Показать сообщение отдельно
  #141  
Старый 03.09.2013, 20:11
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Матросы переглянулись, пожали плечами.

- Значит, ты признаешь что напал на нашего капитана? - прогудел один бородатый матрос, лет сорока, - бросай оружие и сдавайся убивиц, и королевский суд будет решать твою судьбу! Он и решит, кому из вас веревку на шею одеть.
– Я не нападал на капитана, а защищался, – чеканя слова, произнес Баюн, медленно, почти по слогам, чтобы самый тупой матрос понял, – и если вы внезапно вспомнили про закон, так сами его соблюдайте. А если не намерены соблюдать законы братства, то ни один порт не впустит корабль в гавань, ни один охотник не даст и уха от дохлого осла на пропитание и ни один торгаш не даст ломаного гильдера за груз. А про королевский суд расскажешь байку моей бабушке.

Баюн продолжал тянуть время и лихорадочно размышлял, строя в уме предположения, что может случиться, если он убьёт пару самый буйных матросов на месте и вызовет этим свалку. Плетка, лежащая в углу, как бы намекала, что кое-кто, наверняка, недолюбливал собственного капитана и с радостью сам бы отправил того на корм рыбам. Но так же наверняка, большинство пиратов пойдут против пассажиров. Тем более, если убийство капитана было кем-то из них спланировано. Тогда заговорщики добьются своего и, перебив пассажиров, уберут последних свидетелей. Даже если людей не станут убивать, их будут держать как заложников и в конце концов все равно расправятся. А корабль как шел, так и идет в Крещент.

Уссурец искоса взглянул на матросов, сбивающихся плотнее, и бросил озабоченный взгляд на Лусию и Ренцо с Волькером. Спутники стояли рядом и ловили каждое слово. Лицо Лусии было бледным, девушка не спускала глаз с команды.

Пока Баюн размышлял, как разрешить конфликт миром, бородач потребовал немедленной сдачи оружия:
Цитата:
- Кто там откуда стрелял, нам неведомо, не видели, но вот трупы - вот от ваших рук, значит вы и убивцы. Но судить вас будем не мы. Бросайте оружие, на земле с вами разберутся. Там и будешь рассказывать про то что понятно ребенку и про всякие... как ты сказал... тупые углы?

Матросы синхронно закивали головами. Судя по им глазам, такие умные слова, как тупой угол были явно вне их понимания.
– Мозги у тебя затупились от безделья, матрос, если в твоей черепушке вообще остались мозги. – Баюн положил руку на запястье матроса, удерживая того на месте силой. – Или сейчас скорлупка разворачивается и ложится на курс к Монтень, или я вышибу тебе последние. Здесь я диктую условия, понятно?

Оборотень хмуро взглянул на матросов, не выпуская руки бородатого, и улыбнулся самой недоброй из арсенала своих улыбок.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 03.09.2013 в 20:16.