Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 19.11.2008, 03:00
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Экипировка техногенщика. Часть первая: оружие

Экипировка техногенщика. Часть первая: оружие


Автор: scrackan


Предисловие


Сначала я хочу сказать пару слов о том, что побудило меня начать писать цикл статей на тему "Экипировка техногенщика". Как всем известно, техногенные полевые игры настолько сильно отличаются от всех прочих игр, что соответствующие их атрибуты - оружие, доспехи и "прикид" - вполне заслуживают особого внимания. Вот только почему-то на просторах Интернета такой информации практически нет. Что делать человеку, решившему впервые поехать на техногенку? Какая для этого нужна экипировка? Что придётся покупать, а что можно сделать самому? В цикле статей "Экипировка техногенщика" я и попытаюсь ответить на подобные вопросы. Сразу оговорюсь: я рассчитываю на "среднестатистического" техногенщика, поэтому не буду рассказывать о таких вещах, как, например, покупка страйкбольного оружия типа "Маруи" или изготовление супер-пупер-брони "Терминатор", - отчасти из-за того, что сам плохо осведомлён. Возможно, когда-нибудь кто-то более компетентный решится описать вышеупомянутые "процедуры" (сам бы с удовольствием почитал!), а пока этого не случилось - предлагаю Вашему вниманию основную информацию, которая пригодится любому начинающему техногенщику.

Непосредственно в этой статье я хочу рассказать о наиболее важном атрибуте любого техногенщика - оружии. Без соответствующего оружия техногенных игр, наверное, не было бы вообще. Именно поэтому его необходимо рассматривать в первую очередь.

Что представляет собой техногенное оружие?


Конечно же, это всеми нами любимая китайская "игрушечная" пневматика! Множество ларьков и рынков пестрят всевозможными модификациями "Калашниковых", "Хеклеров" и прочих образцов. Внешний вид "пушки" можно выбрать, как говорится, на любой вкус и цвет, - будь это хоть "узи", "шотган" или снайперская винтовка (правда, с нефункциональной оптикой). Пульки для них - это 6-милиметровые пластмассовые шарики, которые тоже продаются повсюду. Вообще, китайская пневматика заслуживает отдельного внимания, поэтому более подробно я расскажу о ней чуть ниже.

Наиболее качественным (и дорогим!) является буржуйское страйкбольное оружие (например, легендарный "Маруи"). Такие "пушки" выпускают пульки благодаря сжатому газу (поэтому из некоторых образцов можно стрелять даже очередями). Цены на них начинаются примерно с 40 условно зелёных единиц (самый дешёвый пистолет, который я видел, стоил 1300 рублей) и заканчиваются где-то высоко-высоко (хотя за сотню долларов винтовку, в принципе, купить можно)... Но качество оправдывает цену этих "стволов" - они стреляют гораздо дальше и более точно, чем дешёвая китайская пневматика.

Также необходимо упомянуть о небольшой проблемке, связанной со страйкбольным оружием, - не все мастера допускают "Маруи" (и прочие подобные "пушки") на свою игру. Так и спорят игроки с мастерами: "Маруйщики" уповают на то что, раз уж человек накопил денег на хороший "ствол" - значит, он заслуживает использовать его на игре; а мастера отказывают им, аргументируя тем, что "Маруи" - это всё-таки удел страйкбола, а не ролевых игр. Вот такая вот дилемма! Поэтому единственное, что я могу посоветовать - "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь..."

Нечто среднее между страйкбольным оружием и китайской пневматикой представляют собой пневматические образцы отечественного производства (например, "ИЖ'ы"). Для пригодности к полевым играм их определённым образом растачивают - чтобы можно было стрелять пластмассовыми шариками. Но всё равно такое оружие встречается на техногенках довольно-таки редко.

Как моделируются различные виды оружия на играх?


Вся пневматика является "по умолчанию" огнестрельным оружием.

Если на игре присутствует лазерное оружие, оно тоже моделируется, в основном, пневматикой; но чтобы отличить лазерную "пушку" от простого огнестрела, ей нужно придать более "футуристический" вид. Для этого на неё прикрепляют различные проводки, микросхемы, мигалки, пищалки и лазерные указки (для всей этой процедуры вроде бы даже есть какое-то сленговое название, кажется, "тюнинг"). Но стреляют всё равно шариками, зато при выстреле "пушка" очень мило пищит, трещит, мигает и светится.

Всевозможные плазмаганы и огнемёты делаются из водных пистолетов/автоматов (с подкачкой). Такую "пушку" желательно покрасить серебрянкой, а то яркая заводская окраска как-то не очень подходит для столь серьёзного оружия... Но всё равно, плазмаганы и огнемёты довольно-таки редко встречаются на играх; отчасти из-за того, что мастера позволяют иметь её не каждому - слишком крутая!

Гранаты моделируются петардами (очень хорошо подходят "Корсары"). Правда, "голую" петарду вам никто не пропустит - нужны красивый корпус и "начинка". В качестве "начинки" лучше использовать горох (можно, конечно, и шарики, но горох всё же обойдётся дешевле) - по кому он попал при взрыве, тот и ранен... Теперь о корпусе: я знаю два неплохих варианта его изготовления. Начнём с более простого. В качестве корпуса берётся пластиковый контейнер от "Киндер-сюрприза". (Если не знаете, где раздобыть достаточное количество таких контейнеров, дам небольшой совет: их можно практически за копейки купить у бабушек, продающих игрушки из "Киндера".) В контейнере с одного или обоих торцов (в зависимости от того, какой величины "Корсар" Вы хотите туда вставить - №1, №2 или №3) проделываются отверстия, чтобы вставить петарду. Засыпается "начинка", контейнер закрывается - и всё, граната готова!

Второй способ немного сложнее, но зато гранаты получаются качественнее и выглядят более антуражно. Вам потребуется картонный циллиндрик, который остаётся после того, как закончится туалетная бумага. Можно, конечно, самому скрутить в трубочку кусок картона, но ведь в этом нет своей "изюминки", фишки (надеюсь, Вы понимаете меня?)... Короче, в циллиндрик вставляется петарда (не меньше "Корсара" №3), чтобы торчала только "головка"; засыпается "начинка", а потом сие чудо обматывается бинтом, который пропитан клеем ПВА. Остаётся только покрасить получившуюся гранату в соответствующий цвет... Кстати, если хотите поизвращаться, можно сделать даже чеку. Для этого к "чиркашу" от спичечного коробка приделывается кольцо, сам "чиркаш" кладётся серой вниз на "головку" петарды и слегка закрепляется. Когда будете дёргать за кольцо, прижмите легонько "чиркаш" к петарде - тогда граната сдетонирует "как бы" от чеки...

Да, чуть не забыл сказать: бывалые техногенщики приклеивают "чиркаш" (для поджигания гранаты) прямо на "пушку" - чтобы в боевой ситуации не пришлось возиться с зажигалкой или спичками.

Про всяческие ракетомёты и базуки я знаю не очень много, так как сам на играх ни разу не использовал. Поэтому расскажу лишь вкратце: они моделируются металлической трубкой, в которую заряжается "снаряд". За снаряды прокатят всевозможные "ракеты" (из тех, которые так часто продаются в канун Нового Года). Металлическую трубку многие техногенщики прикрепляют прямо к "пушке" (этакий "подствольный гранатомёт"). Если хотите поступить так же - будьте осторожны; я однажды был свидетелем того, как "ракета" застряла в трубке, и пушка... эээ... слегка оплавилась... Да и лес с такой базукой ненароком поджечь можно... Соблюдайте технику безопасности!

Советы по покупке китайской пневматики


Не секрет, что для большинства техногенщиков основным оружием всё равно будет обычная китайская пневматика (она самая дешёвая - в пределах 100-200 рублей), поэтому напоследок я хочу дать несколько советов о том, как правильно выбрать "пушку" при покупке. На первый взгляд это дело кажется весьма нехитрым, но, на самом деле, и здесь есть свои "подводные камни".

Во-первых, лучше выбирать то оружие, у которого "взвод" не боковой, а подствольный - и скорострельность будет выше, и меньше вероятность того, что он отломается в самый неподходящий момент.

Во-вторых, желательно, чтобы у "пушки" в магазине был "бункер". "Бункер" - это такая полость внутри магазина: отодвинул специальную задвижку, засыпал дополнительный боезапас шариков, задвинул обратно, побежал дальше... Главное достоинство "бункера" - это не только удобная транспортировка шариков, но и то, что с его помощью можно быстро перезарядить внезапно опустевший магазин. Для этого нужно оттянуть пружину (которая толкает шарики друг за другом в пусковой механизм) и соответствующим образом потрясти магазин - он вновь наполнится шариками. (Возможно, на словах мои объяснения кажутся запутанными, но Вы сразу всё поймёте сами, как только возьмёте в руки пневматику с таким "бункером".)

Кстати, купленную "пушку" можно усилить, точнее, не саму "пушку", а главную пружину - нужно либо поставить более мощную, либо добавить вторую, либо вставить между ней и стенкой несколько шайб. Эта процедура сходна с разгоном процессора - "пушка" будет стрелять дальше, но зато быстрее сломается. Опять же, выбирать вам...

Все вышеупомянутые советы касались только тяжелого оружия; расскажу немного и о лёгком - пистолетах. С ними всё гораздо проще - у пистолетов нет таких жёстких требований. Фактически, тут есть только одно главное требование - размер. Запомните: чем пистолет больше, тем он круче "по игре"! (В конце концов, мы манчкины или нет?!) Из пистолетов я не знаю ничего лучше "M93r Beretta" (стоит 100 с чем-то рублей) - это просто красавчик: большой по размеру, да и наворотов всяких полно (предохранитель, "бункер", и т.п.)...

И последний совет, касающийся всей китайской пневматики - "пушку" нужно выбирать долго, "с чувством, с толком, с расстановкой"; ведь на время многих игр и тренировок она станет Вашим единственным верным другом и союзником... Я, например, предпочитаю покупать что-нибудь редкое, чего нет у других...

Ну, вроде с "оружием" покончено. "Всё, что знал - рассказал". В следующей статье я планирую рассказать об изготовлении техногенных доспехов. Ждите!

Продолжение следует...

Статья предоставлена порталом
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием