Тема: #BookStruck4
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 20.04.2018, 11:17
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Ну, давайте и я что ли вброшу дешку)

1) «Кольцо тьмы»…

…Как заглавная книга того, что в своей вселенной называю «Системой Толкина-Перумова». То есть Упорядоченное, во всей его полноте и хронологии, начиная от «Сильмариллиона», и заканчивая финальным томом «Войны Мага».

Так уж вышло, что в суть спора между добром и злом, Светом и Тьмой начал вникать именно через эту «Систему», ну, а дальше, как говорится, заверте

2) «Мастер и Маргарита»

В школьные годы чудесные восхищался этой темой, потом ненавидел, теперь же воспринимаю так: как и все гениальное, она просто за гранью добра и зла)

3) «Архипелаг Гулаг»

Не знаю ничего более монументального. И хоть за коки меня подвесьте, а Солженицын – колосс.

4) Библия

Когда была шумиха вокруг «Дозоров», Лукьяненко в интервью Первому, помнится, хорошо сказал: «Вы можете быть ни разу не религиозным, но если считаете себя человеком культурным, то прочесть библию надо бы, ибо книга эта от самых от испокон, и древность ее чувствуешь буквально» [цитата сугубо приблизительная, по давней-давней памяти]. Вот и я примерно того же мнения. Не сказать, что оно повлияло на меня прямо, но вот опосредованно – да, несомненно.
Скрытый текст - З.ы.:

Еще много чего можно было б напихать. «нейроманта», к примеру, «Поколение П», «Москву - Петушки», шестикнижие Волкова за Изумрудный город, «Жука в муравейнике» АБС, «Мост Ватерлоо» Лазарчука и тд и тп

Но при всей мощи сих тем не сказал бы, что повлияли на меня вот прям конкретно. Тогда как здесь, насколько понял, именно о вещах конкретных ;)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием