Показать сообщение отдельно
  #110  
Старый 24.04.2009, 19:39
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
В поисках Лавкрафта.

В свое время, увидев восторженные рекомендации, решил почитать Колодана и Галину. Правда, на мой взгляд у Галиной «Малая Гуша» на порядок сильнее чем рассказы, но это никак не рассказ ;). Тем не менее оба произведения отражают стиль и направленность обоих авторов. Да, еще замечу что вообще не люблю хоррор ;).

Д. Колодан «Покупатель камней».
Скрытый текст - Д. Колодан «Покупатель камней». :
Главный герой приезжает изучать игуан, встречает там ученого , прославившегося жестокими опытами и попадает в фантасмагорию. ;) Рассказ близок к «истории фантастики» вроде Лавкрафта и Беляев, особенно напоминает цикл про профессора Вагнера. Произведение простое и наивное: безумный ученый, случайный ГГ, чудовища и т.д. Но надо отдать Дмитрию должное — написано очень красиво и образно, герои мне показались «живыми», а конец вполне логичным.


Скрытый текст - М. Галина «Дагор»:
М Галина «Дагор»
Галину я начал читать с ее критических статей и после статьи «Фантастическая биология — стандартная и нестандартная», вызвавшей восторг, взялся за рассказы. Дагор, вполне соответствуя посвящению, написан в духе Говарда и Лавкрафта — мистика и приключения, древние люди и затерянные города. Как и Колодан Галина отличается хорошим стилем и «вкусной» образностью: "– Отец Игнасио! Отец Игнасио!Вытаращенные глаза чернокожего мальчишки блестели в темноте. Пляшущий свет факелов отражался в них."

Замечательно получились Отец Игнасио, Мария, Глан, и, конечно, Дагор. Несмотря на жанр удалось сохранить интригу и неочевидность до самого конца, воистину «Рядом с дагором никто не знает правды».


Да, в плане полемики хотелось бы заметить что как раз мистика-то есть, точнее полная неоднозначность: был ли демон? Был ли город? Кто дворецкий? Нету ответа... Хотя насчет "вещественности - соглашусь. Действительно, на мой взгляд, у Галиной все именно вещественное.

Последний раз редактировалось Jur; 24.04.2009 в 19:40.
Ответить с цитированием