Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 13.02.2024, 14:03
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Обзор
А. Зараев «Вселенское Евангелие мудрости для эпохи Водолея»

Глава 12. Двойной Аркан «Жизнь» и «Смерть» (на двух картах)

Только я обрадовалась, что мы перешли к страстям человеческим, а оказалось рано. Ну вот что сложного в этих картах? Жизнь и Смерть две стороны одной медали. Но как описать понятие жизни в эзотерике? А как понятие смерти? Это ведь не одно и тоже, что отражается в процессах физического тела. В физическом теле это отражается слишком примитивно. И очень сложно подбирать к этим понятиям слова для описания процессов метафизики.

Вот и Иисус с трудом мог объяснить ученикам, что он имеет ввиду. Некоторые записанные учениками объяснения смахивают на... нечто непонятное. Или трудно переводимое.

Например. Цитата: «Этот мир — пожиратель трупов. Всё что в нём поедается, — также ненавистно. Истина — пожиратель жизни. Поэтому никто из тех, кто вскормлен в истине, не может умереть...»

Как это можно вообще перевести на русский язык? Это набор слов. Я уже совсем растерялась, но автор мне просто выдал подсказку прямым текстом.

Ещё одна цитата, которая соответствует Законам Вселенной:
«Познай самого себя, и ты познаешь весь мир».

Ура! Вот от этого уже можно танцевать.

Расшифровка на русский язык процессов, заключённых в этих Арканах: процесс познания того, что тебе интересно и создание творения на основе того, что ты узнал — это и есть Жизнь. Остановка этого процесса есть Смерть.

Ну как, понятно? Думаю, что можно ещё проще. Если человек узнал, как можно сделать глиняный горшок и сделал его — это Жизнь. Если человек ничего не хочет знать нового и ничего не хочет созидать из того, что он узнал — это Смерть.

Тот, кто только потребляет — уже мёртв. А кто умеет отдавать миру столько знаний, сколько получил, останется в том, что создал жить вечно.
В последнем выводе я уже подключаю знания из мифа о Гильгамеше, который за бессмертием гонялся-гонялся, но потерпел фиаско.

Александр Зараев же приводит примеры из Египетский мифологии для лучшего понимания процессов заключённых в эти Арканы.

После окончательного слома мозга, приступаю к притче, которая приведена в качестве иллюстрации.

Она рассказывает о том, что некто получил огромный урожай, но вместо того, чтоб его пустить в дело (посеять или продать), складировал его, чтоб больше не работать никогда. Глас с небес ему ответил: безумец, ты сегодня умрёшь. На кой тебе эти материальные богатства в мире вечности?

Как видим, даже эта притча с великим скрипом раскрывает процессы, ради которых человек рождается. Разбогатеть и почивать на лаврах приятно. Но это Смерть. А процесс работы, получение новых результатов и есть Жизнь.

В заключении хочу подчеркнуть, что Аркан «Жизнь» в классических Таро не даётся, т.е. скрывается.
Интересно, почему?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием