Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 24.03.2017, 22:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Глава 7: Неуязвимый
Скрытый текст - 2.:
2.
Сперва Руций и Орона гостили среди убранства дворца, угощались прелестными яствами, губили совсем чуть-чуть вина, рассматривали произведения искусства. Слуги Лорда Паука сначала говорили, что король задержится ещё на какое-то время. Потом ещё. Так тянулось до того, что тортиглии начали дохнуть, а маги погружали Венозенг в сумерки. По меркам Цинады наступала ночь, но, как и в любой столице, многие граждане от этого только оживлялись, готовились к гуляниям.
Когда неопределённость уже начала раздражать, королевские слуги сказали, что Лорд Паук готов сразу выступить с речью перед народом. Колокольни вокруг дворца простучали сбор для желающих послушать короля, это подкреплялось высокими столбами красного пламени, которые видно было издалека поверх домов.
Руция сильно взволновало предстоящее выступление.
- Как так? Сразу перед гражданами? Что если он нас засмеёт?
Орона напротив - хранила спокойствие:
- Лорд Паук в последние годы ведёт довольно тихий образ жизни, никого громко не критиковал и не скандалил. Вряд ли сегодня что-то изменится.
Орона также помнила, как у короля горели от любопытства глаза. Как у дитя, получившего желанную игрушку. Она сказала:
- Единственное, что может напугать Лорда Паука – что это ещё больше обесценит его роль. Если призраки смогут жить вечно во плоти, то чем они хуже этого неуязвимого Стража? Но он вряд ли об этом всерьёз задумается. К тому же его управленческая роль настолько мала сегодня, что вряд ли кому-то будет нужно убрать его с Вечного Трона… Чем бы дитя не тешилось…
Теперь Орона и Руций стояли на той самой долгой пологой лестнице перед входом в королевский дворец. В отдалении, за забором, собиралась толпа зевак. Ещё больше кружило вокруг призраков, будто само Призрачное Правление переползло сюда с Площади Вечности. Все ждали речи Лорда Паука.
Это действительно происходит, думала Орона. Мы ждём решения Лорда Паука, но оно так предсказуемо. Ему точно понравилась новая игрушка Скрёбышей, не может не понравиться: он слишком мучается от скуки в своей вечной жизни, а это внесёт в неё немалое разнообразие. Всё следует намеченному ещё в Цинаде плану. Всё движется так легко, как бывалый меч скользит в родных ножнах.
Руций переминался с ноги на ногу, часто утирал лоб рукавом самого дорогого кафтана, который носил в своей жизни, – Орона подобрала его на рынке Венозенга перед аудиенцией с королём, а старый настояла запрятать куда подальше.
- Не думал я, что перед столькими людьми выступать будем, - пробормотал Руций. – Не мастер я слово говорить, сами знаете. Кажется, я видел известных призраков, даже трёх.
- Как и договаривались, предоставь держать слово мне, - сказала Орона. - К самому изобретателю обратятся, только если понадобится уточнить тонкости конструкции. Я ведь в этих шестерёнках не бум-бум.
- А вы хорошо держите слово. – Руций посмотрел на неё в упор. – Я ещё волнуюсь, что меня, простого мастера, да что там, деревенского простака – можно легко водить за нос. Позвольте уточнить, Орона, вы ведь не простой торговец?
- Почему ты так решил? – улыбнулась она, но хитро сдержала его взгляд. Не юлила, не играла всерьёз, лишь подтрунивала. И давала ему это понять.
Руций немного расслабился, чувствуя, что собеседница спокойно вскрывает карты, значит, ничего страшного не затаила.
- Орона Голос-из-Стали… Я вспомнил, где слышал это имя. Вы какой-то известный военный Цинады.
- Военный? Я? – рассмеялась Орона. – Тут вы ошибаетесь.
- Может, генерал…
- Нет-нет-нет…
- Вы вели переговоры во Второй войне со Стражами…
- Никакой войны не было.
- Некоторые считали, что как раз благодаря вам… Вы её остановили.
- Глупости. Я мало что решала. Решали советники короля, верховные маги. Я лишь была их устами.
- Зато какими устами! О вас сегодня пишут призраки-историки. Тогда вы заработали своё второе имя…
- Да. Хотя я простой дипломат – не лучше многих других.
- Вы заключили повторный союз со Стражами… с самим Повелителем Стражей…
- Очень выгодный союз, без капли крови. – Орона улыбалась, упиваясь воспоминаниями. – То были мои лучшие годы. Молодые годы…
- Да бросьте, вы до сих пор так свежа и юна! Сколько цинадских лет прошло? Пятнадцать? – Руций покачал головой. – Орона Серебринка! Подумать только…
- Магов Храма Наук так легко одурачить, - не сдержала бахвальства она. - На фоне тамошних бородачей и престарелых ведьм я, конечно, смотрелась ребёнком.
- Наверное, не обошлось без чар…
- Ничего такого, чего не умеет любая из женщин.
- Но зачем тогда Цинаде посылать к нам такое высокопоставленное лицо? – тихо спросил Руций.
- А куда это высокопоставленное лицо отправлять? Это моя работа. Кто-то же должен её делать. И карта Скорлупы выпала мне. Я знала, что это может взволновать здешних магов, а мне лишние волнения не нужны. Вот и представилась Серебринкой, торговой гильдией, это всё сильно упростило… Даже несмотря на то, что меня рассматривали, как шпионку, это ничего существенно не меняло. О Храме Наук и без меня всегда найдётся кому докладывать. Да и не люблю, когда со мной обращаются, как с какой-то принцессой. Повторюсь – приписываемые мне в народе заслуги на самом деле не только мои. Я предпочитаю путешествовать без свиты, без охраны, налегке. Радует, что мало кто знает именитых дворян в лицо. Ещё мне кажется, что вы, Скрёбыши, себя сильно недооцениваете. Цинада прослышала о ваших успехах и поспешила на помощь, оказать весомую поддержку, что здесь удивительного? Скорее удивительны эти чудеса ходячие, которых пока ни в одном мире нет!
- Вас всегда упоминали в контексте с войной… - покачал головой Руций. – Вы одёргивали меня перед королём, не позволяя делать акцент на том, что основная задача – вернуть призракам тела.
Ох уж эта проницательность способных простолюдинов, подумала она с лёгким сожалением. Ну ничего, мы ведь совсем чуть-чуть приглушили мотив: не стали делать его главным, чтобы никого всерьёз потом не обманывать, но и не стали окончательно душить – ведь Лорд Паук, как и все жители Скорлупы, в первую очередь заинтересуются возвращением призраков в материальные тела, а не какими-либо другими возможностями. Нам нужно было его заинтересовать – мы и заинтересовали. Но не бросались громкими обещаниями, что ограничимся только этим.
- Круговорот вечной жизни. Вы в Скорлупе помешаны на ней, - сморщилась с улыбкой Орона.
- Вы что-то скрываете… - продолжал Руций без тени улыбки. – Там, в Цинаде, задумали что-то… Совсем иное применение титанам, верно?
- В мире, где у стен полно ушей, вы слишком любите интриги. Видите их там, где их нет.
- Что ж, хотелось бы в это верить. – Он снова утёр пот.
- Не переживай так, - спокойно сказала Орона. – Вы с братом проделали великолепную работу. Теперь от вас ничего не зависит. Предоставь это дело дипломатам.
Руций усмехнулся, глядя на толпу у дворца:
- Ну теперь-то я не боюсь провалиться на переговорах. Когда вы рядом, такое не произойдёт. Я переживаю по другому поводу. Как бы только переговоры повели нас по правильной дороге. Как бы ваши тайные мотивы по одобрению титанов не обернулись против Храма Наук и меня с братом.
- Вам нечего бояться, - искренне и мягко сказала Орона. А затем прокашлялась, возвращая голосу стальные нотки. – Выходит.
Лорд Паук в окружении свиты, охраны, друзей и призраков появился у парадного входа во дворец. Эолин в виде титана держался справа от него, голем улыбался.
Орона подмечала хорошие знаки и ставила засечки в уме в свою пользу. Всё шло хорошо.
- Друзья мои! – радостно заговорил Лорд Паук, а маги сделали его голос громким. – Граждане Венозенга и гости нашего прекрасного города! Я рад, что вы отложили дела и собрались здесь поглазеть на вашего потешного слугу! – Толпа ответила смешками. – Но этим вечером вас ожидают совсем иные фокусы! Я бы назвал их – исторически значимыми! И я не шучу, не преувеличиваю, вовсе нет! Будьте внимательны! Я расскажу вам о том, что нас ждёт в будущем! И это будущее наступает уже сегодня!
Орона улыбалась. Ещё одна победа в её дипломатической копилке. Маленькая или большая – ещё не ясно, но точно победа. И очень даже может оказаться большой в дальнейшей перспективе.
- Друзья мои! И стар, и млад! Взгляните на это новшество! На изобретение мастеров и творцов нашего Храма Наук!
Эолин вышел вперёд, спустившись на несколько ступеней ниже Паука, разведя руки в стороны и сияя лицом.
- Это мой дорогой Эолин! Как многим известно, он не так давно отошёл в призрачный мир ради вечной молодости! Многие так поступают в Скорлупе с незапамятных даже для меня времён, а это, конечно, в какой-то мере порицается сторонниками смертной жизни! Но довольно порицаний! Взгляните! Он вернулся в ряды живых!
Толпа охала. Люди приглядывались, видели с такого расстояния плохо, но кивали и говорили друг другу, что похож, определённо похож. Ничего, подумала Орона, ещё будет время убедиться в этом каждому.
Покружив на месте, пританцовывая и притоптывая, Эолин закрепил руки на поясе, а затем вынырнул из неподвижно застывшей куклы в виде призрака. Взмыл высоко, чтобы его все видели, и продолжил что-то радостно, но едва слышно издали, кричать, жестикулировать, кружиться вокруг своей оси.
- Он первый, кому это удалось! – продолжал Лорд Паук. – Благодаря изобретателям, благодаря магам Храма Наук! Теперь мы можем создавать големов, которые выглядят точь-в-точь, как умершие люди при своей жизни!
Люди в толпе то затихали заворожено, то гомонили между собой вновь. Через призрачные каналы зазывали новых зрителей. Призраков уже крутилось вокруг дворца несчитанное множество.
- Это открывает такие возможности! – покрикивал король. – Это может изменить всё! Эти титаны… так их называют… пока не идеальны! Но маги Храма Наук обещают вскоре делать их ещё лучше! Однако… поверьте лично мне… Я провел всего несколько мгновений с моим возлюбленным, и этой близости хватило, чтобы убедиться…
В тот же миг прозвучал хлопок: Лорда Паука прямо посреди речи каким-то магическим образом разорвало в клочья, даже успело забрызгать красной кровью белоснежные ступени, а затем всё, что от него осталось - превратилось в пыль.
Толпа ужаснулась. Свита и охрана сначала в испуге отступили, а затем осторожно приблизились. Никто не понимал, что произошло.
Некоторые люди засмеялись, подумав, что это некий новый фокус бессмертного правителя. Что он только не делал каждый день – и сжигал себя, и топил, и пытался пронзить, а теперь попросту взорвал! Сейчас пелена рассеется, и они увидят, что он жив-здоров…
Но никакой пелены не было. На его месте завис призрак – очень похожий на него. Только вот слабо всем верилось, что это действительно он. Удивлённо оглядывался, осматривал своё призрачное тело…
Лорд Паук, неуязвимый, бессмертный, бессменный правитель Скорлупы…
…загадочным образом погиб.






Скрытый текст - 25.03:
Корона лежала на одной из ступеней, чудом не скатившись вниз по лестнице. С виду целая, невредимая. Повсюду валялись или ещё медленно, кружась, падали вместе с редкими снежинками клочки королевской одежды.
Реакция стражи не заставила себя долго ждать: они взирали на призрака, переводили взгляд на место, где он стоял, но потом кто-то из них что-то скомандовал и они заторопились вниз и вверх по огромной пологой лестнице, посреди которой стояли Руций и Орона.
- Я ничего не понимаю, - вздохнул изобретатель.
- Это… дрянная шутка, - сказала дипломат неуверенно. – Паук… он ведь любит так… веселить… наверное…
- Он, что, умер? – воскликнул Руций. – Но что его убило?
Орона огляделась. Заметила стражу, спешащую к месту происшествия, но больше её взволновала толпа зрителей.
Люди начали кричать со злобой во всё горло:
- Чёртовы колдуны!
- Это всё они!
- Сжечь их! Сжечь!
- Проклятый голем! Всё он!
- Ублюдки!
- Верните Паука!
Они грозной массой навалились на ворота и забор, стражники едва могли их остановить. А изгородь вокруг дворца была такой несерьёзной, такой хлипкой. При бессмертном правителе ограда носила уже скорее декоративный характер, защитных функций у неё осталось не больше, чем в породах крохотных ручных собачек, которых так любили цинадские аристократы.
Не все, конечно, проявляли озабоченность смертью правителя. Многие хохотали, просто падали от смеха, держась за животы. Сложно было понять – принимали происходящее за шутку или просто находили ситуацию с гибелью неуязвимого жутко уморительной.
Всё пропало, подумала Орона. Этот корабль идёт ко дну, нужно возвращаться в Цинаду, пока меня не засосало в воронку.
- Это правда, Эолин? – кричал на призрака новый дух, подбираясь к нему.
- Правда… что? – Тот пребывал в растерянности не меньше остальных.
- Это вы меня убили? – Паук громко спрашивал это у любовника, но вскоре перевёл взгляд на Руция и Орону. – За что вы со мной так? Как вы это сделали?
- Нет, нет… - водила головой из стороны в сторону Орона.
- Да как такое может быть! – воскликнул Руций.
Стража была уже совсем близко. Они то и дело останавливались, взирая на призрак короля над головами, то на возможных виновников. Голем Эолина стоял неподвижно.
- Что за мерзкая магия? – вопрошали другие призраки, спускаясь с небес.
- Кто её сотворил?
- Что это за камень во плоти?
- Они с помощью него как-то убили Паука!
- Это правда, Эолин? – кричал дух короля. – Это правда? Чего же ты молчишь?
- Паучок… - В мольбе в печальном жесте простирал руки к своему любимому Эолин. – Паучок… Да как же это может быть? Да как же… - Он тоже ощущал неуверенность, поглядывал на Орону и Руция удивлённо. – Да разве… разве… они могли? Как же это возможно?
- Ну а кто тогда? Кто? – кричал взволнованно король.
- На кол колдунов! На кол колдунов! – начала хором скандалить толпа.
- Мы не колдуны! – воскликнул Руций. – Мы же не маги! Правда? – Он с подозрением воззрился на Орону.
А она внимательно смотрела на него. Но не могла прочесть его. Слишком большой стресс. Тут нужно как следует подумать… Её как-то использовали? Этот проклятый Храм Наук… Её использовали для коварного замысла? Но ведь это какой-то бред!
И вот стража добралась до них.
- Постойте…
Нет. Их здорово повалили и скрутили.
- Да как вы смеете! – не сдержалась Орона. – Я здесь от лица Цинады! Вы все очень сильно…
- Закрой рот, тварь поганая! - услышала она сквозь прорези нависшего над ней забрала, а потом получила стальным кулаком в лицо. Ступенька перед её глазами немного оросилась кровью и затуманилась.
- Точно они! Точно они убили! – кричал кто-то в толпе.
- Паскуды! Убийцы!
- Гореть будете!
- На кол окаянных! На кол колдунов!
Изгородь всё же не выдержала. Где-то рухнула сразу всей секцией, где-то прогнулись лишь отдельные прутья. Некоторые граждане к тому же применяли магию.
- Что это за магия? Как они это сделали? – вопрошали многочисленные призраки, кружа над головами.
- Это точно они?
- Может, это какой-то яд?
- Паук! Что тебе давали выпить последним?
- Паук! Ты что-нибудь носил с собой в карманах?
- Может, какой-то взрывчатый амулет?
- Паук! Да ты ведь теперь никто!
- Ты смертный, паук! Ты простой смертный!
- В тебе ничего особенного!
Призраков становилось всё больше, они окружали Паука и Эолина. Некоторые начали задевать Паука, пролетая мимо. Многие из них были знатными гражданами Паутины, многие имели авторитет не меньше, чем у вечно живущего Стража.
- Отстаньте от него! – вступился за любимого Эолин.
- Это недоразумение! Остыньте! – взывал Паук. – Мы разберёмся, что произошло! Терпение!
- Ты теперь никто, арахнид!
- У тебя больше нет власти! Нет ничего!
- Как же ты будешь носить корону?
- Ты смертный!
- Смертная козявка, которую взяли и раздавили каблуком!
- Ты же глупец! Тебя столько лет Цинада держала здесь за шута!
- Тебе нет места среди нас!
- Паучок! Тебе не рады!
- Только и можешь пить да трахаться! Век за веком! Всё! Кончилось! Больше не будешь развлекаться!
- Смертный Лорд Паук! Неуязвимый, бессмертный правитель Скорлупы!
- Помогите, снова умираю! Умираю со смеху!
Призраки веселились, перебивали друг друга, цеплялись один за одного, со смехом карабкались по призрачным телам, пробивались к центру плотнеющего вихря… Призрачное Правление перебиралось в королевский дворец.
Они тянулись к королю, хватали его, он отстранялся, отбивался, одёргивал рубаху.
- Хватит! – кричал Эолин, но загородить от всех призраков не мог. – Дайте ему освоиться! Вас всех накажут!
- Бесполезный!
- Безмозглый!
- Король Скорлупы? Нет! Король ничего!
- Не троньте Паука!
Десятки призраков – фанатиков и бывших любовников правителя – вторглись в вихрь, и началась неразбериха, бескровная, но ожесточённая драка бестелесных созданий. Они испытывали боль почти как люди. Но умереть, конечно, не могли.
- Эолин! – кричала Орона. – Объясни им, что мы тут не при чём!
Стража тащила гостей Храма Наук наверх, к дворцу, но все со страхом взирали на толпу, что поднималась снизу. Ранее безоружные люди потеснили охрану у забора, подобрали их мечи и копья, кто-то достал личные кинжалы…
Руций протестовал, вырывался, совсем потерял голову, из-за чего тормозил стражников. Орону вели следом, она часто оглядывалась. Охрана короля ругалась матом друг на друга.
В пылу терзаний, шума-гама Эолин различил оклик, сообразил, что там, внизу, не всё ещё завершено…
Он ринулся вниз, вынырнул из смерча духов, но даже истинно холодный призрачный рассудок был затуманен, подвержен страшной смуте. Он ничего не понимал, и в то же время самые разные решения сменяли одно другое в демонической пляске, и все они имели в основе месть, великую месть.
Он не обратил внимания на разъярённую толпу ниже по ступеням. Он двинулся к бронированной охране, что замешкалась в верхней части лестницы. Скоро они дойдут до входа во дворец…
- Убийцы! – шептал он. – Убийцы! Предатели! Проклятые маги! С этими вашими изобретениями! Я до вас доберусь!
Титану безуспешно пытались свести руки вместе, повалить или хотя бы наклонить его, заковать в цепи. Стражники били его кулаками, а затем хватались за повреждённые руки. Затем били мечами в ножнах по ногам, но титан стоял неподвижно.
Эолин вселился в своего голема.
- Подчиняйся! Именем короля! – кричал ему в лицо стражник.
Из Эолина был боец не ахти какой. Но его новое тело обладало могучей силой.
Он схватил одного бедолагу пальцами за переднюю часть шлема и сдавил. Кровь крепкими струями ударила сквозь прорези забрала.
- Руби его! – закричал в ужасе напарник. – Руби чудного!
Эолина ударили мечом, а потом копьём. Сильно взрыли кожу на спине и на лице. Он поднёс пальцы к щеке, которая болталась на уровне груди, с ещё большей злостью воззрился на ошмётки, затем схватился за лезвие вражеского меча, невозможным с виду образом искривил его и с лёгкостью, будто соломенную куклу, нанизал вояку на его же клинок. Третий попытался убежать наверх, но Эолин поймал его за ногу и без всяких усилий швырнул тело далеко-далеко, с большой высоты лестницы. Тот врезался о крышу одной из дворцовых колокольней, а потом рухнул на землю, безжизненной грудой металла.
- Убийцы! Вы за всё ответите! – кричал Эолин незнамо кому.
И тогда такая же обезумевшая, такая же растерявшая страх толпа его настигла.
- Убийца! – кричали ему в лицо. – Убийца короля! Бей нелюдя!
Но вершить самосуд над ним у них не вышло.


Скрытый текст - 26.03:
Первого, который напрыгнул ему на спину, он схватил за гриву и с размаху распластал по ступеням перед собой. От такого удара сломалось немало костей, если не хребет. Другого, повисшего на левой руке – Эолин просто затряс и сбросил: тот свалился и исчез за краем лестницы без перил, и какое-то время звучал его отчаянный вопль. Следующего убил одним ударом кулака в голову. Взглянув на кровавую яму вместо лба, Эолин на время пришёл в себя, попытался отступить, но обезумевшая толпа навалилась на него с новой силой. Он старался не бить, а отмахиваться, с Пауком получалось быть нежным, осторожным, но в этой толкучке и суматохе всё шло наперекосяк: он задевал лица тяжёлыми пальцами, оставляя глубокие порезы и переломы, он задевал локтями окружающих, корёжа рёбра и сдавливая органы бедняг, он наступал на чужие ноги – сдирал кожу с мясом ниже колен и расплющивал ступни.
Кровь ручьями потекла по ступеням вниз, люди дальше по цепочке цепенели от шока. В ком-то просыпался здравый страх, начиналось паническое бегство, опять толкучка, падения с лестницы. Кто-то наоборот свирепел ещё больше и рвался поскорее в бой. Но на какое-то время возле Эолина никого не было, он снова обернулся ко дворцу…
И тогда с узких балконов, окружающих купол дворца начали стрельбу королевские лучники. Неясно было, какой у них приказ: усмирить голема, возможного убийцу короля и нескольких стражников, или усмирить его вместе с толпой, потому что на мясорубку перед дворцом нельзя было реагировать иначе.
Стрелы застучали о ступени из белого мрамора, о титановую сталь, внутреннюю начинку Эолина. Он прикрывался рукой, но это было лишено смысла. Вскоре он расхохотался, а стрелы и болты продолжали ударяться о него, сдирая кожу. Он не надеялся восстановить плоть – его это сейчас ничуть не волновало, да и с магами Храма Наук он больше связываться не хотел… Разве что с этими двумя, явными убийцами!
Голем зашагал вверх по лестнице, к горстке стражников, которые пытались затащить двух пленников в позолоченные ворота.
А над головами взволнованных людей переливались сине-зелёными оттенками небеса. Призраки продолжали терзать Лорда Паука, вышучивать и унижать его.
К ним присоединялись свежие души, многие ещё не осознавали, что погибли, другие свирепели или горевали, царил страшный хаос в объятьях какофонии от ужасного хорала.
Толпа жителей Венозенга на лестнице билась в агонии, они не знали, что делать. Их достали стрелы лучников со стороны дворца, поэтому лишь самые одичавшие и обезумевшие продолжали подъём, раненные попадали, некоторых пытались оттащить. Но снизу, с внутреннего двора, путь отступления отрезала подоспевшая стража – десятки бронированных солдат. Паника достигла апогея. Подошвы омывались стекающей вниз кровью.
Орона кричала стражникам:
- Оглянитесь! Он идёт! Он сюда идёт! Осторожно! Да послушайте!
Они не слушали. У одного сбился шлем, съехав на лицо, но обе руки были заняты – не мог поправить. Другой выкрикивал указания остальным, которые возились впереди с Руцием, тот вовсю упирался, цеплялся за всё подряд ногами на входе во дворец, и доказывал свою невиновность – он отвратительно истерил, считая, что его уже тащат на скорую смертную казнь. Этого нельзя было исключать, думала Орона, но другой палач был куда ближе – его тень уже доползла до её ног.
Ранее красивый, дорого одетый, теперь он был страшен, как Пожиратель Душ. Последнего мало кто видел, но по описаниям и рисункам в книгах Орона представляла его примерно таким, только не во плоти: высоким, неуязвимым, широкоплечим, чёрным, как Полная Тьма, но частично скрытым за ошмётками плоти и лохмотьями одежды…
Эолин легко отправил в далёкий полёт командира стражи. А затем небрежно выбил из руки меч другого вояки. Орона, хоть и со скованными руками, оказалась свободной – больно рухнула плечом на каменный пол, а затем заселозила ногами и поползла к полураскрытым воротам.
- Мерзкие предатели! Цинадские выродки! Убийцы! – кричал на Орону и Руция Эолин. Остальные стражники тряслись от ужаса и отступали. – Паучок предупреждал, что ему когда-нибудь ударят в спину! Если смогут придумать как! Это всё вы! Вы-ы!
Ещё один охранник дворца рискнул атаковать копьём нелюдя, но лишь сломал древко о крепчайшее тело. Эолин рывком попытался поймать врага, однако тот ловко отпрыгнул, споткнулся, подскочил и бросился без оглядки наутёк.
- Это не мы! Мы ничего не делали! – говорил Руций. – Эолин! Очнись! Зачем нам это нуж…
Голем схватил мастера-изобретателя за шкирки и поднял с пола, держа перед собой. Ноги Руция тряслись в воздухе, с башмаков, которые так долго выбирала Орона на ярмарке, заструилась моча, заполняя пространство паром.
- Гнусная ложь! – процедил Эолин. – Все вы мастера языком шлёпать!
- Эолин! – встряла Орона. – Сам подумай, какой нам с этого прок! Нас подставили!
- Я дал тебе это тело! – стуча зубами, проговорил Руций, лицо его было белее снега. – Не ради этого! Ты должен был помогать!
- А кто теперь поможет Пауку? – взревел Эолин. – А? – Он кричал механическим голосом так сильно, что дрожали кости. – Я верил вам! Я верил магам! Я верил Цинаде! А вы такое сотворили!
Они называли его по имени, что-то пытались объяснять, но в этом шуме мало какие слова помогали. Он воздел Руция над собой, собирался куда-нибудь бросить, как тех стражников, поломать все кости. Но что-то его удерживало. Он продолжал выкрикивать злобные слова. Но что-то будто гасло в нём…
И тогда в короткий миг затишья и раздумий до них добрались два фанатика Паука… У того, который нёс меч, стрела торчала из груди, дышал от с отвратительным громким хрипом, и по лицу его можно было прочесть: он прекрасно понимает, сколько ему осталось. Другой выглядел здоровым и держал в руках копьё.
Один принялся ломать меч о поясницу титана. Тот вполоборота начал неуклюже отмахиваться от нового противника, продолжая удерживать мастера в воздухе за одежду. А другой фанатик Паука воспользовался удачным моментом, обошёл их всех и со смехом нанизал Руция на копьё.
Тот страшно заорал, выпучив глаза к призрачному небу.
А хохочущий мститель продолжал дёргать копьё, вгоняя всё выше и выше.
Орона пыталась вскочить с наручниками за спиной, но поскальзывалась, билась лицом, теряла саму себя в беззвучном крике.
Потом из дворца хлынула новая волна стражников…





Последний раз редактировалось Vasex; 06.07.2017 в 03:29.
Ответить с цитированием