Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 03.04.2016, 06:26
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Круговая порука 9

Начну с похвал.
Читать было интересно, сюжет захватывающий, характеры прописаны, атмосфера передана замечательно. Чуть было сам не решил стать паркурщиком во время чтения - а это для меня показатель.

Что не понравилось - язык. Я из тех людей, которые плохо переваривают англицизмы, особенно там, где вполне можно обойтись отечественными терминами. Ну ладно, когда это в прямой речи персонажей - у них там может быть любой сленг. Но когда этим грешит и рассказчик, это не есть хорошо. Все эти пойнты, шеринги, скрины (которые, тем не менее, рассказчик иногда называет экранами) и пр.

Дальше - логические провалы.
Например, почему Сарвари выбрасывает балаклаву в подземелье? Какие у неё мотивы? Зачем они выкидывают браслеты? Что это за логика - мол, они уже в поиске. А если бы их не поймал ангел, то что бы они сделали? Всё равно же в поиске. Но при этом без браслетов нельзя, потому что тоже тогда остановят. Как они всё-таки собирались действовать при благоприятном исходе шалости?
Отрыв героем от погони выглядит неправдоподобным. При развитости технологий нет возможности отследить браслет? Или хотя бы мотоцикл? Почему за ними не послали дронов? Или банальный вертолёт? Почему не перекрыли магистраль, в конце концов? Ну или хотя бы выезды с неё? В общем, у агентов было масса способов перехватить их, если бы они хотели.
Это может исправить только предположение о том, что они и не хотели. В пользу этого говорит тот факт, что Иван - засланный казачок. И им как бы специально дали уйти.

В таком случае сразу же переходим к главной части. Поиску ловушек в рассказе.
Ловушка, по сути, только одна - в подземелье. Но ни хитроумностью устройства ловушки, ни оригинальностью выхода из неё текст похвастать не может. Ну упали, ну потупили, и сразу вышли, не встретив препятствий. И этой ловушке уделяется максимум 10% текста. Хотя конкурс-то вроде акцентируется на ловушке, или на способах выхода из неё.
Далее, если Ивану специально дали уйти, то погоня - это тоже вовсе не выход из ловушки, потому что никакой ловушки нет.
Наконец, спецоперация ангелов для раскрытия подпольного рынка айди - это тоже вовсе не ловушка, хотя автор прямым текстом пытается убедить меня в обратном. Но разве кто-то был пойман? Разве кто-то выбирается? Нет же. Максимум - это подготовка к ловушке - для организаторов этого рынка, для распротранителей вирусов и пр. Но пока что никакой ловушки для них не было.
То есть с ловушками в тексте всё совсем плохо - есть только одна, да и то, герои выбираются из неё практически сразу и без усилий.
Возможно, автор ещё и влюблённость Сарвари хотел преподать как ловушку, но нет - такие иносказания меня не обманут.

И рассказ-то чудесный, атмосферный, живой! Но не для этого конкурса.
Ответить с цитированием