Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 02.06.2017, 16:00
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3571 знак.

Скрытый текст - глава 3, часть 2:
Они пошли от землянки в сторону озера. На тёмно-сером небе блекло сияли звёзды, и Олег, вспоминая слова Марека, силился найти хоть одно знакомое созвездие. Названий в голове было множество, но очертания и приблизительное расположение он помнил у считанных единиц: обеих Медведиц, пояса Ориона, Лиры, да Андромеды с её туманностью. На этом пожалуй и всё. Ну разве что ещё какой-нибудь Треугольник, но его Олег в расчёт не брал — мало ли треугольников может померещится на звёздном небе? Астрономия явно не была его коньком. Тем временем впереди замаячил берег озера.
— Мы ведь не по льду пойдём? — спросил он у Риты.
— Испугался кошмаров нашего чемпиона по фигурному катанию? — усмехнулась девушка, — не волнуйся, до Города есть тропа вдоль берега. Я и сама не горю желанием лишний раз ступать на лёд.
Рита замолчала и ускорила шаг. Разговор явно не клеился, а девушка судя по всему была не рада компании незнакомого человека. Олегу ничего не оставалось делать, кроме того как тяжко вздохнув ускорится и попробовать не отставать от неё. Самодельные санки с большим трудом скользили по снегу.
— Послушай…, — начал было он.
— Ты всегда такой болтливый, да? Я не Марек и не собираюсь делится с каждым встречным историей своей жизни.
— Да нет, я просто хотел спросить, не затруднит ли тебя помочь с санями.
— Ааа… Да, конечно, извини, — Рита покраснела, — Они очень плохо скользят, даже деду Мареку бывает трудновато их одному тащить.
— Бывает трудновато? С меня уже пот град течёт! Я смотрю, ваш Марек просто какой-то невероятный Халк!
Девушка рассмеялась и взяла одну из привязанных к саням верёвок. Идти Олегу стало легче.
— А что это за Город вообще такой, — спросил он спустя некоторое время пути.
— Можно сказать, что это самый большой местный населённый пункт. Человек пятьсот наверное там живёт.
— И что у них действительно настоящий город с домами?
— Типа того. Они у лесорубов постоянно меняют разные полезные штуки на древесину, а ты уже наверно в курсе, что у Берта и компании этого добра завались. Оно у них в принципе не переводится. Горожане даже стену умудрились построить. Марек говорит, что у них расположение стратегически верное — на холме. И хотя до лагеря подонков рукой подать, то горожане всё равно увидят их издалека и смогут подготовиться и дать отпор.
— А если подонки окружат Город и возьмут его в блокаду?
— Не рискнут, — после некоторого раздумья ответила Рита, — горожане могут протрубить сигнал тревоги, и тогда с северного берега придут лесорубы. А ты видел Берта — с такими лучше не шутить, топором они орудовать умеют.
— И всё-таки Город — слишком громкое название, скорее это поселение, или на худой конец — посёлок городского типа.
Рита рассмеялась.
— Ты что, у них даже мэр есть. Что там мэр! Они себе гимн сочинять взялись. Осталось намалевать герб и можно смело менять название на государство! — развеселилась девушка.
— А зачем всё это… здесь?
— Честно? Я не знаю. По мне, так лучше лес рубить. Но Йохан всем говорит, что мол людям так привычнее и проще выживать.
— А кто такой этот Йохан, часом не мэр?
— Почти. Он первый помощник госпожи мэра. Но деда Марек называет его местным серым кардиналом. Мне кажется, так оно и есть, — Рита задумалась и после некоторой паузы добавила, — Он мне ужасно не нравится.
— Такой неприятный человек?
— Не то чтобы. Слишком ангелоподобный… нет, скорее как переслащенный сироп, который только попробуешь и сразу тошнить начинает. А остальным он почему-то нравится. Все считают, что Йохан станет новым мэром. Не думаю, что мы его сегодня встретим.
— Ну раз он без пяти минут глава местного Государства, то куда уж нам, простым плебеям, встречаться с птицей столь высокого полёта.
Рита улыбнулась. Они продолжили путь и совсем уже скоро показались на удивление высокие, в два человеческих роста, стены Города. «А ты, видимо, куцый забор рассчитывал увидеть», — усмехнулся про себя Олег.
— И да, ещё раз извини меня. Я просто была расстроена, что Марек отпустил меня куда-то с незнакомцем. Но он тебе доверяет, а я доверяю ему. Деда редко ошибается в людях. К тому же он видел, как ты волновался за Кайла. И мы идём в Город, а это значит, что Марек решил разрешить вам остаться с нами.
— А он не хотел?
— Как будто вы первые, пожелавшие составить компанию легендарному егерю и его крутой приёмной внучки! — засмеялась Рита.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 12:31.
Ответить с цитированием