Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 12.01.2006, 05:59
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 125
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо, Марк, за серьезный ответ.

Думаю, мы высказали - если не то, что могли, но то, что должны были высказать.
Согласен ли ты с тем, что для любого произведения автору неплохо бы написать статью, раскрывающую какие-то теневые стороны этого произведения? Обратить внимание читателя на что-то незаметное, но важное. Тогда многое можно увидеть в ином свете.

"Не надо расписывать на полкниги, как выглядит лес или старая деревушка, заставь фантазию читателя работать – и он сам представит то, что хочет увидеть. Мне никогда не нравились книги, подробно расписывающие «одежду-природу-погоду», обширные абзацы подобных «образных» описаний навевали только скуку. И в этом мнении я отнюдь не одинок".
Более того, я сам придерживаюсь этого мнения! Не вижу смысла в долгих размусоливаниях, зачем они - непонятно. Либо ты найдешь точную фразу, либо на полстраницы покроешь свою мысль, и тогда ее никто не увидит. Особенно это касается рассказов (сейчас читаю сборник "Фэнтези-2005", впечптления разные). В данном случае описание "одежды-природы-погоды" не есть образное выражение мыслей, а простое описание окружающей обстановки. Образность - это когда описываемые вещи понимаются не буквально, а ассоциативно.

"Хорошо, я согласен посмотреть «Звезду Надежды», но - только посмотреть, ибо критикой я не занимаюсь. Скажи, на каком диске она была напечатана".
Критикой я тоже не занимаюсь, и все местные рецензии есть лишь общие впечатления. Любой настоящий критик поднял бы меня насмех. А "ЗН", наверно, опубликуют на диске ноября, но там черновой вариант, я внес великое множество исправлений. Не лучше ли будет, если я отправлю тебе на мыло?

"Каждый автор имеет круг читателей определенного возрастного диапазона".
Когда мне исполнится 30 лет, стоит заново просмотреть твои отрывки из романа, глядишь, и мнение мое поменяется. Если поменяется, то теория будет доказанной. Если нет, то не только в возрасте дело.

"...нельзя мерить разные вещи одной меркой".
Это та причина, по которой я не должен писать рецензии здесь ОДИН. Когда много людей, много и мнений, и суммарное мнение можно вполне называть объективным.

----------------------------------

А между тем никто, кроме одного замечательного человека (ей большое спасибо), не отозвался и не прислал мне рассказы сентября. Значит, теперь они у меня есть. Продолжать выкладывать свои мысли? Всем рассказам уделить внимание не удастся, ибо близок тот момент, когда я попытаюсь не пропустить октябрьский номер.
"Честное фоллаутовское" я еще помню, JackHammer!