Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 27.03.2009, 01:20
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
о_Откопала сочинение трёхлетней давности на тему "Смысл жизни". Слегка в шоке. Впринципе, ни фантастикой, ни вообще произведением этого не назовёшь, да и критиковать детские рассуждения... не знаю...
И всё же....

Скрытый текст - тыц:
... Он лежал в своей постели в окружении любящей его семьи. Шторы были полуприкрыты, и в комнату проникал лишь тусклый свет заходящего дня. Он умирал. Но в глазах его не было ни капли страха или сожаления, в этом последний день его жизни глаза его были ясны как никогда. Он был счастлив. И в ответ на печальные, полные слёз взгляды своих близких только улыбался. А после произнёс слабым старческим голосом:
- Нет, не плачьте обо мне. Да, я умираю, но это уже не важно. Ваша жизнь продолжается.
- Не важно? – переспросили слегка шокированные его дети и внуки, - ты уходишь от нас, и говоришь «не важно»? Но почему?
- Дети мои, послушайте, что я вам сейчас скажу. Всю свою жизнь я мучился вопросом, для чего живу я в этом мире. Да, я учился, работал, женился, вырастил и воспитал вас. Но я никогда не понимал, для чего всё это. Ведь смерть неминуема. И именно сегодня я вдруг понял весь смысл своего существования.
- И в чём же заключается этот смысл? – родные наклонились над кроватью старика, ожидая, что вот сейчас произнесёт он заветную тайну жизни.
- Этого я вам сказать не могу, но вам это и не нужно, ибо у каждого человека смысл жизни свой собственный. Но не пытайтесь познать его, лишь зря потеряете время, ведь вам это всё равно не удастся.
- Но тебе ведь удалось, - возразил его шестнадцатилетний внук.
- Посмотри на себя, - начал объяснять старик, - ты ещё так молод и полон неосуществлённых свершений. Как сможешь ты понять, какие именно поступки должен совершить в этой жизни, чтобы оправдать своё рождение?
Внук притих, задумавшись над словами деда.
- А я уже одной ногой в могиле, сейчас вся моя жизнь передо мной как на открытой ладони. И я счастлив умереть, зная, что жизнь свою прожил не зря.
Старик замолчал, и родные его поняли, что он уже не дышит. Вот только на губах его застыла счастливая улыбка.

Я выключила телевизор, но слова умирающего старика ещё долго не давали мне покоя.
Так в чём же всё-таки заключается пресловутый смысл жизни? Ведь каждый человек рождается не просто так, каждому из нас суждено сделать в жизни что-то такое, чтобы жизнь имела смысл. Конечно, у всех людей не может быть одного общего смысла их жизней, ведь каждый человек уникален. Наверное, кто-то рождается, чтобы стать лидером и повести за собой народ, кто-то – чтобы помогать людям, кто-то лишь для продолжения своего рода, а кто-то, может, только для того, чтобы в нужную минуту сказать пару слов другому человеку и этими словами изменить ход его действий. Всё взаимосвязано, и все мы - люди, человечество, - всего лишь детали в схеме этого мира. Но убери деталь – и схема придёт в негодность.
Но для чего же тогда рождаются люди, которые становятся ворами, убийцами, потерянными для общества людьми? Неужели лишь для того, чтоб воровать, убивать и вести никчёмный образ жизни? Возможно, хотя я считаю, что если б не было таких людей, понимали бы, что убивать и грабить – это плохо? Не думаю. Так может и эти, казалось бы, никчёмные люди живут не просто так, а чтобы мы, глядя на них, не совершали таких же поступков. Так ли это – не знаю, но не думаю, чтоб хоть один человек в этом мире наверняка знал, в чём заключается его смысл жизни.
Вот только некоторые утверждают обратное. Допустим, хочет человек во что бы то ни стало добиться успеха в карьере. И говорит, что в этом смысл всей его жизни. Но так ли это? Разве это не цель, которую поставил перед собой этот человек? И что же тогда получается, ну а вдруг не выйдет у него ничего с карьерой, и что теперь, жизнь прожита зря и никакого смысла в ней не было? По-моему – бред. Цель человека – это всего лишь цель, которую он либо достигнет, либо не достигнет. Там более что цели людей со временем меняются, но ведь не меняется же от этого смысл их существования.
И пусть я не знаю, для чего живу, пусть никогда так и не узнаю, смысл в моей жизни всё-таки есть, а значит живу я не зря.
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...