Показать сообщение отдельно
  #1428  
Старый 29.07.2010, 18:41
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Купил я на днях на распродаже диск с фильмом «Игра с огнём» (` Опасный человек). Режиссёр картины – Ф.Нойз («Игры патриотов»). В главных ролях – Тим Роббинс (именно из-за него я купил этот диск, очень уважаю этого замечательного актёра) и Дерек Люк (играл в том же «Спартанце» с В.Килмером). фильм снят в 2006 году. И есть пометка что он якобы основан на реальных событиях.
О чём это кино? Оно о вражде двух цивилизаций в одной стране. Он о временах апартеида в ЮАР. Он о противостоянии двух миров, двух народов, двух людей.
Д.Люк играет чернокожего рабочего, причём он довольно высокого разряда. Политикой он не интересуется (в отличие от родни), работает себе на крупном комбинате и радуется семейной жизни (мама, красавица-жена и двое детей). Но на предприятии и вообще в стране всё чаще происходят взрывы… Боевики АНК (Африканского Национального Конгресса) взрывают железнодорожные пути, заводы, полицейские участки… Белые в ответ жёстко «прессуют» чернокожих (которые в реале ещё и грызлись между собой). И вот скромному и не замешанному ни во что противозаконное мастеру крупно не повезёт. После очередной диверсии за ним приезжают… И тогда он встретится с героем Тима Роббинса Ником Вогом, офицером антитеррористического центра. Вначале я боялся что новомодная политкорректность перешибёт всё. Слава Богу, отмороженного гестаповца и пожирателя младенцев из героя Роббинса делать всёж не стали. Хотя его герой действительно очень суров, жесток и беспощаден к врагам своей страны. Но он также умён, обладает личным мужеством и хотя и может наблюдать за тем, как его подчинённые пытают подозреваемого, всёж не отправит на виселицу невиновного…
Оба актёра сыграли просто выше всех похвал. Показаны две правды – правда угнетённого чернокожего большинства и правда белой цивилизации ЮАР (ведь и буры за века тоже породнились с этой землей). Чернокожие отлично поют, танцуют, даже сцены подготовки в лагерях бойцов АНК напоминают порою что-то карнавальное… Офицер же спецслужб ЮАР любит выехать с семьёй на пикник, поиграть на гитаре, выпить коктейль… Симпатии создателей фильма отданы чернокожим. Но и белые показаны полнее достойно (и в рядах тех же юаровских коммандос, устроивших зачистку базы АНК в Мозамбике, было и немало чернокожих, а не только потомков голландцев и англичан с немцами). Показана война людей разного цвета кожи, но родина у них одна…
И пусть искренне понимаешь мотивы негра-повстанца, но и герой Роббинса порою тоже вызывает самое искреннее уважение и одобрение (скажем, сцена погони за машиной и разминирование бомбы).
И в отличие от многих своих собратьев по цвету кожи победивший повстанец не стал изгонять и убивать белых за цвет уже их кожи…
Отдельное спасибо мастерам грима и операторам. Ибо действие фильма растянуто на несколько лет. что ещё хотел бы я сказать про "Игру с огнём". Помню, читал я давным-давно политический триллер какого-то американского автора про полный песец в ЮАР. Где нехорошие расисты из верхов полиции и военной разведки позволили боевикам АФК грохнуть либерально настроенного президента ЮАР и ввели в стране тотальный террор против борящихся за свободу чернокожих. Дочка одного из начальников полиции, тупого сатрапа, была девушкой либеральной и стала активно помогать неграм бороться за торжество демократических ценностей... Просто в фильме есть маленькая сценка где дочка Н.Воса (того самого офицера) не хочет учиться стрелять...
... Н.Манделу как человека я уважаю. Но какое будущее будет у отравленного вековой взаимной ненавистью Юга Африки...
Не могу не вспомнить и лучший, на мой взгляд, роман А.Проханова "Африканист". Этот роман (наряду с "Матрицей войны"), пожалуй, является одним из его сильнейших творений и в то же время он практически неполитзирован и очень лиричен... Противостояние двух разведчиков - из СССР и ЮАР на фоне африканских войн...
Много ещё чего можно сказать об этом фильме. Но иногда надо быть предельно кратким. Лучше один раз его посмотреть, нежели несколько страниц критики прочитать…
Резюме: Этот фильм был для меня полной неожиданностью. Сильное и тяжелое местами кино. Тим Роббинс сыграл божественно. Режиссёру и оператору браво. Этот фильм стоит посмотреть.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 29.07.2010 в 18:44.
Ответить с цитированием