Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 06.06.2018, 12:56
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Скрытый текст - Группа А (продолжение):
Псевдоним автора:
Юка

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Неплохой рассказ на тему бюрократии. Шуток тут не много, зато радуют качественные и забавные диалоги – очень мило и хорошо прописаны. Да и герои живые.

Лучший критик (Креатив 23): Призрак пера
Комментарий:
Человек, который, как мне кажется, написал наибольшее число отзывов (достойных отзывов) к рассказам в первом туре.

Номинация - По ту сторону:

1: Anor-Ступающий
Комментарий:
В этом рассказе есть всё: закрученный сюжет, лаконичная образность, качественный экшн и здоровски прописанный сеттинг. Герой тут переходит черту попадая в загробный мир.
2: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Уже судя из названия рассказа – граница тут явно пройдена. Рассказ написан профессионально и неплохо воздействует на эмоции: ощущение покинутости, одиночества, грусти. Тут многое понравилось: реализм, сеттинг, баланс между сентиментами и жестокостью. Очень качественная фантастика.
3: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Стилистические изысканно и филигранно – для любителей вроде меня. Очень мрачный мир: помесь древнегреческого и технологического. Ощущения мрака, потока, стихии, лёгкого безумия, надвигающейся катастрофы – всё это тут есть. Пройдена ли граница? Думаю, да: ведь герой, подвергая опасности и себя и мир в целом – освобождает из рабства Гекату – неуправляемую стихию.
4: fire-Огонь внутри
Комментарий:
Суровое фэнтези с достаточно интересным сюжетом, интригами, коварством, расовыми войнами и сексом. Стилистика довольно тягучая и вязкая, но достойная уважения и зависти.
5: Посторонний В-Глэдис уйдёт первой
Комментарий:
Не смотря на множество грешком в стилистическом плане и слабо прописанный сеттинг, рассказ очень радует некоторыми моментами – моментами жестокими и кровавыми: за это очень хочется похвалить автора! А ещё понравилось, как обыграно название в тексте – удачная находка. Да и концовка неплоха – как раз под переход границы (ожидаемое убийство дочери и самоубийство).
6: Kulyok-Одна-единственная душа
Комментарий:
Ангел тут переходит между мирами - тем самым вписываясь в данную номинацию, а любовная линия сверкает здесь так яростно, что аж слепит глаза, а сюжет закручен «как рог барана», - и это, определённо, хорошо – для любителей соответствующего жанра.

Номинация - По эту сторону:

1: Папаша-Хирург
Комментарий:
Рассказ потрясающий. Оригинальная идея с гравитационной хирургией. Качественный, приятный язык. Отлично прописанные диалоги. Очень живые сцены – особенно ближе к финалу. Почему же в данной номинации? Герой так и не переходит черту, не успевает разрушить Аплэнд – ведь его попросту убивают.
2: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Стилистические изысканно и филигранно – для любителей вроде меня. Очень мрачный мир: помесь древнегреческого и технологического. Ощущения мрака, потока, стихии, лёгкого безумия, надвигающейся катастрофы – всё это тут есть. Пройдена ли граница? Думаю, нет. Мир не был уничтожен, пусть Геката и вырвалась из плена.
3: Надежда Низовкина-На каком основании?
Комментарий:
Герою тут всё мерещилась свобода, хотелось ему вырваться из рамок унылого быта и выдавить из себя раба (клопа). Он уж даже стоял на границе, готовясь переступить Рубикон…. Но – сорвалось, не выгорело. Впрочем, рассказ сам по себе хорош и радует нас – многим, всяким: ибо это реализм, с оригинальной стилистикой, афористичными диалогами и вполне интересными мыслишками.
4: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Рассказ написан профессионально и неплохо воздействует на эмоции: ощущение покинутости, одиночества, грусти. Тут многое понравилось: реализм, сеттинг, живые герои и диалоги, баланс между сентиментами и жестокостью. Очень качественная фантастика. Почему «по эту сторону»? Не смотря на «четвёртую трансформацию» - змея кусает себя за хвост: девочка возвращается на родную планету.
5: Вербочка-Кап-кап
Комментарий:
Тут весь рассказ всё ожидается что-то, всё обещается обновление и переход – но в итоге так ничего и не происходит. Рассказ сам по себе выдержан в одном тоне – очень меланхоличном и тягостном. Язык прекрасен.
6: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Очень интересный социальный рассказик про бюрократию, в котором герои всё пытались построить здание – но так и не смогли! Редкий текст, который подходит под данную номинацию.

Номинация - Лучший фон:

1: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Рассказ хорош сам по себе своей мрачной, психоделической атмосферой. Но главное тут - язык. На мой скромный взгляд – лучший в стилистическом плане рассказ в группе.
2: Надежда Низовкина-На каком основании?
Комментарий:
Замечательный тут язык, необычный и интересный, со множеством забавных фраз, которые можно было бы выписать даже. Действий не так много, но фон – изящными мазками выстраивается умелой рукой автора.
3: Вербочка-Кап-кап
Комментарий:
Тут у нас вырисовывается картины жизни мезоамерики. Но больше в мрачных тонах. Автор хорошо разбирается в теме. Удивительно переданы детали. Медленное и тяжёлое развитие сюжета навевает на определённый лад. Язык же очень хорош.
4: Gy-Почему надо запоминать сны
Комментарий:
Рассказ бессвязный, бессюжетный, но хорошо написанный и достаточно оригинальный – набор островков-историй (связать который у меня никак), а дальше – туман, туман. Ощущение тумана передано отлично. За это – в фон.
5: Lokus-Ворон
Комментарий:
Я очень далёк от этого жанра: но язык довольно интересный, тягучий, сложный: да и все эти космические баталии прописаны весьма мастерски. Поэтому – в фон.
6: Дэниэл Блуминг-Трактир "Последний рубеж"
Комментарий:
Приятный и беззаботный рассказ, в котором автор увлекает читателя в ролевую игру «разговор с трактирщиком». Забавная история – в наличии.


Псевдоним автора:
Нассау

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Аркадий ГЕНДЕР-Предпоследний
Комментарий:
На фоне дарвинистов первой и второй номинации этот неперешедше-перешедший квартируется в категории чистого юмора. Я повеселился, подумал, посмеялся, почти не переживал. Лёгкий и хороший рассказ. Хотя затем я увидел надпись "иди сюда" в подъезде и задумался. Сейчас напишу ещё про лучшего критика, вернусь в подъезд, и ...

Лучший критик (Креатив 23): Фрол Данилов
Комментарий:
ИМХО номинация, при учёте того, что большинство топов уже давно выслано - бесполезна. Объективнее голосилка во втором туре (и чтобы в бюльке тогда было написано "Лучший критик 23 Креатива", а не просто "II тура")А чёрный и белый критики вообще слабенько выступают на этом креативе. Настолько, что даже имён ни разу уточнить не захотелось (хотя ради объективности, читал не все их отзывы, !но большинство). Критика скисла, стала слащавой, и не проверяет авторов на адекватность. Во втором туре будет всё ясней, а пока голос за критика, который занимается ковровыми бомбардировками. Спасибо.

Номинация - По ту сторону:

1: Anor-Ступающий
Комментарий:
Главный герой работает там, где нельзя продолжать своё существование, если ты постоянно не переступаешь черту, не жертвуешь собой, своим сердцем. И именно в этом он остаётся постоянно верен себе. Может моралитэ всего рассказа и простовата - долгожданная награда за правильное поведение из серии "бог не мошка, видит немножко", но глубина подтекста, когда один раз прочитав, по второму разу читаешь уже другой рассказ, и количество сюжетных поворотов и локаций, хорошо прописанных и очень необычных, не оставляет равнодушным. Спасибо автору!
2: Иньянь-Пять монет, ключ и дверца
Комментарий:
Буратино лежал на поверхности. =) Это та самая черта, переступив которую в разных версиях можно было оказаться то в собственном театре, то в загробном мире (что есть камин для полена, как не путь в один конец), а то и в СССР... хорошие были времена. А теперь вместо СССРа - Китай. Смешение легко читалось весь рассказ, весь рассказ было понятно к чему идёт, но всё вместе это составило невероятно интересную интеллектуальную игру, которая меня позабавила. Недостатки есть, и о них я возможно приду рассказать автору в тред, если попаду в тур. А пока - за идею, отыгрыш темы и удовольствие от прочтения - второе место.
3: Scorpion-Изломанный мир
Комментарий:
Классическая злая сказка о правильных поступках. Пойдёшь ли ты спасать человека в лесу, если 90% для него уже всё кончено? Не пойдёшь, тебя накажут законы жанра, пойдёшь - накажут законы жанра... Герои не знали о законах жанра, поэтому встали и пошли, опираясь на собственные преставления о правильности. А дальше картина сменялась картиной, закручиваясь в хороводе от классического слешера доведённого до безумия в закрученной в хронопетлю реальности, до бодихоррора в финале и волшебной монтировки. Атмосфера великолепна. Если бы это был Ужасный Креатив - был бы фаворит. А так - в тройке.
4: Папаша-Хирург
Комментарий:
А вот первый из рассказов, который попытался сыграть в обоих номинациях, из серии то ли не перешёл черту, то ли перешёл... Рассказ, который этим самым напомнил, что переход черты может быть очень кратковременным - перешёл, и бах, бах-бах... И всё. Негроафрохирургическое фэнтези, с подоплёкой в области некой далёкой космологии в мире, где почему-то то исчезает, то появляется масса. У меня масса =) претензий по матчасти о чём уже бесеовал с массой Папашей, но намного меньше по части литературной. За перешедшего черту Ядерного Ганди, быстро упокоенного оказавшейся на нужном курке рукой друга - в топ!
5: Kulyok-Одна-единственная душа
Комментарий:
Второй рассказ из двойного отыгрыша (в две номинации), который по сути роман, втиснутый в небольшие рамки, но очень удачно втиснутый за счёт опоры на более-менее ясные образы, классические для фэнтези, и при этом ссылкой не на супермогучего персонажа, а на старого мастера, который выживает как может, всё ещё никак не имея душевных сил бросить смертельно опасное ремесло. А вот его уже ждёт главный враг, бывшая любовь, перешедшая через все свои моральные убеждения. Так кто победит: старушка, не принимающая своё бессилие, ангел, не способный перейти границы договора (или всё-таки их перешедший) или демон, перешедший все границы (хотя выясняется в конце, что есть ещё одна граница, которую он не смог пересечь). За эту постоянную и опытную игру в двух номинациях с каждым из персонажей - уверенный топ в первой!
6: Gy-Почему надо запоминать сны
Комментарий:
Сны... Что-то произошло и весь мир для одного человека ушёл по ту сторону бытия. И ГГ отдался этому потоку. Куда он несёт, что он несёт, миры мешаются, порождая в конце нечто совсем искусственное и несообразное реальности. Остаётся лишь один вопрос к концу этого безумия - не слишком ли ГГ этому потоку доверился, не слишком ли смело шагнул в топ?

