Показать сообщение отдельно
  #1476  
Старый 05.07.2018, 13:06
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkor Посмотреть сообщение
Кстати, перечитав свое же сообщение про него и вспомнил. Хотя с сомнительностью и рефлексией он на мой вкус как раз перегнул, только первую книгу прочитал. Хотя я не то, что бы был против остальное почитать, просто отвлекся на кое-что более для меня интересное и так и не вернулся.
Впрочем я никогда не был хорош в поиске объективных причин популярности чего-либо. Если тебе вещь нравится, то ты хотя бы в какой-то степени резонируешь с художественными представлениями автора, даже если не всегда можешь это выразить в формальных терминах. В свое время у нас было похоже много людей, которые чуток Сапковские. Да мне он до сих пор норм, хоть и из своеобразного обыгрывания сказок, он превратился в партийное рпг с аллюзиями на вторую мировую. Ибо персонажи по большей части все еще симпатичны, а стиль письма приятен.
Ну, Сапковский пишет про попаданца, а это всегда популярно. С другой стороны тут вопрос, так сказать, человека и кругов, его окружающих.
Это как отчего-то принято считать, что онэмэшники все были/есть фанаты "тетради Смерти". Ну еще некоторые, напустив на себя старперский вид, вспоминают какой-нибудь корабль призрак. А мне остается только неудомевать, неужто прям роботеков с грендайзером никто не смотрел?

Геральт - это типичный, как я уже писал, попаданец. Как типичный астронавт при дворе короля Артура он всех умнее и во всем разбирается, всем прописывает люлей в диалогах и драках, имеет собственный гарем сисястых эльфиек горбатых волшебниц и пафосную кликуху "Чорный мечнег" Белый Волк.
Чисто с литературной точки зрения "сага" беспомощна, а рассказы... Ну, скажем так, когда простую мысль вынесеную в заголовок Сапковский по нескольку раз повторяет в тексте, ну, наверное, чтобы совсем уж до тупых дошло, понимаешь, что автор осознает, кто его читатель.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 05.07.2018 в 13:11.
Ответить с цитированием