Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 27.05.2014, 19:56
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Бюллетени второго тура

Унылая Депрессия


Юмор: Al_Strelok - Город соблазнов
Комментарий:
Понравился больше прочих именно как рассказ. Не знаю, можно ли здесь пользоваться таким критерием. Юмор тут тонкий, умный. Договор с джинном как система рекламной промо-акции. Очередная дурилка, на которую как рыба на крючок попадаются тысячи потребителей.

Лучший критик (2 тур): Кошка 9

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Варя Готфильд-Цена мужчины
Комментарий:
Рассказ отличается оригинальностью нф-идеи: дозы для продления жизни, право выбора именно мужчиной давать разрешение на ребёнка (с учётом "звёздности" и замены одной жизни на другую), расправа с непослушными закону, чёрные рынки и проблема отцов и детей. На фоне всего этого герой решает моральную проблему: кому лучше жить, решает её так, что в далёком будущем ему самому придётся уступить место под солнцем. Только не догадывается, насколько недалёкое это будущее: за его спиной уже тоже давно всё решили. Финал истории трогает до глубины души.
2: Bergman-ИНЫЕ ВОДЫ
Комментарий:
Интересная композиция рассказа: с временными перескоками, возвращающими читателя к истокам необъяснимого факта. сначала вместе с Костакисом недоумеваешь по поводу происходящего: конец света, цунами или что ещё там творится с водой? Потом ждёшь кульминационной точки в семейной истории Симмонсов, в итоге - открытый финал, оставляющий загадку. Почему не первое место? Потому что идея об учёном, который что-то не продумал, стара как НФ. Благо, она тут не главная.
3: А.Х.-Зеркало мира
Комментарий:
Как НФ-рассказ здесь понравилась составляющая о буднях "технарей", в смысле, людей, торгующих техникой. Эти социологические заметки автора на полях, точные и ёмкие - просто находка. Он их вырывает из жизни и формулирует в простые фразы. Сидишь и думаешь: а ведь и правда так. Город Шлаково - моему провинциальному Шлаку до него ещё расти, хотя это уже недалёкое будущее. Но атмосфера города мне уже не кажется чуждой.
4: Павел Шейнин-Падение Занжеозана
Комментарий:
Руферы мне понравились. Какая-то романтичная субкультура. Венеция на крышах. И эта двусмысленность в названии - "падение". Город просто упал вниз, спустился с небес на землю и в то же время пал под атакой яростных недоброжелателей.
5: Ярослаv-Метаморфозы
Комментарий:
Из этого рассказа запомнился только образ ГГ. Ищущий себя, ответы на вопросы, бегущий от ненависти, любви и прочих сильных чувств, бегущий от приступов, интеллектуальный, с ярким прошлым, цитирующий Бутусова - вот такая картинка. А о чём был рассказ уже не помню. Вроде бы с девушкой он встретился и боялся своих чувств. А, да, ещё странным показалось употребление притяжательных прилагательных с суффиксом "ын": Данын, Ладын - дико для моего уха.
6: Lina-chan-Город, который никогда не спит
Комментарий:
Думал, что сюда поставить. Один из рассказов Алларда или этот. Но почему-то все три те рассказа у меня смешались в кучу из голливудских штампов, отважных героев и повествования от первого лица. А вот несчастный андроид в пустынном городе среди неоновых вывесок, открытых дверей, но совершенно без людей - он врезался в память надолго.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
Я давний поклонник творчества этого автора, и на сей раз он тоже не подкачал. Как всегда душевно, проникновенно и со смыслом. Ну вроде бы как ещё показать суициднику, что мир прекрасен. каких только произведений на этут тему нет. а Тень нашёл новый подход. я думал, Рыжий проведёт его подобно призраку прошлго-настоящего-будущего по городу, покажет, что люди не так плохи. Ан нет: открыл всяких "домовых и эльфов", на которых держится счастье и безопасность людей в городе, встретил с человеком, которому это тоже интересно. В общем, хэппи энд.
2: А.Х.-Зеркало мира
Комментарий:
Теперь этот рассказ продвигаю как фэнтези-эпик. Здесь составляющая - сама игра. Легко было прочувствовать, тем более, что упоминаемая в тексте Элдер Скроллс знакома по юношеским увлечениям Морроуиндом. Очень хорошо продумана автором система, почему в этой игре всё как в жизни, хотя у тебя и есть шанс просто из неё выйти. Я ждал финала, который взорвёт мозг, но вот тут ошибся. Финал достаточно предсказуем: герой вдруг выбирает жизнь и идёт жить. Это правильно, конечно. Но тропа сильно проторена. От такого стиля, продуманности деталей и психологии ждал чего-то большего.
3: stonebat-Последний совет
Комментарий:
Вроде бы банальнейшая история о том, как общались представители двух миров, но здесь подкупают два момента: шкатулка с посланиями (вроде бы обыкновенный джин из бутылки, но мы видим сам процесс того, как Джинн - жрица фэнтезийного городка - пытается исполнять желания) и парень-лингвист не с креативным, а с категорийным мышлением. Близкий персонаж. Только я уж давно не парень :((
4: Sera-Пока стоят часы
Комментарий:
Финалом рассказа зачитался настолько, что проехал свою остановку автобусную. Нет, честно. Из всех расскзов про часы и города, за пределами которых творится нечто невообразимое для героя, этот для меня самый стоящий внимания. Написан удобоваримо, героиня не заглюченная, вполне адекватная и психология её поведения понятна. Только с объяснялкой: "что-как и почему" у меня снова возникли проблемы, видно, из-за плохого абстрактного мышления, не оперирующего понятиями "равновесие пространства и времени", "точка баланса для восстановления изначального ритма".
5: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Лидер моего фэнтези топа в 1 туре. Можно скопировать инфу оттуда? Я рассказ не перечитывал, но помню этот медлительный и основательный тон повествования, в такт ему и герой.

6: Misty-Рейкьявик
Комментарий:
Рассказ, основанный на легенде, который эту легенду перерабатывает и осовременивает, наверное, заслуживает внимания. Эпиграф вначале приличный. Непонятно только, для чего было вставлять диалог о религии...

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Sera-Пока стоят часы
Комментарий:
Уже первые предложения текста подсказали мне, что автор обладает приличным словарным запасом и за словм в карман не лезет. куда он за ним лезет, не моё дело, но в описаниях у него рука набита. Просто начать с эпизода, как в городе появился незнакомец и через него описать и жителей, и жизнь героини, и вкратце суть города - это уметь надо. браво.
2: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Кроме как фона рассказ никуда не отправишь. Повеяло чем-то из советского прошлого: велосипед "Школьник", Дом культуры, ларёк с битым кирпичом у входа, речка, игры детворы, страшилки. рассказ напомнил далёкое детство, и в номинации фон у меня уютно разместился.
3: Bergman-ИНЫЕ ВОДЫ
Комментарий:
Описание эпизодов семьи Симмоносв запомнилось больше, чем описание жизни Костакиса. Напомнило стиль Демьяна: эмоции через ярко показанные детали, эпизоды-поступки, характеризующие героя лучше длинных внутренних монологов.
4: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
Мне фон этого рассказа напомнил "Мастера и Маргариту". Может быть, из-за кота, может, из-за это сказочности на фоне обыденности. При описании жизни Андрея подкупает исповедальный тон повествания, нагнетание обстановки эпизод за эпизодом, так что начинаешь понимать, почему путь на крышу вдруг стал для героя таким явным.
5: Главный Герой-Имя осени
Комментарий:
Чем рассказ запомнился, так это фоном: осень, разговор с дворником, разговор с листьями, ностальгия и снова осень. Осень жизни, осень чувств, осень на душе. Рассказ поделён на знаковые главы, есть песенный эпиграф и послесловие. Он весь словно из времён символизма вырвался.
6: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Не буду гадать, откуда у автора появились такие настроения. но надо, наверное, проникнуться чувствами главной героини, чтобы так описать её душевное состояние. Чем-то напомнил грустную песню А.Иванова "5-я авеню", тоько судьба той героини оказалась плачевнее. эта сильнее, она борется и побеждает.

Sera


Юмор: Чепчик и Копчик - Я, снова я и Ирина
Комментарий:
Рассказ - квест, яркий, фонтанирующий. Но слишком авторам хотелось побольше всяко-разного напихать в ограниченный объем. Слегка переиграли.

Лучший критик (2 тур): Рейстлин

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Незаурядный рассказ, красиво и тонко написанный. Качается маятник – между реальностью и… Где в наших воспоминаниях граница между реальным и нереальным? За техническое мастерство – и в первую номинацию и в Фон.
2: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Зарыться червяком в землю, чтобы уцелеть, или попытаться бросить вызов непреодолимому? Есть НФ составляющая, есть «объемные» персонажи. По нынешним временам – уже неплохо.
3: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Очень сильный рассказ. Добиться такого впечатления минимумом средств – дорогого стоит. Очень точно выверено психологически.
4: Ярослаv-Метаморфозы
Комментарий:
Добротно сделанный рассказ, где все на своих местах. Немного психологии, немного любви, есть фантдоп. Но нет чего-то того, чтобы вывело этот рассказ в лидеры.
5: Lina-chan-Город, который никогда не спит
Комментарий:
Не такой уж часто встречающийся жанр – НФ-сказка. Пусть слегка наивно, но мило и непосредственно. Есть какая-то свежесть взгляда – качество, необходимое для сказочника.
6: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
Если посмотреть на нашу «нормальную» городскую жизнь со стороны… то как раз «нормальной» ее и не назовешь. И вся типичная офисная дурь – ну как на ладони. Нетривиально сделанный рассказ.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Написано тонко, метафорично, атмосферно. Читаешь – и погружаешься в рассказ. И здесь – не просто фантазия ради фантазии, красивости ради красивости. Автору есть что сказать читателю в этом рассказе. Ну и очень хороший стиль письма – и в Фэнтези и в Фон.
2: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Хороший, «атмосферный» рассказ. Хорошо прописан город, его порядки, его жители. Ну и задачку ГГ решил непростую, причем все довольны остались. За хорошую техника письма – еще и в Фон.
3: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Сюр, гротеск, арт-хаус? Или можно найти какие-то аллюзии в нашем мире? Кто его знает, возможно, только автор. Впитать в себя книги до полного растворения в них. Но если они никому больше не нужны, то кто-то должен сохранить их в себе.
4: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Рассказ – сам как танец. Стремительный, пронзительный, в который автор словно вложил частичку себя. Станцуй со мной, мой Город, хотя бы один раз. Первый и последний… Почему и в Фэнтези и в Фон? Ну так ведь нет номинации – Просто Прекрасный Рассказ.
5: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Очень профессионально и стильно исполненная вещь. Все выверено, все продумано. При этом очень «атмосферная» стилизация.
6: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
«Восьмерка жигулей не бьет восьмерку бубен» . Жонглирование колодой карточных слов. Ну или словесных карт. Оригинально зато.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Написано тонко, метафорично, атмосферно. Читаешь – и погружаешься в рассказ. И здесь – не просто фантазия ради фантазии, красивости ради красивости. Автору есть что сказать читателю в этом рассказе. Ну и очень хороший стиль письма – и в Фэнтези и в Фон.
2: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Хороший, «атмосферный» рассказ. Хорошо прописан город, его порядки, его жители. Ну и задачку ГГ решил непростую, причем все довольны остались. За хорошую техника письма – еще и в Фон.
3: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Рассказ – сам как танец. Стремительный, пронзительный, в который автор словно вложил частичку себя. Станцуй со мной, мой Город, хотя бы один раз. Первый и последний… Почему и в Фэнтези и в Фон? Ну так ведь нет номинации – Просто Прекрасный Рассказ.
4: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Незаурядный рассказ, красиво и тонко написанный. Качается маятник – между реальностью и… Где в наших воспоминаниях граница между реальным и нереальным? За техническое мастерство – и в первую номинацию и в Фон.
5: Корица-Два сердца
Комментарий:
Есть все – и необычный город, и много всяких-разных авторских задумок и выдумок. Но слишком уж их много, лучше бы чуть попроще, но разделяя главное и второстепенное.
6: Alisia-Дудочка фэйри
Комментарий:
Хорошая сказка, добрая сказка, причем написанная «сказочным» языком. Очень достойная работа.

Ветер


Юмор: Зоя Карпова - Град Метаморфный
Комментарий:
если юмор, то именно этот рассказ. Хотя город здесь и ни при чём…

Лучший критик (2 тур): Reistlin

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Варя Готфильд-Цена мужчины
Комментарий:
Серьёзная идея, отличное исполнение. Автору огромное спасибо!!!
2: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
Я прочитала – и поверила. А это, согласитесь, немало…
3: e_allard-Король неба
Комментарий:
Странно неоднозначный финал очень портит рассказ. Но, по крайней мере, финал есть. Это хорошо.
4: e_allard-Этот прекрасный подводный мир
Комментарий:
Мне показалось, что события в сюжете несколько притянуты за уши. Внезапно из рассеянного учёного в розовых очках вдруг так сразу стать Джоном Коннором…
5: Venom-Глаза Города
Комментарий:
Можно было бы назвать красивым словом «эклектика», но тогда я совру. Просто солянка.
6: Йодес&Tau-777-Геометрия жизни
Комментарий:
ненужный совет автору: ДЛЯ детей и ПРО детей – это РАЗНЫЕ вещи

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: stonebat-Последний совет
Комментарий:
ДА!!! И этим всё сказано!
2: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Картинка перед глазами. Очень хорошо. Жаль, финал смазан.
3: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Очень лёгкая, даже воздушная работа. Спасибо.
4: Alisia-Дудочка фэйри
Комментарий:
Не про что работа. Но весьма достоверно написано, как будто я там была.
5: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Очень хорошая работа, но меня лично не зацепила. Жаль.
6: Misty-Рейкьявик
Комментарий:
Несколько не в формате. Причём здесь город?

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Весьма оригинально! Очень запоминающаяся работа!
2: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Автор, неправда! На свадьбе Шон играл другую песню. Я помню.
3: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
Взгляд с другой стороны. С лёгким налётом сюра. Хорошо.
4: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Два допущения – это слишком много. Но мне понравилось
5: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Если бы автор остановился б на «но "Простите" он напишет обязательно.», то было бы лучше.
6: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Очень атмосферно.



Главный герой, Виталий Максименко


Юмор: Alfring - Колдун с чувством юмора
Комментарий:
Новые патентованные "Борцы со злом" от известного инопланетного производителя борцов со злом - пожалуй, самые смешные борцы со злом в обитаемой части Вселенной. Новые "Борцы со злом" - уже на вашей планете! Требуйте долива.

Лучший критик (2 тур): Город Чудес

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Удачный рассказ. Закольцовка с детской запиской роялисто, но работает. Миранда - замечательна.
А идея загнать всех (точнее не всех, а избранных) под землю опускающейся небесной твердью - просто шикарная. Завидую белой завистью. Конечно, на грани между НФ и сюром, но, на мой взгляд, самые интересные вещи получаются именно на пересечении направлений, стилей и т.п.
Вот тут, правда, есть риск скатиться в эклектику... Намешать, то бишь спирта с шампусиком. А не каждый ж выдержит. И мне показалось, что в плане тональности, что-то подобное с рассказом случилось. Начинается он как морковно-юмористическая фантастика, далее быстренько перелицовывается в предапокалиптическую НФ с элементами детектива (Верхний город-Нижний город, следователь-заговорщики). Далее приобретает черты сюра (небо падает на землю, верх и низ меняются местами) с элементами черного, с золотым тиснением, юмора. В итоге семейная психодрама в театре переходит в мощные финальные аккорды философской фантастики с трагическими нотками и глубоким моральным посылом ("если не я, то кто же?"). Про финал я без иронии - он сильный. Но эмоциональная окраска, тональность произведения действительно меняется очень прилично от начала к концу.

2: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
В рассказе есть проблемы с достоверностью и проработкой мира, НФ-обоснованием минимизации. И с городом, который тут не очень важен. Но когда автор, отталкиваясь от некой абстрактной фантастической идеи, переходит в плоскость человеческих отношений; переводит разговор от научно-технических аспектов к проблемам морального выбора - это круто.
3: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Социальная фантастика в рамках НФ. Судя по всему, показан мир после некой катастрофы. Вопросы, связанные с ксенофобией, различными видами нетерпимости – многократно поднимались в литературе и кинематографе, но не стали от этого менее актуальными. Написано просто, но хорошо.
4: А.Х.-Зеркало мира
Комментарий:
Не смотря на то, что фантдоп рассказа – растиражированная, навязшая на зубах виртуальная реальность, есть в нем интересные идеи. Самая мне запомнившаяся – мысль о том, что, сколь бы прекрасной и манящей не была «приготовленная» для нас игровая жизнь, мы ее наполним собой. И принесем с собой недовольство и зависть, жадность и жестокость, наполним своими комплексами и болячками. И тогда игра станет отражением неприглядной реальности.
5: Варя Готфильд-Цена мужчины
Комментарий:
Остроумная, легко читающаяся вещь о падении нравов в будущем. Концовка с убийством главного героя, в общем-то, предугадывается.
6: Lina-chan-Город, который никогда не спит
Комментарий:
Робот, который стремится понять, каково это – быть человеком – не самая свежая идея для фантастического рассказа. И тот посыл, что человечность проявляется в способности к самопожертвованию – тоже не бог весть как ново. Но автору удалось вытянуть рассказ прежде всего в эмоциональном плане – выбрав тональность повествования в эмоционально сдержанном ключе – без надрыва и патетики.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Волшебство в чистом виде. Автору удалось не только создать особый, неповторимый мир с городом, которого нет на карте, с летающими кораблями, но и подобрать верные интонации, правильные магические слова, чтобы этот мир ожил. И герои рассказа - сын небохода, мать мальчишки, бродяга - они тоже не просто отбывают номер, выполняют действия, заданные автором, а живут в этом своем волшебном, но таком настоящем мире. Ждут и любят по-настоящему.
Рассказ разноплановый - много смыслов, идей заложено. И автобусы, которые могут довезти тебя куда угодно, правда цена может оказаться слишком высокой. И бродяга, который вернулся домой, а все, кого он знал, уже умерли. И души, превращающиеся в корабли.
Да, сюжет не самый сложный, но закрученная интрига с динамикой боевика и фееричной развязкой могли бы убить эту тонкую, добрую и мудрую сказку. И чудеса, и фон.


2: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Рассказ об очень странном городе, погруженном в Ничто, с огромными Механизмами, безостановочно вращающимися в небе. В тексте, в описаниях города и персонажей, населяющих его, чувствуется волшебство. Странное, грустное, почти безумное. Словно волшебники, погрузившие город в тягостный кошмар наяву, выжили из ума. Так что – добро пожаловать и в сумрачное фэнтези, и в не менее мрачный фон.
3: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Некая приземленность, будничность повествования вполне оправданна. Для людей в этой будничной сказке фэйри - не чудо и не легенда, они - соседи. Не добрые соседи, но и не то чтобы злые - а как жильцы на одной лестничной площадке, которые почти не знают ничего друг о друге. Другое дело, что магия в тексте все равно есть - народная, человеческая - в описаниях быта и природы, в словах и делах людей, которые как холмы и ручьи - неотъемлемая часть местного ландшафта. Ирландия удалась. В рассказе фон чудесен, а чудеса идут фоном. И в одну, и в другую номинацию.
4: stonebat-Последний совет
Комментарий:
Хорошо написано. Просто, но со вкусом.
Всё на месте и ладно пригнано - поэтому возникает чувство, что текст легкий и незамысловатый. Но написать так совсем непросто. Идея о связи разных миров (нашего и фэнтезийного) – реализована здесь удачно. Герой и героиня – живые, зримые.

5: Корица-Два сердца
Комментарий:
Непростая работа. Очень причудливый мир. Город, вырастающий из озера. Странные механизмы, которые можно найти на побережье. Двойники. В то же время – история любви, история поиска. История пути к самому себе.
6: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Рассказ можно отнести и к фэнтези, и к научной фантастике. С одной стороны – видим мир с антуражем, характерным для произведений в жанре фэнтези. Вольные города, гавани полные парусников, выдуманная топонимика. С другой стороны – почему бы этой истории не случиться где-нибудь в реальной Вселенной, на какой-нибудь планете земного типа, где живут похожие на людей гуманоиды? Но все же отнесу к фэнтези по причине соответствующего колорита и типа самой истории, тяготеющей к сказке о хитроумном бедняке.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Это чудо – не научная фантастика и не фэнтези. Остается фон. И тихая мелодия. Вечерний город, огни зажглись, шум приглушен – раз, два, три… танец начинается!
2: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Рассказ об очень странном городе, погруженном в Ничто, с огромными Механизмами, безостановочно вращающимися в небе. В тексте, в описаниях города и персонажей, населяющих его, чувствуется волшебство. Странное, грустное, почти безумное. Словно волшебники, погрузившие город в тягостный кошмар наяву, выжили из ума. Так что – добро пожаловать и в мрачное фэнтези, и в не менее мрачный фон.
3: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Некая приземленность, будничность повествования вполне оправданна. Для людей в этой будничной сказке фэйри - не чудо и не легенда, они - соседи. Не добрые соседи, но и не то чтобы злые - а как жильцы на одной лестничной площадке, которые почти не знают ничего друг о друге. Другое дело, что магия в тексте все равно есть - народная, человеческая - в описаниях быта и природы, в словах и делах людей, которые как холмы и ручьи - неотъемлемая часть местного ландшафта. Ирландия удалась. В рассказе фон чудесен, а чудеса идут фоном. И в одну, и в другую номинацию.
4: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Замечательный рассказ. Изобразительными средствами автор владеет мастерски. Композиция с перебивками настоящего и прошлого удачно обыгрывает название рассказа, а перенос внимания с детей на дедов делает картину объемной, развертывает ее не только во времени, но и, так сказать, в человеческих измерениях.
Вот только с фантастикой в рассказе странная ситуация. Автор сказал или слишком много или слишком мало.
Он мог бы вообще напрочь выбросить фантастику, а вместо нее вставить вещи вроде исчезнувших цифр на ручке ворота (прекраснейшая деталь). Это сделало бы рассказ еще круче. Тайна бы осталась, но при этом была бы связана с нашим восприятием прошлого, с чувством того, что человеческая память подменяет факты, путает события и лишает нас прочного, неизменного прошлого.
А если фантастика так важна тут, то стоило, наверно, как-то подробнее раскрыть тему. А то, по мне, явная нехватка данных. Я даже не понял, с чем имел дело - с мистикой или с НФ. Зомби там были и заколдованные места или временные петли и порталы в параллельные миры.
В итоге – только в фон.

5: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Волшебство в чистом виде. Автору удалось не только создать особый, неповторимый мир с городом, которого нет на карте, с летающими кораблями, но и подобрать верные интонации, правильные магические слова, чтобы этот мир ожил. И герои рассказа - сын небохода, мать мальчишки, бродяга - они тоже не просто отбывают номер, выполняют действия, заданные автором, а живут в этом своем волшебном, но таком настоящем мире. Ждут и любят по-настоящему.
Рассказ разноплановый - много смыслов, идей заложено. И автобусы, которые могут довезти тебя куда угодно, правда цена может оказаться слишком высока. И бродяга, который вернулся домой, а все, кого он знал, уже умерли. И души, превращающиеся в корабли.
Да, сюжет не самый сложный, но закрученная интрига с динамикой боевика и фееричной развязкой могли бы убить эту тонкую, добрую и мудрую сказку.
Фрагментарность описаний мира, в общем, не идет здесь в минус, Единственное, хотелось бы знать, зачем небоходы уходят в свои рейсы. И чудеса, и фон.


6: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Интересный, яркий рассказ, где героями выступают игральные карты. Всем заправляют надменные, жестокие короли – но это только на первый взгляд. Оказывается, миром правят два Джокера – Черный и Красный. В руках этих злобных, лукавых, коварных божков судьбы всех жителей карточного королевства. Но на самом деле – и они – всего лишь картонные прямоугольники в руках игроков. Любовь в таком мире может показаться невозможной, но она и тут присутствует. Однако плата за нее дерзкой Пустышке – оказаться в сбросе.

Анастасия Фролкина


Юмор: Маска бога - Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Юмор на высоте, адская смесь Плоского мира Терри Пратчетта, Властелина Колец и еще многих историй о сказочном средневековье.У автора богатая фантазия, что тоже очень импонирует.

Лучший критик (2 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: e_allard-Этот прекрасный подводный мир
Комментарий:
Понравилась сама идея подводного города, его реализация, описание.Сюжет хорош, пусть и с немного ожидаемым финалом. Очень нравится язык автора.
2: qwer-Город из кирпича
Комментарий:
Даже название говорит само за себя, Город из кирпича, а ведь город и правда оказался из одного кирпича, как в прямом так и в переносном значении.Идея очень хороша, да и финал с заваренными в машине злодеями не подкачал.
3: e_allard-Король неба
Комментарий:
Рассказ понравился сочными описаниями героев, особенно главного. Шикарны сцены полетов, представляешь себе их как наяву. Захватывающий сюжет и открытый для мыслей финал.
4: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Спасибо автору, за главного героя, который все-таки нашел в себе силы к борьбе,что в нем проснулась совесть, мужество.Рассказ вселяет веру в человека, а то уже не мало. Плюс довольно неплохие описания города, особенно подземной его части.
5: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
К великому моему сожалению, этот рассказ не представлен в разделе Юмор. Здесь все очень гармонично, и здоровая доля сатиры и юмора, и приправленные размышлениями разных героев картины города и леса. Рассказ заставляет о многом задуматься.Отдельное спасибо автору,за финальную сцену с соловушкой.
6: Варя Готфильд-Цена мужчины
Комментарий:
Идея рассказа хороша, да и город будущего в целом понравился, но вот довольно грустный и на мой взгляд не очень интересный финал подпортил общее впечатление от произведения.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Браво автору. Понравилось все, от неприступного волшебного города Миларгона, до маленькой девочки-героини, истинной покорительницы Миларгона. Очень красивая фэнтезийная сказка-притча.
2: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
О юмористической составляющей рассказа будет в разделе юмор.
Наверно единственный на мой взгляд рассказ, в котором фэнтезийный город прописан наиболее ярко и красочно. Понравилась фишка этого города-он способен сбегать от своего хозяина.
3: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Потрясающая добрая и поучительная история-сказка о людях и фэйри, отдающая приятными ирландскими мотивами и оставляющая очень приятное послевкусие по прочтении.
4: Alisia-Дудочка фэйри
Комментарий:
Еще одна из историй про эльфов-фэйри, хоть города как такого на мой взгляд немного, но сам сюжет рассказа захватывает, прекрасны описания подземного города фэйри, конкурса менестрелей, а также ночные пейзажи. Очень достойный финал.
5: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Поучительная история-притча, о поистине соломоновом решении старожила и уважаемого человека старинного прибрежного города.Сюжет не нов, но его реализация очень порадовала.
6: Корица-Два сердца
Комментарий:
Захватывающая и где-то трогательная история любви главного героя. Понравилась идея с двумя сердцами и городом забирающим людей словно в жертву.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Главный Герой-Имя осени
Комментарий:
Автору хочется аплодировать стоя. Безумно понравились описательные моменты в рассказе. Одна только сцена закуривания сигареты и при этом перепалка с женой, чего стоили. Сюжет в виде своеобразного любовного треугольника тоже порадовал. И все этого на фоне бесконечного вороха листьев.
2: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Прекрасный язык автора, замечательный фон в виде Нью-Йорка и полет души героини над ним, над своей жизнью.
3: Главный Герой-Мы обязательно встретимся
Комментарий:
Очень понравилась атмосфера в рассказе,характерные для автора сочные описания(например, сцены с запахом тропических цветов или финальная сцена с просмотром видеозаписи)неожиданная и довольно интересная развязка.
4: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
Немного грустная история, хотя в итоге главный герой находит в этом необычном городе родственную душу, по крайней мере в это хочется верить. Отдельное спасибо автору за отсылки к Мастеру и Маргарите, Алисе в Стране Чудес и Формуле Любви
5: Павел Шейнин-Падение Занжеозана
Комментарий:
Неплохая история о городе из "финско-китайской буферной зоны", в котором люди перестали жить на земле, а вся жизнь переместилась на крыши. Хорошо, можно сказать с любовью, передана атмосфера и жизнь города, а также его жителей.
6: Smeagol-Ночь
Комментарий:
Небольшая философская зарисовка о городе, а точнее о ночном городе, с очень приятным и жизнеутверждающим финалом.


Йодес&Tau-777


Юмор: Маска бога - Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Весело, динамично и по теме. как говориться: "То что доктор прописал"

Лучший критик (2 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Ветер-Отражение
Комментарий:
Мы живем в больших городах и не задумываемся о том. город живет своей жизнью и помнит намного больше, чем кто-то из нас.Отличный рассказ.
2: e_allard-Этот прекрасный подводный мир
Комментарий:
Очень интересно. А главное очень поучительно.
Люди! Прекратите быть алчными, и вы станете жить в раю!
3: Sera-Пока стоят часы
Комментарий:
Крепкий текст, читается легко, но автор явно схалтурил. Сера пишет сильнее, и раньше были более четкие рассказы.
4: Venom-Глаза Города
Комментарий:
Вечно мучающий большинства фантастов вопрос: "А что будет, если мир захватят роботы?"
Вот очередной вариант ответа...

не ново, поднадоело маленько, но интересно для чтения, а главное по теме конкурса.
5: А.Х.-Зеркало мира
Комментарий:
Мораль сей сказки такова: "Не путайте реальность и фантазию"..
Тяжел для чтения...
6: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Не плохо, но очень расплывчато.
-Чем привлекло?
-Занятной историей.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Павел Шейнин-Падение Занжеозана
Комментарий:
Очень грустная история.
Так и хочется напеть: "Где твои крылья, которые так нравились мне?"
2: Мария Мироненко-Куда приходят умирать мечты?
Комментарий:
Позиция по этому рассказу уже озвучивалась.
Быстро и легко погружаешься в город потерянных мечтаний, несбывшихся желаний.
3: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Легкий. Написан от души.. НО..
Но корабли являются основой рассказа, а не город. Точнее сказать так: "На фоне кораблей, город таит"...
4: stonebat-Последний совет
Комментарий:
Забавно.
Автор порадовал интересной историей. Так сказать добрая сказка, рекомендовано перед сном.
5: meskali-Независимый судья
Комментарий:
В общем рассказ мог бы и потягаться с другими за место впервых рядах. Но рассказ требует большой доработки.
6: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
Очень банальный сюжет. Надоело читать про нытиков, которых спасают чудеса.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: e_allard-Король неба
Комментарий:
Читается легко и интересно.
Рекомендуется к прочтению всем.
2: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Довольно интересное фентези, но при этом и очень грустное. Наверное издержки личного восприятия. Но в атмосферу погружает.
3: Станислав Вепрев-Зачем?
Комментарий:
О, сколько нам открытий чудных...
Тьфу ты, не о том.

О, сколько боли может быть лишь в слове том одном?
Так наверное точнее будет.
4: Главный Герой-Имя осени
Комментарий:
Бррр, сыро, холодно, зуб на зуб не попадает.

В общем, рассказ быстро погружает в осенний город, становиться не по себе.
Наверное, именно по тому, что хочется закутаться в теплый плед с чашечкой горячего шоколада возле камина, занижена оценка.
5: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Интересный рассказ. Узнаваемы автор. Но что-то похожее уже было на креативе.
6: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Подкупает стиль и манера изложения, но идея не нова.

Павел Шейнин, ps


Юмор: Маска бога - Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
писал раньше про этот рассказ - хороший, задорный, идея классная.

Лучший критик (2 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: e_allard-Король неба
Комментарий:
интересно, описание охраняемого авиаполком города местами отличные, особенно когда созвездия в небе оживают. стиль неуверенный. слово элегантный употреблено четыре раза, только один - в кассу.
2: Lina-chan-Город, который никогда не спит
Комментарий:
у самого была похожая идея. читать было интересно. описания достаточно подробны. не понравилось только, что в какой-то момент связное повествование прерывается серией коротких фрагментов. сам автор назвал это нф-сказкой. ну да, только мне показался сплав лиричности и техники не самым удачным.

3: Йодес&Tau-777-Геометрия жизни
Комментарий:
Давал отзыв на этот рассказ раньше. Одна из немногих попыток представить оригинальный нф-город и подробно его описать.
4: e_allard-Этот прекрасный подводный мир
Комментарий:
хороший налет классической нф, описания подводного города - лучше, красочнее, чем в других рассказах автора. хотя сама идея для нф слишком традиционная, и особого поворота темы я не увидел. (город-склеп в конце - готично)
5: qwer-Город из кирпича
Комментарий:
напряженный сюжет, хороший стиль. назвать планету "булыжником", даже если это кличка, мне показалось странновато. и еще напрягает традиционный пафос "вив ля резистанс", что-то киберпанковское, не в моем вкусе. а главное, образ самого города не очень оригинальный. город как город. в фантастике таких много. и когда он исчезает, телепортируется, немного меняется.

6: Venom-Глаза Города
Комментарий:
описания города Лексорума интересные. но неудачно, что даются какие-то эпитеты - "кинетические небоскребы" - и они потом не раскрываются. мол, читатель сам додумает. хотелось бы все-таки увидеть это в тексте. как повстанцы получают доступ к городу - интересно, крутой вираж.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
идея хорошая, квартал пик, бубновый сад - это интересно. описания не очень подробные, трудно представить себя внутри. посреди текста вылезают заглавия частей - "раздача", "рука" и т.д. - мешают читать. стиль неровный. "По-рубинному" - фу. юмор местами отличный. "навстречу грядущему шрёдеру" - смешно (собирательное название для большинства работ на конкурсе). финальный поворот не удивил, скорее огорчил. и тем не менее - всё-таки первое место.
2: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
крепкое фэнтези. "радужные мосты Миларгона" - неплохо. единственное описание города нашел в конце, и то - простое перечисление (рынок, бульвар, собор), не фонтан. в целом есть заявка на более длинное произведение.
3: Унылая Депрессия-Я остаюсь
Комментарий:
хорошо воссоздана мрачная, давящеая атмосфера, интересно психологически показано, как Геллер отказывается убегать от Иггрифа, и потом их отношения. город довольно обычный, типично фэнтезийный, и все-таки интересный, благодаря сюжету погружаешься в него.
4: А.Х.-Зеркало мира
Комментарий:
занятная вещица, хотя и неясно, фантастическая или нет. "Шлаково" - смешно. описание игрового города Одро неплохое. антиигроманский пафос не понравился. насилие в играх уже сто раз обсуждали, автор не вносит ничего нового в дискуссию.
5: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
писал раньше про этот рассказ - хороший, задорный, идея классная.
6: meskali-Независимый судья
Комментарий:
для меня недостаточно фантастики в рассказе. обычный фэнтезийный портовый город. хотя в середине попадаются два отличных названия: Ястрас и Неоста. описание суда яркое, хорошее. конец смешной.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: FG-Книги Миранды
Комментарий:
идея хорошая, за цитаты из блейка особенный респект. Механизмы придуманы интересно - то ли защищают от Ничто, то ли его производято. сюжет не так чтоб очень захватывающий, но антураж - супер.

2: stonebat-Последний совет
Комментарий:
идея смешать два мира интересная. но исполнение хромает. со стилем проблемы. "Махом вернувшись в реальность" - фу. "ошарашило его, словно пыльным мешком" - фу. шутка с балином - зачет.
3: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
сам много писал в виде интервью, телепередач, радиопередач. так что начало понравилось. дальше не очень. хотя местами смешно, особенно вставки вроде "см. схемы" и другие игры с формой. "не подходите к стальным животным с тремя квадратными глазами, они высосут вас дочиста" - неплохо. восприятие обычного города как фантастического - это очень интересно. но отсутствие сюжета (или его излишняя пунктирность) мешает восприятию. "манагер" - фу, сленг.
4: FG-Стать атлантом
Комментарий:
марк-машинки - плохой неологизм, суффикс -к- не к месту. верхний и нижний город ("поздемный ковчег" - красиво) описаны неплохо, читать было интересно. и интрига с посланием, отправленным самим героем 30 лет назад, зачет.
5: Варя Готфильд-Цена мужчины
Комментарий:
Мог бы быть отличным фантастическим городом-клеткой, но описание сложноватое, неудобоваримое: "Узкие балконы-переходы, несущие типовые комнаты, не загораживали солнце, питающее землю, сплошь покрытую полями и теплицами".
один герой у автора "заозирался", другой "запереживал". из-за стиля не смог дочитать до конца.
6: Корица-Два сердца
Комментарий:
суперстранное сочетание имен - Эмиль, Лив, Гарлия. нужно определиться, либо имена русские, либо английские, либо фэнтезийные. а так непонятно. "Сердце бросил", "Сердце лежал" - та же фигня. идея города, не подпускающего к себе,
понравилась, исполнение - нет.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием