Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 09.02.2010, 08:23
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Так господа, не отходите от темы, мы все таки сеттинг обсуждаем, а не игру, хотя одно, конечно же, не исключает другого.

Для начала хотел бы спросить, кто-нибудь пытался отыгрывать роль в играх серии The Gothic? Я например, до того дошел, будучи магом огня, что отказался от демонологии и некромантии и каждый раз проходя мимо Исгарота просил у него благословения.

Идем далее, кто считает кем был двенадцатый маг сотворивший барьер? По версии Piranha Bytes это - Ватрас, но в данном случае имеет место быть скорее всего просто не проработка этого вопроса. Как мне кажется, это был создать Хроманина, один из магов огня, который наряду с Ксардасом покинул своих бывших братьев. И тому есть парочка подтверждений:
Скрытый текст - Факты:









По-моему, на лицо что этот чародей владел заклинаниями Темной магии, и не странно ли, что создатель Хроманина тоже? Ведь он под конец был убит нежитью?

Кроме того, я поразмышлял и интерпретировал метафизику магии во вселенной The Gothic:

Магия разделена на рунную (предметную) и Истинную (древнюю). Как мне кажется, первыми кто овладел магическим искусством были не жрецы Инноса, как утверждаться в священных писаниях, распространяемых Церковью Инноса, а первобытные шаманы людей и орков, первые из которых стали друидами - защитниками природы. Помните первую Готику? Разрушенный монастырь, в которым жили «монахи, поклонявшиеся богу, даровавшему своим последователем дар превращения в животных.»

В чем суть разделения Древней магии и Рунной?

Древняя магия использует не магические предметы с уже заложенным в них заклинанием, как перманентные руны и одноразовые свитки, а Слова Силы. Как по-вашему Ксардас телепортировал ГГ в свою башню? По-средством рун? Нет, при помощи истинной магии, соединяя жесты, мысли и произнося Слова Силы. Как по-вашему создаются свитки? При помощи рун? Нет, посредством древней магии - Слов Силы, которые запечатлеваются в свиток, с использованием рунических символов.

Древняя магии не популярна в использование именно потому, что требует слишком большого времени на применение: жестикуляция, мыслеформы, произнесение Слов Силы и тд. Другое дело просто взять руну, "вплеснуть" в нее свою магическую cилу и произвести заложенное в нее заклинание, это на порядок легче. Хотя обучение Кругам Магии сопровождается с изучением Древней магии, ибо без нее свитки создать невозможно. А без свитков - нет и рун.

О Богах и магии

Многим сыгравшим в Готику кажется, что все заклинания завязаны на Богов. Но это вовсе не так. Спящий пуская в ГГ огненную Бурю произносит (на уровне мыслеформ) Слова Силы, подчиняя себе Огонь - один их первоэлементов мироздания. Единственное исключение - это заклинания, проистекающие из интерференций мага и одного из трех темпоральных Божеств вселенной The Gothic - Инноса, Аданоса и Белиара: Святой Огонь (Иннос), Пузырь Времени(Аданос), Армия Тьмы (Белиар) и тд.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием