Показать сообщение отдельно
  #102  
Старый 09.12.2008, 04:05
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Леонид Каганов

- Но почему в батончик-то?
- Чтоб съесть его было вкусно.
- Зачем съесть?
- Чтоб дети спокойно относились к жизни и смерти.


"Хомка"
Круто! Сто процентов! Не ожидал, что автор пойдет до конца. Напомнило "Повелителя мух" Голдинга.
Развитие науки и живых игрушек заставляет детей проще относиться к смерти. Ценность жизни постигла инфляция. Герои наивны, идут от любопытства, а главное относятся к чужой жизни, как к шоколадному батончику. Их жестокость неосознана. Виной всему - взрослые, как всегда, в заботе о своих чадах они забыли самое важное, и, казалось бы, невинная забава находит отражение в более серьезном деле. Впрочем, до сильного конфликта, как у Голдинга, Каганов не дотянул, цена созданному ребенку - куриное яйцо, в голове детей этот продукт сравнивался с детским пушечным мясом - хомками, а потому вряд ли Анна-Мария или Стасик принесут эту жестокость во взрослую жизнь, для них это всего лишь красивая игра, вот только где-то плавает трупик Героя!
Мораль: дети сущие ангелочки... пока им не дадут власть.
Отличная сатирическая зарисовка с проблесками здорового черного юмора.

"Нежилец"
Вот Каганов меня изначально чем-то напрягал, но только теперь понял чем именно - персонажи у него очень уж упрощенные. Не знаю, как сейчас, ведь эти два рассказа ранние. Все люди, в том числе и главные герои выписаны поверхностно, они укладываются в типажи, но тем самым не несут ничего нового. К тому же очень сильно уходит в диалоги. В "Нежильце" не понравилось и позиция автора - те кто за героя - молодцы, те кто против - все уроды.
Умереть - отличный повод перессориться со всем миром, ведь это только на первый взгляд о покойниках либо хорошо, либо ничего. А когда на твоих поминках все нажираются ты вдруг понимаешь, что пришли сюда именно за этим. Ну, кое-кто еще и за курсовой... Мне в чем-то даже жаль героя - для них он всего лишь ботаник, при жизни было, наверное, несколько друзей, но вот он умер, то бишь выделился, и "друзей", которых еще поискать, набралась целая куча.
Мир проработан неплохо, но ноги растут, как и большинства тем про души, из спиритизма и семи арийских небес. Зато в этом рассказе есть то, что встречается очень редко - герой умирает, а все равно Хеппи Энд! Это как в компютерной игре, когда уже много прошел, зависла и приходиться проходить заново. Часто так игры и бросают.


Не знаю, буду ли читать Каганова еще, но пока он понравился мне больше всех. До Паланика, конечно, не дотягивает, но идет в том направлении. Пока просто возьму на заметку, а дальше посмотрим, как часто будет на глаза попадаться...
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием