Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 18.01.2015, 11:40
Аватар для Таира
Таира Таира вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Таира
Хорошо. Попробую без финала.
Рассказ сразу же привлек призывом к человеколюбию. Современным авторам несвойственно обращаться к идеям милосердия и сострадания. Доброта и великодушие проигрывают напору, агрессивности, кротость кажется безнадежно устаревшей. А здесь – раскрытые объятья, без пафоса и неловкости. Идею приняла сразу и безоговорочно, потому что считаю, что литература существует для того, чтобы тянуть человека кверху, а не снисходить к его порокам.
Но поскольку повесть еще в работе и идея пока просматривается слабо, то отмечу то, что нравится помимо: чудную атмосферу, в которую погружаешься с головой, и прекрасное изложение – изящное, мягкое, с тщательно и любовно прописанными деталями. Завораживающее повествование.
Символично противопоставление представленных в повести городов, которые формируют мировоззрение и мироощущение своих жителей. Город Клинков и Город Цветов противопоставлены друг другу, как два полюса: Война и Мир, Сила и Красота, Ненависть и Любовь. Переход из одного города в другой по существу - выбор иного, совершенно противоположного пути. И семья оружейного мастера, вынужденная перебраться из Города Клинков, неизбежно сталкивается с трудностями социальной адаптации, которые возникают, помимо прочего, еще и от элементарного незнания законов нового города. А привычки менять еще труднее. Кто-то привык жить, распахнув объятия, а кто-то считает более безопасным закрыться ото всех, скрестив руки на груди.
Эта мысль хорошо высвечена проблемами членов семейства оружейника. Но ей вторит и другая мысль: не все так однозначно. Семья – это тоже свой мир и совсем не маленький, если от него зависит жизнь мира большого, внешнего. Если не способны самые родные люди любить друг друга, не найти им покоя ни в семье, ни за ее пределами. И даже другой город, другой Покровитель не в состоянии будет им помочь.
Герои, на мой взгляд, приобрели объем, глубину и психологическую достоверность. Читая, я по-настоящему сочувствовала и Клодо, и Кларе, и Селии, при том, что и у Клодо, и у Клары характеры довольно противоречивы. С Франко сложнее. Я не поняла, почему он смотрел на Клару, как на центр мироздания. Вернее, чувствам Франко я не поверила, особенно после его предательства. То, что Клара потянулась к нему как к единственному источнику любви и тепла, не удивительно. Вопрос возник только, когда она не пожелала признать свою вину перед Покровителем. Это выглядит как вызов, но правильнее было бы объяснить страхом, тем более, что Клара «пустила жизнь на самотек». Но тогда почему она не ушла из храма, зная, что преступила закон?
Хорошо, что у Города Клинков есть не только черные краски и есть свои преимущества. Здесь опять выбор – каждому свое. Позиция Города Цветов, на мой взгляд, более выигрышна, потому что Покровитель Фьоре невольно ассоциируется с тем, кому привыкли молиться люди, в то время, как Покровителя Спады боятся и стараются избегать. Но почему в Городе Цветов не ощущается благости? Равнодушие, приправленное неприязнью к чужакам, никак не вяжется с «гостеприимными объятиями» города, декларированными при первом впечатлении. Понимаю, что воспринимаю Город Цветов глазами Клодо или Клары, но не ощущаю в нем атмосферы добросердечия, потому что стражники грубы, посетители таверны злорадны, лавочник гонит Клодо с крыши, горожане равнодушны и готовы к осуждению. В них не ощущается ни единства, ни доброты, а следование законам не имеет ничего общего с любовью и делает их откровенными ханжами. А может, это авторский намек, что по большому счету между городами нет никакой разницы? И все зависит только от человеческого восприятия?
Сожалею, что изложение получилось довольно сумбурным. Все-таки по законченной повести мнение составить было бы легче. Какие-то вопросы задавать просто рано. Очень интересно, что случилось с эгоистом Карре и хочется верить, что он найдет способ познать «вкус настоящей жизни». Хочется знать, как сложатся отношения в треугольнике Франко-Клара-Селия. Хочется просто дышать цветочным дымком и любоваться прелестью вечерних улочек. В общем, хочется продолжения.
И вывод сейчас только один: такие произведения читателю нужны, потому буду ждать успешного завершения повести.
Ответить с цитированием