Показать сообщение отдельно
  #4289  
Старый 04.05.2010, 17:49
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Буду потихоньку складывать отзывы на "Оборотни" сюда. =)

Лес Дэниэлс «Оборотень».

В предисловии к рассказу Стивен Джонс написал, что уже встречал произведения, в которых миф о вервольфах интерпретировался похожим образом. Для меня же такое обыгрывание было в новинку и не передать словами моего разочарования от небольшого объёма текста, использованного Лесом Дэниэлсом для воплощения необычного взгляда. А сделал американский писатель всего ничего: продемонстрировал не человека превращающегося в волка, а волка становящегося человеком. И этот восхитительный процесс преображения показан во всех подробностях. Дело, разумеется, не только в трансформации тела, но и в изменении способа мышления. Вот он уже не волк, но ещё не человек и мыслит категориями животного. Дорога для него высохшее русло реки, а мясо — туша убитой коровы, которую почему-то не съели сразу после убийства. И таких наблюдений немало. Дэниэлс словно расписывает низменные животные инстинкты, оставшиеся в людях ещё с тех времён, когда людьми они не были и до сих пор, встречаясь с себе подобными, вспоминают, как это — быть человеком.
Итог: оригинальный рассказ с толикой интересных мыслей; пожалуй, один из самых увлекательных в антологии, 8/10.


Перечитываю в третий раз "Преступление и наказание" некоего Фёдора Михайловича Достоевского. Как показала практика, о нём почти никто ничего не слышал. А роман великолепен. Концентрированное безумие, которое отлили в идеальную форму спокойствия и насыщенной работы души. К классике в целом у меня отношение не самое лучшее, но это святое.

Заодно читаю "Вся плоть - трава" Клиффорда Саймака. Моё. Ну моё. Съел бы ещё. Вот у Гаррисона то же самое, но всего лишь тупое приключалово, пусть и задорное местами.
Ответить с цитированием