разве что капитан Обо своей геройской смертью. Екатерина Дроздолова просто сборник всех штампов о русских, которые удалось собрать. Сержант советской армии, олимпийская чемпионка, королева красоты (угу, я сперва вообще подумал, что это мужик) и т.д. Юколка традиционная жертва злых коммуняк. Разумеется, в каждом русском городе, возле местного стадиона имеется кладбище на котором похоронены строители того же стадиона, умершие от непосильного, рабского труда.
Злодеи вышли совсем уж карикатурными, тупыми и с непонятной мотивацией. Военные просто никчемные, даже женщину с карликом догнать не могут. Врач-садистка почему-то хочет, чтобы юколы начали строить заводы, школы и каменные дома (вот сволочь!). И вообще непонятно нафиг врачу и военным сдались эти юколы?
Загадки интересны. Система посмотреть-повернуть-покрутить мне понравилась. Но иногда результаты этих действий ставят в тупик. Надо проехать на русских горках, затормозить в нужный момент, чтобы выйти в башню, чтобы спуститься в метро(!), чтобы повстречать тетку (которая 20 лет живет в зараженном городе), чтобы увидеть ее механическую собаку, чтобы выклянчить у нее ключ для Оскара.
В техническом плане игра оказалась гораздо лучше, чем я о ней думал. Прошел от начала и до конца на PS4 без каких-либо проблем. Но проседания фпс были (особенно у водопада на границе) и звук порой затыкался.
Не могу сказать, что игра хороша или плоха. Нормально, серединка на половинку. Я хочу, чтобы вышла 4 часть и хочу ее пройти. Но ощущения доброй сказки, классной истории, которая берет за душу, уже нет. Это просто игра, причем, не особенная, а всего лишь одна из.
По эмоциям, истории, графону новый Dreamfall в разы сильнее.
Ответить с цитированием