Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 15.05.2018, 14:23
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
И кто ж это у нас так хорошо пишет? Не иначе, как кто-то из старожилов в маске
Ну что ж, очень добротный рассказец - особенно по части реализма, живых героев, диалогов, жизненных ситуаций.
В общем по языковой части мне тут и критиковать нечего, не считая сильно недовычитанных запятых.

Что все же резануло. Слишком уж частое "бабка-бабка-бабка" аж в глазах рябит
Мож стоило проявить больше уважения к старой ведьме женщине и подобрать побольше синонимов? Глядишь, она бы и материлась реже

Другой момент - слишком уж "закругленный конец". Первые 2/3 рассказа я ловил себя на том, что размеренность повествования больше соотвествует хорошему роману или повести, и все ждал - как же автор выкрутится в узких рамках короткого конкурсного рассказа?
Оказалось никак Слишком быстро все объяснить (буквально парой фраз), слишком быстро закончить внезапным (но практически ничем ранее не подготовленным) финтом. Словом начиная от рассказа бабки по матери не могу прям сказать, что финал "слит", но как-то он слишком уж резко "закруглен" для такого хорошего рассказа

Скрытый текст - Еще пара забавных спойлеров:

- А как часто бабка кормила кошку, если она практически прикована к постели, а уже несколько месяцев живущая с ней ГГня ни раз ничего не заметила?
- Упоминается что "дед Маринкин лично поджигал дом", но позже в рассказе бабки сказано только что она его "в порядок привела". Если это обычный деревянный дом в селе без пожарной части, то он сгорел бы дотла. Его тогда не в порядок приводить, заново отстраивать пришлось бы, включая подвал (да и, вообще, какой подвал в деревенском доме? погреб разве что).



Цитата:
– Убийца – дворецкий! – захихикал идиот.
Это вообще чудесный ход! (Особенно, учитывая, что ГГня исполняет фактически в доме старухи роль "дворецкого", и именно она виновата в активизации проклятия)

Цитата:
Я вышла из дома, раздумывая, каким таким образом буду ловить бабкину мамашу, а она, мать ее, сидела на крылечке и умывалась.
А это предложение просто шедеврально!

Скрытый текст - Опечуйки...:

- "как-то совесм не интересовали тайны дома"
- "Бабка(зпт) конечно(зпт) и раньше изводила меня придирками и криками"
- "Лучше бы(зпт) конечно(зпт) наоборот" (и еще много где с запятыми непорядок)



Но вцелом рассказ, конечно, оставляет весьма приятное впечатление. Успехов ему!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием