Показать сообщение отдельно
  #86  
Старый 28.07.2010, 19:10
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Скрытый текст - Часть третья:

Матчасть
Кто здесь?!
Глупый детский анекдот
Пока Ярик наслаждается экзотическим туризмом, безуспешно выдаваемым автором за экстрим-тур (лучше б он фрагмент "Криптономикона" о злоключениях Гото Денго в Новой Гвинее почитал для начала, глядишь, поубедительней было бы), Олега с его цветником из глупеньких девиц довезли-таки до места назначения. Там авторское внимание отправилось вместе с сыном Самого Могучего Мага к папе (т.е. Самому Могучему Магу) и главному боевому магу локации/группировки Нолд соответственно. Там он отчитался и выслушал уйму вроде как ценных сведений.
Скучный фрагмент. Автор раскидывает в разные стороны крючья с наживками - куда на худой конец можно расширить сюжет. Не углубить, попрошу заметить, Страшные Пророчества на углубление не тянут, а именно расширить.

Древний храм на скале освещен луной.
Сотни лет он стоит, скован тишиной.

Пафосная песня г-на Кипелова "Castlevania"
Оп-па! Не успела посетовать на недостаток древних руин, как вот они, голубчики, уже в главе № 10! Как и следовало ожидать, прямо около мощного источника магии, к которому последние две главы пробирался наш тарзанствующий Ярослав. У которого, кстати, все отлично – одичал, приспособился, научился жить на подножном корме, ментально бороть жутких магических зверюг, прятаться от них, наверно еще и загорел и поднакачал мускулатуры. Но об этом мы узнаем, когда в повествовании появится подходящая девица. Но это лирика. Где древние руины, там у нас что? Вот тут доктор Джонс подсказывает – ло-вуш-ка. Ой, ну надо же! И впрямь. И наш герой в нее угодил. Хо-хо-хо! Да у нас левелап намечается! Ждем более опасных врагов, чем дикие твари из дикого леса. Бонус – «основное отличие от того, что было раньше, заключалось в том, что магия Ярослава приобрела темно-изумрудный цвет.» Магия тут вообще своеобразная - больше всего напоминает электричество. Вторая разновидность - копание в мозгах у оппонента. Обычно это стараются совместить. Так, минус еще одна локация. Зыков щедр. Левелап получен. Кого ожидать в ближайшее время? Вообще, честно говоря, немного начало "Дьяблу" напоминать по росту уровня сложности. Самая первая локация - сла-а-а-абенький герой отстреливает или лупит сла-а-а-абеньких иглокрыс и зомбей, а потом должен зачистить подземелье от гоблинов. Тоже сла-а-а-абеньких, но уже посильнее зомбей с крысами, герой-то прокачивается...

Сте-е-епь да сте-е-епь круго-о-о-ом!
Народное, заунывное
Минус еще одна локация. Теперь уже каменистая поле степь. И *о ужас!* те самые, заподозренные гоблины-кочевники. Кроме того, тут мы получаем описание внешности Ярослава. Вопреки ожиданиям, наш красавец не приобрел противоестественным путем мускулатуру стероидного Мистера Олимпия, но научился долго бегать, скрываться в тенях, менять химический состав своего пота, прыгать на несколько метров в высоту. На подножный корм он перешел ранее.
Важное нововедение - Ярик занимается самообразованием, путем утаскивания на опыты этих самых гоблинов. На подопытных гоблинах изучается язык и оттачивается мастерство брэйнхакинга. Попутно оказывается, что гоблины-то уже давно напророчили появление Ярика в образе некоего демона Рырги. Круто, блин! Но все идет по плану. Кровь дракона, обучение магии, навыки выживания, теперь еще и персональное пророчество, пусть и притянутое за оттопыренные гоблинские уши. Не забываем и о названиях следующих книг цикла.
Даже прям не знаю, что сказать, кроме сравнения с Дьяблой. Расем над собой. Наверно, то, что герою не приносят все блага мира на блюдечке с золотой каемочкой, причем скупо одетые девицы, уже должно быть претензией на серьезность и продуманность.

Выводы из прочитанного фрагмента.

Ну, не знаю. Даже по отдельности описания событий и явлений выглядят не особенно убедительными. Есть, с чем сравнить, и сравнение не в пользу "Раба". Мир, при всей декларируемой жестокости и суровости, играет в поддавки с главгероем. Обыденность, приближенность к настоящим земным условиям - в которых джунгли, это кишащий живностью ад, сквозь который нужно прорубаться, в котором от болот поднимаются болезнетворные миазмы, убийственные для тех, кто не родился в этих местах, в которых горожанин средней полосы не протянул бы в одиночку и пары суток, не дали бы главному герою проявить все те качества, которые ему так старательно приписываются. Да, конечно, способность к самоисцелению, пропитание святым духом и прочие радости апгрейда не сбрасываем со счетов... Но осадочек остается.
Основной упор делается на автоматически просыпающиеся в бывшем преподавателе атавистические навыки дикаря, хищника, добытчика-одиночки. Господа, скажите, такая возможность горячит кровь? Ну, мысль, что вот сижу я такой обычный на вид за компом, пью чай с козинаками, а случись чего - так я стану ого-го! С любой проблемой справлюсь!
Просто в некоторых ранних рассказах Ю.Никитина тоже присутствует этот мотив - преображения тихого домашнего дядечки в неукротимого бойца.

П.С. Сегодня, вопреки традиции, без цитат. Ни за что не зацепилась.

__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 28.07.2010 в 19:12.
Ответить с цитированием