Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 23.04.2017, 19:42
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Как-то совсем у Вас мало отзывов почему-то. Поэтому, давайте побеседуем.

История про месть и традиции. Про несдержанные обещания, про предательство, которое наносит глубокие раны, порождающие зло и жажду мести. Про неумения прощать и невозможность выполнить данное обещание. И про бесконечный поиск и неуспокоение. Об этом ли мечтала старуха Гудфрид, потерявшая свои 16 сыновей, стараясь отомстить неверному возлюбленному?
История, как Исландская сага – недобрая, суровая, особенно первая ее часть. И первая часть хороша – текст изложен скупо, но ярко. Есть в этом стиле завораживающая строгая красота, хотя никаких красивостей и нет. Текст также суров как и природа Исландии. Но.. страна описывается так, что это может быть, и Швеция, и Дания. Любая скандинавская страна, кроме Норвегиию А где сама Исландия? Ну хоть чуть-чуть. Где ее бесконечное небо, пляжи с черным песком, пляжи с желтым песком и черными скалами, бесконечные лавовые поля, перемежающиеся с голубыми лугами люпинов. А горы? Пусть не высокие, но они там прекрасны. Про гейзеры – я молчу. Где простор и воздух холодного лета и теплой зимы? А какие у них северные сияния!? Это прекрасная и суровая страна. А ее описание встречается только во втором эпизоде, когда Кевин рассказывает Брайану, куда собрался. Да и то, это вычитано из википедии, что не создает атмосферу. Да и у Кевина нет сильной мотивации поехать на далекую родину. Он спокойно рассказывает, что прочитал в Википедии, но не говорит: «Чувак, это земля моих предков, я должен там побывать». Даже не он является заводилой поехать в эту далекую страну. А почему друзья решили выбрать именно Исландию для путешествий – не очень понятно. Исландия уж точно не является местом активного паломничества туристов – кроме природы, там ничего нет, да и не самое дешевое место для проживания. А в штатах полно шикарных мест для путешествий, где природа гораздо роскошнее, да и дешевле там будет. Да, Исландия красива, но на этом острове даже деревья не растут, не тот климат. Деревья люди там сами сажают и некоторые приживаются. А в естественном виде деревья не растут. Вот такой климат. И не тусовочное это место. Американцам проще в Канкун поехать. И получается, что этот эпизод нужен только для того. чтобы объяснить читателю, как выжил единственный представитель семейства Торольвов. Не получился тут образ Кевина.

Я, конечно, ждала, что он приедет в Исландию и встретиться с Олафом. Было бы интересно узнать, чем закончиться эта вековая вражда. Но вместо этого, какие-то новые герои едут на машине и сбивают давно умершего Олафа. И рассказ заканчивается ничем. Доберётся ли Кевин до своей исторической родине или все-таки предпочтет пляжи с золотым песком и девочками? Смогут ли герои решить старую проблему и поставить точку в этой кровавой истории? Найдет ли Олаф успокоение или так и будет бродить по лавовым полям. Увы, по все видимости, автор сам не знает, поэтому и не пишет.

Рассказ четко делится на три эпизода, как три большие заплатки, причем резко отличающиеся друг от друга. Первый, самый большой, - стилизован под старую сагу. И эта часть, на мой взгляд, самая лучшая. Второй – объяснение того, как спасся предок Кевина – здесь автор пытается передать атмосферу и разговор студентов. «Его клетчатые рубашки разбросаны по полу вместе с носками. Все они непарные и валяются по разным углам.» - рубашки тоже непарные? Но разговор получается не очень убедительным, все уходит в объяснялку.
А третья часть – я не поняла, кто ехал, как они сбили и к чему она? Опять для информации, что Олаф все еще ищет жертву?

И все-таки! Хоть в этой истории нет ни кульминации, ни яркой концовки (ну, ее вообще нет), но рассказ запоминается. Запоминается легендой о мести, о суровых нравах далеких времен. Невольно задумаешься, как месть и злость одной преданной женщиной может уничтожить чуть ли не два рода. Меньше обещайте, больше делайте.

Спасибо и удачи Вам автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием