Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 03.06.2015, 06:27
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Игру Форов». Этот роман написан в 1990 году, то есть до «Барраяра». Вообще очень любопытно смотреть, в каком порядке создавались истории об этой Вселенной. Более поздняя по хронологии событий книга может быть написана в плане стиля слабее, чем другая, повествующая о ранних событиях. С другой стороны, зато вот именно так история кажется объемной.
Итак, Майлз на начало книги закончил военную академию и получает свое первое назначение. Ему крупно «везет» - отправляют не абы куда, а на север, на остров в качестве метеоролога. Очень увлекательная работа, безусловно, а начальство вообще самое лучшее - маниакальное и любящее пытки. Понятное дело, это выясняется позже, но так или иначе, не складывается у Майлза работа, и он под арестом возвращается в столицу. И вот тут-то начинается основное действие, добавляющее Иллиану кучу седых волос. Мне вообще его жаль. Сначала с Эйрелом гулял и следил за ним по приказу императора, потом за малолетним императором присматривал как начальник СБ, а теперь кроме императора и Эйрела на него свалился Майлз (а потом еще и Марк). Не посочувствовать ему невозможно.
Гм, новое задание тоже не складывается, зато Майлза объявляют в розыск, а потом он натыкается на Грегора, пожелавшего круто изменить свою жизнь и поработать техником. Правда, потом Майлз умудряется его потерять, но против местной Ирэн Адлер и Станиса с плазмотронами в руках идти сложно. Мягко говоря.
Мне очень понравилось, как раскрылся Грегор. Да, он довольно молод, а многие министры пытаются его подмять и управлять им, постоянно намекая, что Форкосиганы прям спят и видят, как его сбросить с трона и самим занять это теплое место. Впрочем, об этом они говорят еще с УВ, та что ничего нового. Но Грегор ведь и правда не так прост, как кажется. Он силен морально (школа Корделии Форкосиган ни для кого не проходит бесследно), силен физически, он - император, в конце концов.
В этой же книге возвращаются дендарийские наемники. Пару ласковых Майлзу, которых их бросил, они выговаривают, но все равно рады его видеть. Правда, ситуация во флоте и расстановка сил поменялась, так адмиралу Нейсмиту снова приходится наводить порядок.
Забавно, но в какой-то момент Майлз напомнил мне Даегберхта. Именно в этой книге. И дело не в физических недостатках, а, пожалуй, в их моральной, внутренней силе. Эта мысль как пришла, так и не уходила до конца книги. Правда, касается она лишь ИФ, потому что здесь генерал Нейсмит и лорд Форкосиган все-таки еще не разделены до конца, но в этом их плюс.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием