Показать сообщение отдельно
  #1971  
Старый 11.09.2017, 11:45
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Досмотрел "Твин Пикс"! Чувства смешанные. Часть меня, которая была поклонником оригинального сериала, разочарована. Часть, которая любит фильмы Линча (кроме, дурацкого дешёвого арт-хауса "Внутренняя империя") взволнована, потеряла сон и желает во всём разобраться.

Фрост и Линч в своё время создали формулу, которую потом с успехом повторили такие замечательные сериалы, как "Убийство", "Мост" и "Бродчёрч". Причём местами "слово в слово". Правда, нельзя забывать и о том, что старые сезоны всё же были обычной мыловарней, пусть и с мистико-детективной составляющей, которая во втором сезоне, к сожалению, сжалась только до мистической. Зрителям понравилась атмосфера затерянного в лесах городка, населённого необычными персонажами и духами.

Новый "Твин Пикс" не мог быть точно таким же. Во-первых, Линчу было бы тесно в формате обычного телесериала, во-вторых, смотрите "во-первых".

У нового сезона есть несомненные плюсы, но все они касаются таланта Линча, как режиссёра. Как музыканта. Как постановщика. Как человека, умеющего работать с актёрами.
Нельзя не отметить и множество новых прекрасных персонажей - Дайан(ы), напарница Коула в исполнении Кристы Белл, героиня Наоми Уоттс (мне бы такую жену, был бы как за каменной стеной). Повеселила парочка киллеров а-ля Тарантино и нелепые полицейские, расследующие покушение на Даги. Сын Люси выдал шикарный монолог. Братья-мафиози с эскортом из летающих в облаках красоток тоже забавные. Может кого-то забыл...
Что касается знакомых персонажей, то тут я не буду ничего говорить. Предвзят, как-никак. Ностальгия.

Минусы сериала касаются самого главного - сценария. Во-первых, затянутая линия тормозного Даги. Во-вторых, линии детей-наркоманов, присутствие которых в сюжете я так и не понял. В-третьих, намёки на то, что разгадка кроется в том, что кто-то спит и видит сны (кстати, это объяснило бы везение Даги и странную реакцию людей, не замечающих его аутизм). В-четвёртых, нам так и не объяснили, зачем плохой Купер искал Джуди и почему это было важно для сюжета? В-пятых, где Эни?

P.S. Финал придётся разгадывать так же, как в своё время сюжет "Вестворлда". Только если там всё было просто, то с Линчем есть вероятность, что точных и всё-всё-всё объясняющих ответов никто никогда не найдёт.
Ответить с цитированием