Номинация - По эту сторону:

1: Kulyok-Одна-единственная душа
Комментарий:
Топ второй номинации взят, как раз, рассказом двух номинаций, уверенно и красиво проведший своих героев через романического масштаба перепетии. Никто так и не перешёл черту - демон не воспользовался возможностью завести рисовое поле, старушка не покинула бренный мир, ангел для ненарушения договора выбрал настолько кривой жест (размахивать полумёртвой старушкой), что всем показалось, что он его нарушил. Не было нарушения ИМХО. Так его ещё и из ангелов выкинули. Эпичный конец и дарвиновская премия от когорты прочих неперешедших.
2: Gy-Почему надо запоминать сны
Комментарий:
Ох, концовка-концовочка. Оставляет ой вопросы. Перешёл ли ГГ, не перешёл, а лишь оставил в самом физически сомнительном мире разлагаться своему телу. К сожалению, я как материалист, считаю, что это очень грустный, но между тем невероятно смешной конец. Почти как в Предпоследнем.Самый элегантный отыгрыш второй номинации для любого уважающего себя марксиста-лениниста. Так что - не перешёл, хоть и верил. Надо было слушать старших товарищей.
3: Lokus-Ворон
Комментарий:
Рассказ, где никто никуда не перешёл, гладкий как попка космодесантника. Единственный более-менее жилой космос в группе хоть и боевая космоопера с батлтечем. Я не могу этого не оценить. Первой номинации не нашёл. =) А вот вторая номинация - хотел наёмник ворона, да не сдюжил - оставил в рассказе лишь свой труп (см. объяснение пред.рассказа), хотели вызвать типа предтечь - не успели перейти черту. За бравый КДВ, что не даёт всяким Ханам Соло переходить черту!
4: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
А вот ещё один недолёт - до Луны. Помешали коммерчески реализуемым планам ГГ не космодесантники, а рептилоиды-(возможно, выражаю личное мнение) бюрократы! Никуда не полетишь! Очень изотерическая и бухгалтерски-реалистичная отчётность о непокорении значимого космического объекта. Единственный вопрос, что вместо Луны могло быть любое другое значимое событие, которому помешали рептилоиды (возможно просто бюрократы). Неперешедшим вторую космическую - топ.
5: Папаша-Хирург
Комментарий:
Второй привет для массы Папаши. За друга-предателя, не способного понять и перейти на сторону более продвинутого (без сомнения) афрореволюционера. То, что профессор не прав, говорило ему и жизнь, и обстоятельства, и лучший друг, а в ответ лишь желание оставить всё как есть и заботиться о девочках. И для того чтоб осталось как есть, можно и стрельнуть в бывшего друга пару раз. Или он тем самым пересёк, чтоб не пересекать в другом - ох, какая эклектика у этих африканцев в намерениях.
6: Вербочка-Кап-кап
Комментарий:
Жрец, не пошедший за новым богом, и попытавшийся оправдаться самым нелепым образом. Не имел он права принимать такого решения. Не имел права не звать к себе своего бывшего послушника. Вот он и последний в нашем ряду обладателей дарвиновской премии. Остановил ли он этим кровопролитие? Судя по нынешней численности коренного населения Америки - нет. А в топе рассказ, кроме заслуженного отыгрыша темы - за великолепную сцену с богом и красками, и прочие визиты в храм. Браво!

Номинация - Лучший фон:

1: Anor-Ступающий
Комментарий:
Когда один раз прочитав, по второму разу читаешь уже другой рассказ, когда следишь за ГГ и тебя мучают смутные догадки и сомнения, когда мир описан автором, не экономящим фантазию, количество сюжетных поворотов и локаций, хорошо прописанных и очень необычных, не оставляет равнодушным - тогда я беру рассказ в топ. Спасибо за увлекательное путешествие в этот ваш мир, уважаемый автор.
2: Scorpion-Изломанный мир
Комментарий:
Атмосферный рассказ, раскручивающийся как пружина в руках испуганного читателя, по хорошей идее хорошими красками на хорошем холсте. Если и осталось что-либо дорисовать, так это мелочи - и будет крепчайший хоррор-рассказ. Хотя лекала очень и похожи на "1418", но обработаны умело и с полной отдачей.
3: Иньянь-Пять монет, ключ и дверца
Комментарий:
Мастерский представитель своего жанра, великолепный хоррор (это "Отдай яблочко" мне не забыть никогда), замечательный рассказ о природе ("у меня же лапки"), не забывающий о батальных сценах (удары в челюсть с полуоборота), честно говоря, не без недостатков и провисаний, но попытка хороша, оригинальна и интересна для ознакомления. Конечно же, нельзя не восхититься проделанной в рассказе авторской работой.
4: Папаша-Хирург
Комментарий:
ЗА африканскую атмосферу на фоне разрезающего материк техно-континента, за одежды и конфликты отцов и детей на фоне конца истории - топ, который ровно за заслуженный фон хорошего рассказа.
5: Kulyok-Одна-единственная душа
Комментарий:
Третий раз уже трудно сказать о рассказе что-то новое. У меня есть к нему вопросы, но я всегда буду в восхищении как много сосредоточено на малом в пространстве текста. Хороший мир с разумно размещённым впечатляющим значительным числом тем, локаций, рас, и в целом, очень приятное и достойное фэнтези.
6: Alf Cleanfild-Призраки бывших потомков
Комментарий:
А вот на этом рассказе голова закружилась от ложных концовок и возможностей автора вывернуть сюжет от плохого к хорошему и обратно. Иногда не знаешь, сколько подковёрных интриг, линий развития событий и судеб и прочих нитей, ниточек и канатов сплетутся, когда ты просто заходишь в очередную деревню, чтобы совершить подвиг.


Псевдоним автора:
Последний астронавт

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Иньянь-Пять монет, ключ и дверца
Комментарий:
Сказка тем хороша, что вечна. И пересказы ее не портят, а лишь насыщают новыми смыслами. Даже, если это сделано на восточный манер. Ведь пять монет – это деньги, и в Китае тоже.

Лучший критик (Креатив 23): Безумное чаепитие
Комментарий:
Его отзывы пронизаны душевной мукой и вместе с тем пронзительной глубиной литературной интерполяции творчества. В наш бурный и бессердечный век это большая редкость. Думаю, многие авторы согласятся со мной, а кто не согласится – пусть думает иначе, ибо свободу мысли не отменял никто.

Номинация - По ту сторону:

1: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
На что остаётся надеяться девушке, собирающей обломки кораблей? Наверное, только на пришельца. А злых и жестоких людей лучше обходить стороной. И не бояться – ведь у девушки есть Птах, теперь последняя – четвертая трансформация, после которой станут они единым целым
2: Виктория Павлова-Помеха
Комментарий:
Как много мы делаем в спешке. В спешке мы делаем такое, за что потом приходится расплачиваться, и ничего не вернуть, потому что точка невозврата пройдена. Машина разбита, петля разорвана.
3: Посторонний В-Глэдис уйдёт первой
Комментарий:
Случается так, что молодость испаряется в мгновенье ока. И нет возврата, нет прежней жизни. Лишь граната способна решить проблему, избавить от страданий.
4: Yulle-О благодетели и лунатизме
Комментарий:
Как победить темную нечисть? Очень просто – перейти на ту сторону, стать светлой нечистью. Но потом придется просыпаться, чтобы вернуться в прежнее состояние.
5: Kulyok-Одна-единственная душа
Комментарий:
Нужно ли помогать людям, если они сами себе помочь не хотят? Угнетённые останутся угнетёнными, а угнетатели только усилят угнетение. И должен ли тот, кто не может помогать по закону, помогать, переступив закон? Ведь переступив закон, он теряет крылья, магическую силу и власть и крылья, превратится в обычного человека.
6: Большой привет-Нулевой меридиан
Комментарий:
Что нужно двоим влюбленным для счастья? Всего ничего – быть вместе. И если не получается в своем мире, придется перейти стену. И там, за нулевым меридианом, их, возможно, ждет счастье.

Номинация - По эту сторону:

1: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Что может объединить гениального физика и олигарха? Мечта и патриотизм, оба могут и должны быть патриотами. Что может остановить гениального физика и олигарха? Бюрократия! Ибо бюрократия – самая мощная сила в Галактике. Перейдя черту своих мечтаний, человек не может победить бюрократов. Реголит по-прежнему недоступен, прогресс так и продолжает стоять на месте.
2: Scorpion-Изломанный мир
Комментарий:
Путешествуя ночью, будь осторожен. Ни в коем случае не заезжай в аномальную зону. А если заехал – не покидай машину. Иначе попадешь в большие аномальные неприятности. И чтобы не потерять свою реальность придется приложить максимум усилий.
3: Last-Последнее слово
Комментарий:
Все нужно делать вовремя. Вовремя влюбляться, вовремя жениться, вовремя заводить детей. И кто-то использует это, а кто-то нет. Когда представляется шанс вернуть утерянное, начать все с начала, цена слова неимоверно вырастает. И слово это может стать последним…
4: Yulle-О благодетели и лунатизме
Комментарий:
Чтобы победить нечисть, придется стать нечистью – только так. Но необходимо остаться человеком в сущности, внутри. Чтобы проснуться на этой стороне.
5: Вербочка-Кап-кап
Комментарий:
Мир пирамид, жестоких богов и жертвоприношений всегда манил европейцев. Мир красивый внешне, таинственный в глубине и жуткий в своих обрядах. Но как бы ни отличался этот мир от европейского, в нем живут учителя и ученики. И им тоже приходится преступать черту…
6: Папаша-Хирург
Комментарий:
Хирурги будущего режут и шьют пространство. И всего то – теория инженерной сингулярности. Но чем инструмент мощнее, тем опаснее. Особенно, если такой инструмент в руках неадеквата, дорвавшегося до власти. И тогда придется убить безумца, не дать миру преступить черту.

Номинация - Лучший фон:

1: Scorpion-Изломанный мир
Комментарий:
Путешествуя ночью, будь осторожен. Ни в коем случае не заезжай в аномальную зону. А если заехал – не покидай машину. Иначе попадешь в большие аномальные неприятности. И чтобы не потерять свою реальность придется приложить максимум усилий.
2: Yulle-О благодетели и лунатизме
Комментарий:
Чтобы победить нечисть, придется стать нечистью – только так. Но необходимо остаться человеком в сущности, внутри. Чтобы проснуться на этой стороне.
3: Большой привет-Нулевой меридиан
Комментарий:
Что нужно двоим влюбленным для счастья? Всего ничего – быть вместе. И если не получается в своем мире, придется перейти стену. И там, за нулевым меридианом, их, возможно, ждет счастье. Рассказ мечта, рассказ надежда.
4: Вербочка-Кап-кап
Комментарий:
Мир пирамид, жестоких богов и жертвоприношений всегда манил европейцев. Мир красивый внешне, таинственный в глубине и жуткий в своих обрядах. Но как бы ни отличался этот мир от европейского, в нем живут учителя и ученики. И им тоже приходится преступать черту…
5: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
На что остаётся надеяться девушке, собирающей обломки кораблей? Наверное, только на пришельца. А злых и жестоких людей лучше обходить стороной. И не бояться – ведь у девушки есть Птах, грядет последняя – четвертая трансформация. И станут они единым целым
6: Kulyok-Одна-единственная душа
Комментарий:
Нужно ли помогать людям, если они сами себе помочь не хотят? Угнетённые останутся угнетёнными, а угнетатели только усилят угнетение. И должен ли тот, кто не может помогать по закону, помогать переступив закон? Ведь переступив закон, он потеряет магическую силу и власть.


Псевдоним автора:
День добрый

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Научный прогресс и человеческая Мечта разбиваются о стену бюрократии. Почти чёрный юмор.

Лучший критик (Креатив 23): Agressor
Комментарий:
Обоснованная адекватная критика из которой реально научится новому.

Номинация - По ту сторону:

1: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Отличный фантастический рассказ, оригинальная и убедительная вселенная. Птах, Чужая.
2: Scorpion-Изломанный мир
Комментарий:
неплохой ужастик из будней дальнобойщиков
3: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
Интересная, пусть не самая новая и оригинальная, альтернатива будущего. Фамильяры и люди и совсем новые, ещё не решённые проблемы и конфликты.
4: Gy-Почему надо запоминать сны
Комментарий:
прекрасный стиль, интригующее начало. Увы, новые и новые эпизоды вскоре наскучили, захотелось объяснения, развязки... А концовка - скомканная и не очень понятная.
5: Большой привет-Нулевой меридиан
Комментарий:
Лёгкая поверхностная работа. Несколько наивная. Неуместным показалось деление на части.
6: Джей Ракса-Вот он каков, чистокровный эльф.
Комментарий:
Фэнтезийный рассказ из категории "шли, шли и наконец пришли".

Номинация - По эту сторону:

1: Виктория Павлова-Помеха
Комментарий:
Горькая история, прерванная петля времени, гибель всех надежд.
2: Ветер в поле-Колесо от трактора
Комментарий:
Путешествие во времени, много эмоций. Немного наивная, но светлая история.
3: Ирмара-Ведьмы по вызову
Комментарий:
Очень необычный рассказ. Интересный баланс добра и зла и о том, что у всего есть своя цена.
4: Надежда Низовкина-На каком основании?
Комментарий:
Реалистичная история, красивый язык, приятный стиль.
5: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Научный прогресс и человеческая Мечта разбиваются о стену бюрократии. Почти чёрный юмор. Хорошо.
6: Yulle-О благодетели и лунатизме
Комментарий:
Несколько скомканный сюжет. Сииль, правда, оправдан, но не понравился совсем. Разжеванная концовка раздражает.

Номинация - Лучший фон:

1: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
Интересная, пусть не самая новая и оригинальная, альтернатива будущего. Фамильяры и люди и совсем новые, ещё не решённые проблемы и конфликты.
2: Scorpion-Изломанный мир
Комментарий:
неплохой ужастик из будней дальнобойщиков.
3: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Отличный фантастический рассказ, оригинальная и убедительная вселенная. Птах, Чужая.
4: Gy-Почему надо запоминать сны
Комментарий:
прекрасный стиль, интригующее начало. Увы, новые и новые эпизоды вскоре наскучили, захотелось объяснения, развязки... А концовка - скомканная и не очень понятная. Фон и по ту сторону хороший но не лучший.
5: Last-Последнее слово
Комментарий:
Приятный и печальный рассказ, жизненный, не смотря на фантастические элементы.
6: Anor-Ступающий
Комментарий:
С жанром у меня личные проблемы, уж слишком много фэнтази, это на любителя. Но написано качественно.


Псевдоним автора:
Безумное Чаепитие, Степана друг

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Леверкин и Альтерэга-Гейзенберговы носки
Комментарий:
Бабушка и внук. Пусть наивные, но почти патриархальные отношения! Масса авторских возможностей свести их к мягкому юмору и добротной морали, абсорбируясь от частых примеров нынешнего беспредела в связках отцы и дети. Приятный и спокойный рассказик.

Лучший критик (Креатив 23): Призрак Пера
Комментарий:
Кажется, раньше не доводилось возможности сказать ...что думаешь по поводу?
Ок, спасибо за прозрачность и либерализм!
Большая благодарность всем оргам и модерам за честное и добросовестное вкалывание на сайте во имя творчества и для сплачивания думающих и мечтающих людей. Мое одобрение вашей нелегкой работы -- девятка по десятибалльной шкале.
(И да сгинут на проекте мизерные остатки фашизма, вульгарного троллинга и пьяного мата, как неудачное оплодотворение безнаказанного бескультурья. Аминь!)

Номинация - По ту сторону:

1: Gy-Почему надо запоминать сны
Комментарий:
Сон разума рождает чудовищ. В пику Гойя здесь виновата комета плюс хорошие приметы психоделизма. Материал незаурядный, читается с интересом... какое-то время. Потом начинаешь вместе с автором и главгерами растворяться в этом самом испанском сне разума. Стилистика блестяща, с уважением к авторскому слогу. Но в ней скрыта пружина. Чрезмерная образность скоро начинает довлеть над сюжетной линией, (для себя отметил несколько совсем неудачных картинок, но не об этом сейчас речь) я все чаще отвлекаюсь от прослеживания судьбы героев (коих с каждой минутой все больше), потому что должен смаковать оригинальные эпатажи. Плюс наваливается жуткая дилемма - понять и принять с намеков нынешнее время за будущее или прошлое, как считает господин профессор. Сложность восприятия текста усугубляется его раздерганностью, фрагментарностью. Впечатление такое, что талантливый автор сел за комп и стал барабанить по клаве без всякого плана и черновика.
За талант и стилистику - поклон.
2: Anor-Ступающий
Комментарий:
Cказка-миф со счастливым концом. Хорошее приключение, поучительная смысловая инверсия плюс задорный всплеск максимализма. Концовка логична и добра, и пусть остается такой, в какой-то мере она радует меня, как читателя, и служит релаксом изнемогшему в боях главгеру. В какой-то момент приходит ощущение затянутости. Чересчур подробные разъяснения, повторы или перечисления, – все можно безболезненно сократить на 10 процентов. Текст только выиграет. Череда сражений тоже слегка ...перенасыщена. Часть глаголов хотелось бы подпилить. Трагедия, как таковая, конфликт и «что делать?» присутствуют в равной степени, что мне нравится, не выпячиваются и не лезут с нахрапом под череп.
3: Посторонний В-Глэдис уйдёт первой
Комментарий:
Медицинская драма или поклон очередному апокалипсису? Рассказ хорош искренностью и сопереживанием, автор не стремился вылепить искусственный заказной мир, здесь воссоздана кучерявая реальность, причем без гротеска и попытки ударить по эмоциям читателя. Чем-то напомнило фильм «Чернокнижник», процесс старения у последней черты действительно захватывает, и невольно ждешь финала, чтобы помочь себе и автору пережить этот коллапс.
4: Дэниэл Блуминг-Трактир "Последний рубеж"
Комментарий:
Скучен ли монолог? Если он бесконечен, как река. Почти наверняка такого рода модели разваливаются за неимением насыщенного сюжета, многогранности действия и отсутствия самостоятельных героев. Зато автору «Трактира» удалось совершить невозможное, удержать внимание читателя, создать атмосферность, замесить интригу, даже сформировать кульминацию. Достойная работа в рамках конкурсных фантасмагорий.
5: Last-Последнее слово
Комментарий:
Доступно в изложении, простенько и вкусно приготовлено. Реквием по Ионычу, как мне кажется, хотя автор преследовал иные цели. Отлично держат картину добротные нюансы: «адресность» овчарки, желтый (почему желтый, думай, читатель) графин, протокольная слеза - лишь резануло на мгновение
вспыхнула на долю секунды в ослепительной вспышке и призвал задуматься хет-трик "старое" - пальто, лошадь, дерево.
Материал богат картинами традиций и вечного зова, а также, пусть не покажется странным – чистотой отношений.
6: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Очень насыщенный, богатый и серьезный материал. Тщательная работа опытного автора. Но читать нелегко! Приходится вслушиваться и всматриваться в этот суровый и сердитый мир, пытаться сравнивать эталоны и принципы, отвергая диалектику и хаос. Здесь необходимо два, как минимум, прочтения.

Номинация - По эту сторону:

1: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
Мудро, добро и честно! Очень хорошо сформирован текст, похоже, автор серьезно поработал над подробным планом и четкой концепцией. Привычная, вроде бы, связь человека и фамильяра приобрела новую проекцию, а это не так просто. Впечатляют подробности сложного техногенного мира, рафинированного и обезличенного, сумевшего спасти человечество от массы проблем… и ненавязчиво опрокинуть его на прокрустово ложе. Читается с интересом. Более того, сопереживаешь главгерам, опять жирный плюс автору. Это тот редкий рассказ конкурса, к которому хочется вернуться. Немного напрягло вынужденное притормаживание динамики. Почему вынужденное? Нарисованная картина сложна для читателя, нюансы незнакомого мира необходимо разжевать. Поэтому эпизоды действия, развитие сюжета иногда перемежаются объяснялками и отсылками… да, без этого никак, я понимаю. Но вот самую малость помешало проникнуться эффективностью атмосферы. Самое слабое место для меня – диалог Леры и Хатико, особенно прощание пса с бывшей хозяйкой. ИМХО абсолютно неестественные слова, причем выраженные, словно реплики актеров на ярмарке. Во всем остальном удалось избежать китча, гламура, соплей и генитального юмора. Хороша концовка. Я уже начал побаиваться, что начнутся шуры-муры прямо на холостяцком подиуме. Но обошлось. Более того, финал оказался внушающим доверие, объективным и умным.
2: Ирмара-Ведьмы по вызову
Комментарий:
Очень приятное послевкусие, даже с учетом трагического финала, что и должно было подчеркнуть серьезность материала. А он добрый, веселый и простодушный, несмотря на гримасы фортуны, бесперспективность быта и кажущееся отсутствие сверхзадачи. Ведьмы, они женщины, а женщинам все дозволено. Хотя бы помечтать и улыбнуться друг другу. Кто сможет им помешать?
У финской художницы Инге Лоок (Inge Look) есть восхитительная серия карикатур о приключениях двух веселых старушек. Им сам черт не брат и жизнь - всегда малиной. Уверен, что если бы Ирма с Маришей прожили еще 50-60 лет на этом свете, они превратились бы в таких чудесных топ-ведьм, для которых позитив и добродушие возведены в ранг достойного честолюбия.
3: Надежда Низовкина-На каком основании?
Комментарий:
Поразительная вещь! Я о языке... это словно радугой колотить по шоколадной фабрике. Богатейшая лексика, сверхщедрая стилистика, аж в глазах плывут чертенята и гогены. Синтаксические конструкции на грани футуризма: диалектика цветет иносказаниями, идиомами и всяко протчими фразеологизмами. Валентность вне комментариев, просто жутко прекрасная валентность. Рассказ неплохой, даже если это эпатаж правозащитницы, не сужу о достоинстве политических пасхалок, если они присутствуют в тексте. Но язык остроумных и едких рассказов О*Генри сметает крышу. Плюс полировка чем-то от Набокова. Хотя иногда автор, на мой взгляд, слегка перебарщивает в жонглировании эффективными словосочетаниями.
4: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Реализм в рамках аллегорий и сатирикона, почти городское фэнтези с ноткой истерического хохота и горькой пилюлей современного чиновничьего абсурда. В конце не знаешь – смеяться или чертыхаться от злости, соболезнуя главгеру в его крахе. Филигранная динамика, четкий ритм повествования.
5: Ветер в поле-Колесо от трактора
Комментарий:
...Рождественский рассказ наоборот. Пусть в мире будет больше доброты, даже с грустными оттенками и нотками горькой обыденности. Лишь бы не слащавого лицемерия. Чем-то напоминает стиль Юрия Казакова.
6: Kulyok-Одна-единственная душа
Комментарий:
Старая смешная и скучноватая сказка о том, как хорошие ангелы и сомнительные злоборцы искореняли и прессовали плохих демонов, а также философски пытались очернить безнравственность и различные моральные эмболии, катаклизмы и другие безобразия, о которых не принято говорить вслух в ханжеском бомонде.

Номинация - Лучший фон:

1: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Классически живописный рассказ. Грамотно построенное повествование, эпизоды нанизываются, как бусины, нет лишних мыслей, отвлеченных тем, высосанных из пальца пояснений. Читается легко, хорошая образность и редкие всплески иронии, юмора воспринимаются с доверием. Понравился незаметный, вроде, штрих. Героиня похоронила своего любимца, минуя шаблонные переживания и слезы, сразу стала размышлять о новой серии фильма. Пустяк, но без лицемерия. Вообще, линия с Птахом пришлась ко двору. Параллельное сюжетное развитие хорошо удерживает внимание, позволяет сопереживать гг. И в целом вся легенда вымышленного мира настолько мягко вписались в проект, что не пришлось ломать голову и придираться к фантдопу или неестественности сверхзадачи.
2: Папаша-Хирург
Комментарий:
Весьма богатые впечатления. Экзотика, столкновение идеологий и ментальностей, исторические экскурсы вплотную к попаданцам. Есть несколько блошек, грамматических, стилистических... думаю, это не принципиально. Насторожило обилие профессиональных технических и физических изысков, с трудом продирался сквозь эту галиматью, но было интересно, правда. Пожалуй, сборник "ЕсЛи" взял бы этот материал в числе научно-фантастических гипотез. Во всяком случае, меня не оставила равнодушным альтернатива развития ЮАР, борьба с апартеидом, попытка унифицировать Манделу... хотя, полагаю, будут недовольные придирки. Уж слишком далеки зулусы и кафры (не негры, а кафры) от нынешней действительности.
3: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
Художественно прорисованная действительность, захватывающие подробности жизни «бога из машины» в недалеком будущем. Отсутствие утомительно заумной информатики и специфики инноваций – дополнительный плюс художнику. Убедительное поведение главгера на фоне внутренних противоречий, – словно наш современник перенесся к странной границе. Парочка флешбеков добавляет пикантности сюжету.
4: fire-Огонь внутри
Комментарий:
Отличный слог и чеканные смысловые аллюзии. Кто пытается приласкать огонь и в дань поклонения каким богам? Способна ли женщина победить в себе саламандру? Одержим ли вечным пламенем тот, кто готов сражаться во имя храмовой справедливости первородства? Темней всего в саду перед рассветом – одержимость в ранге великодушия палача, что замер на краю бездны.
5: Иньянь-Пять монет, ключ и дверца
Комментарий:
По мне – так фанфик на Буратино с китайским гарниром. Но чувствуется старание автора сформировать индивидуальную модель сказочного фольклора. Столь добросовестное стремление и живописный стиль заслуживают топа.
6: Вербочка-Кап-кап
Комментарий:
Мне было немного скучновато, однако это не говорит, что рассказ плох, не достоин. Здесь оригинальная работа автора, интересующегося Центральной Америкой, старательно нанизывающего нюансы исторических реалий на возможные фантдопы. Да здравствуют мудрые жрецы и достойные традиции ацтеков… или параллельных главгеров. Фон имеет место быть.



Псевдоним автора:
Эдвина Лю

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Леверкин и Альтерэга-Гейзенберговы носки
Комментарий:
вообще не очень смешно, но бабушка зачОтная.

Лучший критик (Креатив 23): Михаил Волор
Комментарий:
за активное участие в Ч и Б критике )

Номинация - По ту сторону:

1: fire-Огонь внутри
Комментарий:
Эх, как красиво к финалу подвёл автор! Да и вообще рассказ - огонь )))Гг переступил черту, и тоже сделал это красиво. А отношения какие! Напряжение, эмоции... в общем, текст с перцем, за что ему и высший балл.
2: Anor-Ступающий
Комментарий:
Героически, эпически, эффектно. Интересно темой поиграл - с той и этой стороной задалось. И сложно сказать, где именно "та" сторона, а где не "та". На этом этапе я начала осознавать, что пишу в стиле "сонпронесон" и пора остановиться. Поставлю и в ту, и в другую номинацию в итоге. Автору спасибо за творческий подход к теме, в общем.
3: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Очень динамичное пересечение последней черты ) а за этим краем, надо полагать, новый край.
4: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
сильно и эмоционально, жаль только, что не очень понятно, о чём.
5: Alf Cleanfild-Призраки бывших потомков
Комментарий:
Тут вообще много чего в рассказе такого, что заслуживает большего авторского внимания и большей проработки. Но герой действительно переступил черту. Так же, как и автор. Они сильно переросли маленький шутейный мир "борцов со злом".
6: Дэниэл Блуминг-Трактир "Последний рубеж"
Комментарий:
Залихватски и чётко. Трактирная байка удалась. Попытка сразу во все номинации. Но всё-таки во все не полезет. По ту - потому что трактир. Рано или поздно все пойдут оттуда по своим делам.

Номинация - По эту сторону:

1: Anor-Ступающий
Комментарий:
Героически, эпически, эффектно. Интересно темой поиграл - с той и этой стороной задалось. И сложно сказать, где именно "та" сторона, а где не "та". На этом этапе я начала осознавать, что пишу в стиле "сонпронесон" и пора остановиться. Поставлю и в ту, и в другую номинацию в итоге. Автору спасибо за творческий подход к теме, в общем.
2: Ирмара-Ведьмы по вызову
Комментарий:
Выбрать жизнь, выбрать свет, остаться по эту сторону. В этом смысле тут всё хорошо.
3: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Весь рассказ - движение, и его не остановить. Но по какую сторону и перейден ли тот самый рубеж? мне было сложно понять. Да я и не задумывалась о таких мелочах, захваченная эмоциями рассказа в плен.
4: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
Такой интересный вопрос, осталось ли человечество по эту сторону... пока ещё, наверное, да. Но надолго ли?
5: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Этакая суета вокруг дивана. Ну, то есть вокруг луны. Но в итоге диван остался в избушке.
6: Last-Последнее слово
Комментарий:
Кто-то же должен оставаться "по эту сторону". Даже если любовь упорхнула. Кому-то всегда приходится оставаться.
Но в целом рассказ не очень яркий и слишком, как сказать... обыденный.

Номинация - Лучший фон:

1: fire-Огонь внутри
Комментарий:
Очень красиво. Очень сильно. Яркие цвета, жаркие эмоции. Остальное сказала выше.
2: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Очень интересно было читать. Ну и Птах,конечно. Куда ж без Птаха? )
3: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
Здесь есть фантастика, есть фэнтези, но самое главное - здесь есть музыка. Для меня маленький минус - это имена. С ними мне было как-то сложно.
4: Ирмара-Ведьмы по вызову
Комментарий:
Это был рассказ-вихрь. Немного, на мой взгляд, излишне витиеватый.
5: Last-Последнее слово
Комментарий:
о том, как хочется выбраться из родного колхоза и о том, как больно туда возвращаться. А также о тех, кто остался.

6: Вербочка-Кап-кап
Комментарий:
Очень проработанный фон. Но читать было скучно.
Плюс очень неудачно выбранные псевдоним и название рассказа. Ожидаешь такого "сюси-пуси", а получаешь кровищу.


Псевдоним автора:
Natt Harris

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Иньянь-Пять монет, ключ и дверца
Комментарий:
Удивительный мир китайского буратинизма, наполненный китайским юмором, который трудно понять, но можно простить.

Лучший критик (Креатив 23): Фрол Данилов
Комментарий:
Внимательный, вдумчивый, благожелательный критик.

Номинация - По ту сторону:

1: Ирмара-Ведьмы по вызову
Комментарий:
Отличные диалоги. Ярко выписанные, почти осязаемые персонажи. Автор отлично работает с образами. Кто знает, откуда приходит зло,почему оно распространяется как вирус и завладевает умами и сердцами? Автор даёт очень интересное оружие, вирусную форму совести. Это шикарное решение. Его надо брать на заметку. Всегда интересно наблюдать, как автор работает в потоке и получает такую важную инфу.Вы ведьма - автор. В хорошем смысле. Задумайтесь над этим. И даже грустная концовка ни о чем не говорит, Мара и Ирма всё равно будут вместе.
2: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Захватывающий рассказ, убедительный апокалиптический мир. Концовка несколько удивила, но язык хорош и персонажи живые и объёмные. Птах также порадовал своими трансформациями.
3: Anor-Ступающий
Комментарий:
Не могу обойти вниманием мастера сюрреалистических картин. Сам текст рассказа, по моему мнению, требует логической вычитки и чистки. Рассказ от этого не потеряет а приобретёт. Не жалейте расставания с лишним.
4: fire-Огонь внутри
Комментарий:
Оригинальный авторский мир со своей интригой.Бедные саламандры оказались не такими уж невинными овечками. Да. Никто не хочет отдавать власть. И уж если кто-то вцепится, то считает, что лучше него никто не справится. В этом проблема как и в нашей жизни, так и в фэнтезийной. Рассказ крепкий, захватывающий. Персонажи со своим характером.
5: Посторонний В-Глэдис уйдёт первой
Комментарий:
Отличный язык, напряженное повествование, очень страшная и грустная история. Отец сделал то,что должен был сделать.Автор справился с реализацией идеи не на сто процентов.Осталось много логических вопросов. Но тема интересная и выполнена на достойном уровне.
6: Ветер в поле-Колесо от трактора
Комментарий:
Трогательная история с хэппи эндом, как я люблю.

Номинация - По эту сторону:

1: Вербочка-Кап-кап
Комментарий:
Полное погружение в яркий мир, в котором главную роль играют не Боги, а Жрецы. И именно Жрецы выступают в роли Богов, решая судьбы народов.
2: Виктория Павлова-Помеха
Комментарий:
Мощно показано зло, распространившееся по планете. Зомбирование людей и низведение их до скотского состояния души и тела. Очень своевременное произведение.
3: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
Мир людей и фамильяров, без которых люди уже не могут жить самостоятельно. Не исключаю, что такое будущее человечеству уже уготовано. Тёплый, живой рассказ. Немного грустный, но заботливо и с любовью выписанный автором.
4: Last-Последнее слово
Комментарий:
История знакомая. Сколько их,тех, кто не хотел испортить любимому человеку жизнь, но испортил обоим.
5: Vireeney-Коэффициент жесткости
Комментарий:
Рассказ в Ефремовском духе, показывает актуальную сейчас тему тиранической мамаши,которая требует от сына жесткости, а сама его с детства лишила этого качества сама. Герою предстоит становление и любимое дело поднимет этот коэффициент до нужного уровня.
6: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Никуда не деться от горькой реальности, рассказ на самом деле совсем не фантастический по своей сути. Но автор поразил тонким знанием всех бюрократических подлянок.

Номинация - Лучший фон:

1: Вербочка-Кап-кап
Комментарий:
Неведомая нам культура со всеми атрибутами, полностью погружающая в древнюю атмосферу . Яркая, зрелищная, завораживающая, детализированная. Автор поработал на славу.
2: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Совершенно завораживающие картины игры на струнах, успокаивающих хаос.
3: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
Ощущения ночного дождя и света рекламных огней отраженных в лужах на асфальте. И музыка.
4: Anor-Ступающий
Комментарий:
Холодный, враждебный мир со своими законами и необычными картинами, достойными кисти лучших сюрреалистов.
5: Аркадий ГЕНДЕР-Предпоследний
Комментарий:
Гадские рептилоиды создали иллюзию, в которой нормальному человеку грозит только смирительная рубашка.
6: Scorpion-Изломанный мир
Комментарий:
Ужастики это тоже фон. Ну его, конечно, нафиг, но автор нагнал страху. Теперь боюсь свет выключать!


__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием