Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 14.10.2015, 00:43
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Спасибо за отзыв, Ичимару! И спасибо за упоминание "Скользящих" - я про такой сериал не знала, но как ярый фанат "Сумеречной зоны" просто обязана теперь его посмотреть =)

Конечно, приятно слышать, что вам понравилось. Но ещё приятнее увидеть очень дельные указания на спорные моменты Попробую прокомментировать - глядишь, и истинка какая завалящая родится.
Цитата:
Сообщение от Ичимару Посмотреть сообщение
У меня проблемы начались в моменте с родителями. Автор, ну что ж вы так. Перевернули все с ног на голову и… забыли об этом? Буквально на один эпизод, но забыли.
Тут интересно и неоднозначно. Для меня и ещё пары человек, читавших текст, поведение мамы в этом эпизоде считывется как "мужское", а папы - как "женское". Но и вы в своей позиции не одиноки: ещё один мой друг тоже почувствовал описанный диссонанс. Мне кажется, это от бэкграунда зависит: какая у самого человека семья, у его родителей, у окружения. У меня, допустим, был авторитарный папа и успокоительно-соглашательная мама, а у кого-то - совсем наоборот. В конце концов, в нашей реальности бывают самые разные родительские пары, поэтому не думаю, что матриархат приведёт к внезапной унификации. Но вообще тема мне кажется очень интересной именно потому, что люди с разным опытом по-разному воспринимаю такие, вроде бы, базовые для конфликта полов вещи, как "женственность" и "мужественность", очень ярко демонстрируя отличие пола от гендера
Цитата:
Сообщение от Ичимару Посмотреть сообщение
Сами посудите, если женщина в нашем мире станет успешной бизнесвумен и мультимиллионером, разве это сделает ее героем? Как по мне — нет. Борющаяся с нищетой мать одиночка куда больше подходит на эту роль.
Тут мы с вами по одну сторону баррикад, хотя я знаю и людей, которые придерживаются другой точки зрения. И вы абсолютно правы - если Джо и стал героем, то только главным, и только в моём рассказе (блин, а ведь тему конкурса можно было бы и вот так постмодернистски вывернуть!). Я и писала-то скорее не о становлении унтерменша, а о wannabe-hero, о личинке героя, так сказать. Обо всех этих его мальчишеских мечтах о спасении мира, который в реальности в спасении не нуждается. Собственно, поэтому мне вот эта ваша мысль тоже очень нравится:
Цитата:
Сообщение от Ичимару Посмотреть сообщение
Но может стоило пойти дальше? Что герой добивается всего этого, не потому, что мечтает носить юбку. А потому что он все же мужчина и хочет быть мужчиной. Не одним из тех «мужчин», что представлены в рассказе. А настоящим… современным =D
Потому что это в глазах мира Джо мечтает носить юбку. А в голове своей он хочет того самого "пыщь-пыщь", что, собственно, ничуть не лучше - такой же детский сад. Поэтому предложенная вами траектория "современного мужчины" - это то, чего бы я хотела для Джо в будущем, когда он повзрослеет. Он пока до вашей идеи просто не дорос

Эх, люблю комментарии, которые наталкивают на размышления... Спасибо вам ещё раз! Не знаю как для вас, но для меня наш импровизированный диалог оказался продуктивным =)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием