Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 12.01.2015, 21:01
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа Марина и Сергей Дяченко


Дорогие коллеги!

Спасибо за предоставленную возможность прочесть и проанализировать тексты. Извините, что из-за дефицита времени не смогли оперативно это сделать. Но очень важно, что конкурс состоялся. Мир сходит с ума, но литература, фантастика как раз и может еще его спасти.

О конкурсе миниатюр.

К сожалению, представленные работы как-то не соответствуют нашему пониманию миниатюры – они все страдают дефицитом лаконизма. И не содержат, к сожалению, каких-то новых, оригинальных идей. Поэтому первое место мы никому не присуждаем. А вот второе, третье и четвертое место разделили три автора, их тексты, как нам кажется, примерно на одном уровне.

“Мой друг Ларри” и “Пусть эта музыка стихнет”. Это как бы сиамские близнецы, взращенные в драматургическом лоне музыки и медицины. Но миниатюра Ларри - попытка юмористической фантастики, и это ее выделяет среди прочего. Здесь интересна некая пародия на психоанализ, но все же мимикрия под английский юмор не во всем последовательна. У Сим-Сима все серьезно, его антиутопия традиционна и небезынтересная, но есть проблемы со стилем. Отметим и “Классики” Алины Бесноватой – добротное развитие идей Оруэлла, с цепляющими деталями и вызывающее определенное сопереживание.

По рейтингу миниатюры распределяются так:
- 1 место: не присуждается
- 2, 3, 4 место:
Ларри - Мой друг Ларри
Сим-сим - Пусть эта музыка стихнет
Алина Бесновата – Классики

- 5 место: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо - Легенда о вечном городе
Здесь интересна привязка к реальной истории и некая притчевость.

- 6 место, два текста:
Иордан - Ещё слышен прибой...
К сожалению, нам показалось здесь многое банальным.
Stitch - Гобелены Карпадока
В этой миниатюре особенно много лишнего. И очень хромает стиль.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием