Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 13.10.2015, 15:40
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
порука-7

Рассказ меня сильно впечатлил. Сильно. И мне жаль живые чувства править, поэтому Шуш попробовать наживую, без черновика сделать отзыв.
Хотя как наживую...
Мне понадобилось время, чтобы всё в голове уложилось-улеглось. У меня рассказ вызывает стойкое отторжение. Притом, что рассказ неплох. Почему? Будем разбираться.
Сюжет забавный. В мире будущего человечество вернулось к матриархату. Джонатан Кларк пытается поступить в космодесант. Несмотря на половую дискриминацию. Ему это удаётся, он даже успешно служит и ... и... и всё заканчивается его желанием "программировать робокухню для Конни"

Ой, небольшое отступление... Я поняла, почему мне так неприятен рассказ. Серьёзно. Чувствительный Шуш прямо едва-едва не плачет, серьёзно.

Попытаюсь объяснить. Рассказ выглядит так, будто создавался под настроением протеста современному шовинизму и сексизму, а получился только подтверждающим все постулаты шовинистов, сексистов и прочих, желающих и порождающих дискриминацию по половому признаку.
Рассказ-перевёртыш. Если вместо мальчика нарисовать Джоанну Кларк, и, скажем, элитную лётную эскадрилью... моему внутреннему справедливому и наивному человечку станет очень больно.

а теперь по полочкам.

Название хорошее. Оно не раскрывает карт, оно даже напускает туману. Я ожидала чего-то в стиле американских боевиков с вьетнамским душком.
Главный герой воспринимается немного странным. Отношу это за счёт изменения гендерных(словарь не знает этого слова?!) ролей во вселенной рассказа. Я никак не могу относится к нему, как к мужчине. Даже просто как к существу мужского пола. Интересное ощущение. За него - спасибо! Мне такое нравится. По ощущению напоминает фокусы с переодеванием в самом грамотном их исполнении. Да. БравА!
Понравилась тётя-кадровик. Этакая лакмусовая бумажка вселенной. И она живая вышла, и даже привлекательная. Но опять - подмена гендерной роли не позволяет мне её воспринимать женщиной.
А вот чудесная девушка из последнего эпизода - вкусняшка и очень-очень получилась в картинке. То есть я её увидела вооображением. Замечательно! Мне показалось, что она автору тоже мила?
Интрига. Да. Интрига получилась. Как бревном по голове из-за угла. Честно, Шуш до сих пор ошарашен. Ну никак я не ждала такого поворота. Я до конца желала этому мальчику успеха. И... домохозяин. Прогнулся под мир. Да, я вижу всю закономерность такого финала, и именно от этой закономерности мне так и тошно сейчас. Я подставляю на его место девушку и вижу нашу вселенную. И от этого больно. да.
Атмосфера. да. Есть. И вообще, рассказ читается на одном дыхании. Только потом вы, автор, своим финалом вышибаете из читателя дух. Мастерски, надо сказать. Да.
В общем и целом, молодец и умница.
все нарекания мои связаны только с идеей. Да даже и не с ней, а с моими моральными нормами. Шуш верит в возможность равных возможностей. В отношение человека к человеку, как к человеку, а не как к возможному половому партнёру.
К демонам шовинизм!
PS: простите мой корявый разговорный. Он ужасен. Да.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием