Показать сообщение отдельно
  #1615  
Старый 02.06.2014, 11:32
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Последнее воскресение
The Last Station
2009



Лента освещает последний период жизни Льва Николаевича Толстого. Мне сложно сказать, насколько достоверны показываемые события и насколько соответствует экранный образ действительному: никогда не интересовалась ни биографией писателя, ни «толстовцами». Возможно, Хоффмана интересовал этот временной отрезок из жизни русского автора; возможно, он стремился показать зрителю человека в Толстом, или же ему захотелось описать сложное взаимодействие между движением, самим писателем и его женой – не знаю. Мне же показалось, что фильм в первую очередь о любви и непростых семейных отношениях с почитаемым многими человеком. На фоне этой истории теряются все другие мысли, и ближе к финалу она затмевает собой буквально всё. Казалось бы, главным героем является персонаж МакЭвоя: именно его глазами зритель наблюдает за развернувшейся драмой, попутно отмечая влияние происходящего на его судьбу. В то же время центральной фигурой вроде бы является Лев Николаевич, и все события вращаются вокруг него, но на деле одеяло на себя явно перетягивает Софья Андреевна. Её персонаж исполнен Хелен Миррен на высшем уровне, вызывая целую гамму чувств, и, пожалуй, упрекнуть его можно только в одном: от «русскости» в этой барышне только имя (впрочем, здесь, пожалуй, обратным похвастаться некому, что при отсутствии явной клюквы несколько досадно). На протяжении всей ленты отношение к супруге писателя колеблется от раздражения назойливыми претензиями к собственному мужу до жалости и понимания. Несколько раз укреплялась было во мнении, что в творчестве и жизни спутника её интересует только прибыль. Разыгрываемые ею сцены были ужасно неестественно-театральными и явно рассчитанными на достижение поставленных целей (что Толстой прекрасно видел и не стеснялся в характеристиках типа «опера», «древнегреческий хор» и т.д.), но потом, не отменяя вышесказанного, она начинала проявлять неподдельные нежность и понимание, и становилось ясно, что, несмотря на накопившиеся разногласия и череду громких ссор и скандалов, делающими совместную жизнь невыносимой, любовь здесь есть, и любовь взаимная. История получилась очень правдоподобной с точки зрения психологии, но не уверена, что она соответствует действительности, а значит, абстрактные влиятельный муж и ревностно борющаяся за финансы и его внимание жена могли бы смотреться не хуже. Впрочем, для меня это стало делом десятым. За разыгранную семейную драму, особенно пронявшую ближе в заключительной части ленты, можно не судить строго и за возможные домыслы и допущения в биографической части, и за несколько невнятную любовную историю персонажа МакЭвоя, и за попытку впихнуть несколько линий и мыслей, не развив их в достаточной степени, и за обусловленный этой попыткой растянутый хронометраж.

7/10
Ответить с цитированием