Тема: Jazz
Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 10.06.2014, 13:16
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Daniel, Bitches Brew, You're under Arrest, Workin' with The Miles Davis Quintet

а зашел я сюда потому, что раскопал крутейший срач, который заставил меня пару раз прыснуть со смеху

Скрытый текст - покатушки номер 1. суть:
Я тут побывал на Официальном российском форуме саксофонистов SaxForum.org (www.saxforum.org) и почитал что пишут его тамошние обитатели.
Знаете, я просто прифигел...
Вот, например, тема -"Archie Shepp - культурный шок" (ссылка: http://www.saxforum.org/showthread.php?t=4472) и некоторые цитаты:

- об стену убиться хочется после 5 мин прослушивания! Но зато это в своём роде единственный экземпляр!

- А мне понравился альбом Blue Ballad. Даже от пения этого старого маразматика меня не стошнило.

- На днях по телеканалу MEZZO была большая передача про уважаемого маэстро Archie Shepp. Передача шла поздно, но я специально дождался. Было очень любопытно наконец-то услышать - где же он играет ХОРОШО? А то один знакомый меня всё убеждал, что у Archie Shepp всё-таки есть альбомы где он играет и хорошим звуком, и в хорошей манере. А мне такие альбомы всё никак не попадались. Похоже, что передача была действительно интересная. Но где он играет ХОРОШО так и не показали. А поскольку громкость телевизора на его поганой игре я старался делать потише, то многое осталось непонятным...

- Когда А.Шепп на сцене с ансамблем, то это хоть как-то похоже на музыку. Тем более, что поёт он вполне нормально, и даже кайфно поёт. Вот только на саксе у него "не получается".

- Шепп - это плохая "звезда" не умеющая играть...
И совершенно пофиг, что там накарябали про него, писаки - музкритики, в разных энциклопедиях.

- А в случае с Арчи Шеппом всё по-другому: чисто музыкальных "особых заморочек" нет, но зато звукоизвлечение - ни в какие ворота такое говнище не влезает.

- Ах-х-х-х-хинея!!!! У нас в совке полно таких "музыкантов", но их почему-то гениальными не считают, а гоняют поганой метлой!

- Ну если представить на минуту, что он АКЫН (что вижу - то пою ), тогда может это и музыка, но вообще-то, скорей всего - с головой чувак не дружит, так как подобное исполнение, это - себя неуважать и окружающих ни в грош не ставить! Даже не музработник, а просто жулик!!!

- Чувак, просто играть не умеет на саксе.... Что тут не понятного...Или этого не слышно???

- Чувак, просто играть не умеет на саксе.... Что тут не понятного...Или этого не слышно??? Можно скулить чёто от балды, и считаться гуру джаза?

И не стыдно этому старому маразматику, выходить на сцену?
- По крайней мере мне стало понятно откуда взялась ИЗВЕСТНОСТЬ этого саксофониста.

А нестройность его игры - да и фиг с ней:
1. Играя одни только "кричалки" и "вопилки" авангардный саксофонист рано или поздно приходит к выводу, что заниматься на саксе в целях поддержания ТЕХНИКИ ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЯ ему совсем не обязательно, т.к. в этой манере он с таким же успехом может играть и без занятий. Поэтому если он и занимается, то только самим построением композиций. Соответственно, без занятий техника звукоизвлечения со временем становится у саксофониста такой же какой она была в первые месяцы когда он взял в руки сакс.
2. Впоследствии, уже будучи ЗНАМЕНИТЫМ АВАНГАРДИСТОМ, музыкант способен любой свой промах в игре оправдать самой концепцией его жутко авангардной музыки. Причём самому ему это объяснять кому бы то ни было даже и не придётся! Найдутся поклонники-теоретики, которые сами будут всем объяснять, что "это так надо - так и было задумано". Если авангардист знаменит, то всегда происходит именно так - что в музыке, что в живописи.
3. Помимо всего прочего, сейчас Арчи Шеппу уже 73 года - он уже старенький. А вдувать в сакс - это физическая нагрузка...

А вот, другая тема - "Kenny G, cаксофонист всех времён и народов?? ?? ??" (ссылка: http://www.saxforum.org/showthread.php?t=496) и цитаты:

- Кенни дает фору многим.То что они называют "слащавым" добится тяжелее всего.Вся его музыка построена на красоте звука.

- Кенни Джи -суперсаксофонист, а слащавая манера, одна из его фишек, породившая массу подражателей и пародистов.
- Kenny G - лучший!!!! А если кому-то он не нравится, то тот просто завидует!

- А послушайте как он импровизирует! Ведь не одного лишнего
звука. Ни одной диссонирующей ноты.На протяжении всей
импровизации слышна тема. Вот это, я считаю профессионализм.

- Но если попытаться разложить "по степени оригинальности"
звучание Марсалиса и Кенни Джи, то сравнение по-любому будет в пользу последнего. Сопранисты, похожие звучанием на Марсалиса найдутся, а похожих звучанием на Kenny G не припоминаю.

- Если я не ошибаюсь, до КЖ, сопранисты, играли, как раз классическим звуком (тухлым с моей точки зрения) и только кеша, раскрыл возможности сопрано, и зазвучал, как никто из сопранистов до него не звучал

- А кто его не любит ? Да приведите мне хоть хоть один профессиональный довод чем он плох ? помоему ребята вы уже заболтались и Вас не в ту сторону несёт ! судя по всему это у Вас по молодости такой максимализм в оценках исполнителей в частности Гарелика . существует много разных стилей направлений и градаций и не надо по помойкам распихивать исполнителей если они не попадают в Ваш любимый спектр . у Кени есть нюансы в манере которые не совсем приятны и привычны многим людям . и джазовым музыкантом я его не считаю хотя боповые фразы он применяет и играет на ура .но как классический музыкант получивший хорошее образование по классике я хорошо разбираюсь в этом и могу сказать что у Кени классическая база просто сумашедшая . отточенные до блеска фразы !!!!! динамика просто восхитительная !!! тоесть если задать вопрос какой он ,то я бы ответил что великолепный классический музыкант играющий на сопрано попджаз да и просто хорошую музыку ( кстати великолепным звуком ). так что я думаю ,что хватит сдесь копья ломать .

- Вчера глянул Kenny G "Live in San Diego" 1989г
Там он ещё совсем молоденький...
Что сказать - талантище чувак....

- но как то случайно посмотрел концерт Kenny G - An Evening of Rhythm & Romance, и был очень удивлен, дядька то реально крут...
может я немного не так выразился, но на мой взгляд он очень техничен
и даже где то гениален

- Кенни реально что то добился в жизни,
у него есть все что можно пожелать: деньги, виллы, яхты и т.д
дает концерты, пишет альбомы - это плохо?
да он прохавал фишку от чего пипл прется, и придерживается этого
это суровая правда жизни - без денег ты никто




продолжение здесь

но и это еще не все. Там же

Скрытый текст - покатушки номер 2:
Хочу привести разговор с главным админом Jazz Blue Club-a под моим постом"Anthony Braxton".
#1 написал: Teds (2 ноября 2007 20:15)
Группа: Admin
Регистрация: 4.05.2007
Я не любитель такой музыки. Раньше старался понять что они там играют. И понял, что ничего хорошего. А еще и с таким качеством, думаю, что вообще ничего не поймешь. И зачем такие посты у нас в Клубе?
-----------------------
#2 написал: valera8 (2 ноября 2007 23:49)
У Вас в клубе всё в мр3, я подстраиваюсь. Что же теперь не нравится?
----------------------
#3 написал: Teds (3 ноября 2007 03:19)
Цитата: valera8
Что же теперь не нравится?
Просто не люблю и не понимаю "авнгардный джаз" и еще то, что в таком качестве как 160 Kbps, "какафонию" не разберешь вообще.
-------------------
#4 написал: valera8 (3 ноября 2007 11:40)
За 12 часов - 6 скачиваний, значит, есть люди и у нас которым надо даже в мр3.Мне тоже нравится, это уже далеко не попса.
Бракстон один из самых качаемых джазменов и один из самых дорогих на западе. У нас его вообще не купишь,a про наш джаз сказать нечего.
-------------------------------------
Представляеете, это написал администратор джазового сайта.
Это всё равно, что Пиотровский сказал бы: не люблю Пикассо, выкинуть его из Эрмитажа.
-------------------
Пост находится здесь.
P.S. Зашедший сюда Teds и прочитавший этот пост, обиделся и забанил меня в своём клубе прислав мне уведомление:

Почитал Ваш пасквиль про меня на форуме
Для любителей "Anthony Braxton"
И сделал для себя вывод что Вам не место в нашем Клубе. По причине моего к Вам нетерпения! Так, что закрываю Вам вход в Клуб со всеми дальнейшими последствиями
К Вашему сожалению хозяин и организатор джазового Клуба jazzbluesclub.com
Teds/adm
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием