Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 05.01.2017, 09:05
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Мой роман. Глава 18.
Хотя нет, удивился. Тому, откуда у них самострелы и почему на них одежда первопоселенцев. ТАКИЕ по душу Михаила ещё не приходили.
Правда, удивляться-то некогда было. Ибо незваные гости схватили его и потащили в горницу.
Тётки и мать снова были там и о чём-то горячо спорили. Да так оживлённо, что даже не заметили сначала появившихся злодеев.
А когда заметили, то тётка Анастасия ахнула и побледнела так, будто собиралась лишиться чувств. Но тут же овладела собой и грозно сдвинула брови, отчего по комнате пронёсся порыв ветра, как предвестник грядущего урагана. Мать Михаила сжала кулаки и смерила злодеев таким взглядом, который не снился даже Джанго и от которого мигом погасли свечи за их спинами. Тётка Ульяна вытаращила глаза и за её спиной вырос появившийся из сундука и готовый к бою меч-самосек. Тётка Ирина нахмурилась и хлестанула по полу бичом в виде огненной змеи, выросшим из ладони. Огонёк загорелся и в полусжатой руке тётки Анны. Тётка Ефросинья сложила пальцы в знаке вреда и позади злыдней со стены рухнули часы. Только тётка Марфа не обладала ЗАМЕТНЫМ даром и поэтому просто взвесила в руке тяжёлый кувшин с притираниями.
- В следующий раз- вам на голову,- пообещала тётка Ефросинья.
- Следующего раза не будет,- ответил враг с самострелом.- Или я прострелю твоему племяннику башку.
- Только у вас всё равно ничего не получится,- подхватил его дружок.- Я мог останавливать любое колдовство, чтобы оно не навредило нам, кошки драные.
- Будешь хамить- так за ноги дёрну, что зубов не соберёшь!- гневно воскликнула тётка Анастасия, хлестанув бичом совсем близко от ног душегубов.
- И до конца жизни оба будете у меня только знаками объясняться,- смерила пришлецов враждебным взглядом тётка Марфа.
- Причём очень короткой жизни, если Джанго придёт,- огонёк в руке тётки Анны загорелся ярче.
- А нам Джанго и нужен. А не ваш сопляк, дуры,- ответил тот, что с самострелом.
Михаил облегчённо перевёл дух. Ну слава Богу, хоть раз не за ЕГО жизнью явились!
А Джанго пусть ищут себе на здоровье. Хотя здоровья как раз у них и не будет, если найдут. А не повезёт. так и жизни...
- Тогда убери своё поганое оружие от головы моего сына, с-с-скотина!- прошипела Хозяйка Дома.
- Не раньше, чем увижу вашего Джанго. Вопрос к нему есть.
- Джанго сейчас нет,- с ненавистью процедила тётка Ульяна.
- Но если он вернётся, я тебя лично со встречей с ним не поздравляю,- подхватила тётка Анна.- Особенно если мы ему расскажем, как ты хотел Мишу убить.
- Уже испугался,- презрительно бросил злодей.
- Так что, зовёте или он будет стрелять?- поинтересовался второй гад.
- Если бы вы, собаки проклятые, были НОРМАЛЬНЫМИ оборотнями, вы бы нам поверили!- пронзительно крикнула тётка Анастасия.- Ведь ни один оборотень не может соврать другому!
- Да кошакам верить- себя не уважать,- огрызнулся тот, что был с самострелом.
- Так что извините-простите, но мы вашей породе не верим,- подхватил его сородич.
- Так что, скажете, где ваш цыган? Или мне стрелять?
- Да понимаешь ты Всеобщий или нет?!- возмутилась тётка Ульяна.- Тебе говорят- НЕТ его здесь!
- Очень жаль. Тогда стрелять придётся,- вздохнул недруг, взводя курок.
- Не стреляй!- на пороге появился Джанго. Вид у него был не лучше, чем тогда у Волка, будто он тоже безостановочно бежал от самой Москвы.
- Наконец-то,- довольно улыбнулся второй пёс.
- Сейчас ты скреннируешь то, что нам нужно,- подхватил тот, что с самострелом.- И советую без самодеятельности, если дорога жизнь сопляка.
- И не много тебе будет? Убивать всю стаю только за то, что Волк убил двух ваших недоносков?
- Не много!- огрызнулся злодей.- Ведь Малюта их послал всего лишь узнать, где где твой сопляк живёт, чтобы его шлёпнуть, а волчара твой их убил!
- Ка-а-ак?!- перебила его Хозяйка Дома.- Малюта?!
- Да,- с печальным видом кивнул Джанго.- Он и детей твоих убил, что до Миши были, и Бартенева нанял. Он и есть тот гад, которого вы ищете.
- Что-о-о?!- возмутился пёс, опуская самострел- Ты же врёшь, сука! Не нанимал он никого и отродье её тоже не убивал!
- А вот теперь мы ВАМ не верим!- отрезала тётка Ульяна.
- Так он сам не захотел по-хорошему,- прошипел Джанго, подходя вплотную к вражине.- Значит, по-плохому будет. И коль мне до головы всё равно не добраться, начну рубить с хвоста. То есть с него.
Пёс ответил полным ярости взглядом и хотел что-то возразить, но не успел. Ирина молниеносно хлестанула его по ногам (Джанго отскочил в сторону) огненным бичом.
Хотя нет, по ногам не получилось. Потому что второй враг сделал быстрое движение рукой и бич остановился, никого не задев.
- Вам, дурам, что, непонятно объяснили?!
- Да если бы мне их сопляк был не нужен как залог того, что эта цыганская морда сделает всё как надо, я бы его давно уже застрелил!
- Стреляй,- улыбнулся Джанго. И грянул выстрел.
Тётка Анастасия завизжала и рухнула без чувств. Но (к несказанному облегчению чуть не поседевшей Хозяйки Дома) Михаил остался невредим. Вместо него неожиданно рухнул второй пёс.
Первый диким глазами уставился на дуло самострела, развернув его к себе. И в следующий миг упал тоже.
- Ну вот где вас берут, дураков таких?- спросил у трупов Джанго.- Или Малюта специально выбирает кого поглупее?
- А почему "дураков"?- удивилась тётка Ирина.
- Так они были уверены, что я не смогу управлять их оружием, раз в нём серебряные пули. Дураки, серебряные-то именно пули, самострел-то тут при чём?!
- Ну Малюта, скотина...- прошипела Хозяйка Дома.- Я же найду его и заставляю пожалеть об убиенных детях!
- А откуда ты знаешь, что Бартенева убил тоже он?- спросила тётка Ирина.- С помощью колдовства увидел или что?
- Нет, почуял на мечте убийства запах шакала. А шакалов у вас, как я понял, не так уж много.
- А я почему-то именно на него и думала,- мрачно заметила тётка Анна.- Он же палач, каких свет не видывал, так что ему какие-то дети?
- И где теперь искать его будем?- спросила Хозяйка Дома, когда тела незваных гостей были убраны.
- Что не в своём доме, это ясно,- ответила тётка Ирина.- Он же для людей умер.
- Лучше бы он в самом деле умер, сволочь такая!- воскликнула тётка Анастасия, поднимаясь с пола.
- Да, и желательно в его же пыточном подвале,- мать посмотрела мрачным взором куда-то вдаль.
- И знак Малюте не помог, который он своим самоубийцам ставил,- улыбнулся Джанго.
- Верно говорят- сколько верёвочке не виться, а конец будет.- подхватила тётка Анна.
- Да он бы и за гробом зло творил, если бы умер,- сказала тётка Ирина.- Натура у него такая, злобная.
- У Бориски бы спросить, где искать его, так нипочём же не скажет, гад,- пробормотала тётка Ульяна.
- А с чего это они вдруг своего хозяина выдали?- задумалась тётка Ефросинья.
- Думаешь, врут, что ли?- удивилась тётка Ирина.
- Не худо бы колдуна нашего спросить. А пёс соврёт- недорого возьмёт.
- Да вы что, Малюту не знаете?- вмешалась тётка Анна.- Какие могут быть сомнения?
- Да я и без колдовства чувствую, что правда,- ответил Джанго.- Не врут они.
- Главное дело- найти его,- решительно заявила Хозяйка Дома.- А там пусть попробует не рассказать!
- А если окажется, что они соврали?- спросила тётка Анастасия.
- Но Джанго же сказал, что Малюта. Или что, уже собрату своему не верите?
- Или закон о лжи и оборотнях позабыли?- подхватила тётка Ирина.
- Да я-то закон помню,- ответил Джанго.- Ни один оборотень не может соврать другому.
- Вот видите!- воскликнула тётка Ирина.- Ладно, Джанго, ты иди, а то мы новые летники примерять собрались.
Цыган покорно вышел.
И никто не увидел, как на лестнице он улыбнулся коварной улыбкой от уха до уха и прошептал:
- А вот фейри МОЖЕТ...
Ответить с цитированием