Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 07.02.2010, 20:46
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
сегодня посмотрел в кинотеатре. впечатления сложные.
первый час фильма был как-то не того, зато вот час второй... Зацепило за душу сильно. тем что фильм снят про настоящих (реальных, а не выдуманных героев). и наши актёры смогли-таки раскачаться и вжарили по-полной...
Когда самолёт пошёл на взлёт, это было круто...
я помню тот день, когда наши лётчики смогли угнать свой самолёт и вырваться из более чем годового плена у душманов-талибов. на фоне довольно поганых 90-х этот факт мужества и героизма показал что не умерли ещё герои в России... Пусть пафос, но зато по делу. и эти люди действительно настоящие герои.да!
не герои комиксов или порождённые талантом (или ремесленными навыками) сценаристов и маркетологов. у героев фильма есть реальные протитипы, люди, которыми действительно можно гордиться...
про талибов. неплохо показано. есть сильные сцены и умные слова. "Вы,богатые, воюете за бензин. Мы, бедные, за свою веру." и казнили эти бородачи, к слову, торгашей и производителей наркоты, за что им спасибо. и они практически не успели повоевать там с нашими войсками, в отличие от северных муджахеддинов ("законное правительство", ха. Помню как президент (Раббани вроде) воевал под Кабулом со своим премьер-министром Г.Хекматьяром. общались при помощи танков и пушек... А потом пришли талибы.). Но нравы фанатиков и их отношение (+ отношение простых пейзан) к "неверным" показаны чётко.
да, в фильме вроде бы есть какие-то ляпы. их не может не быть. Но всё искупает тот светлый факт что это фильм про настоящих героев,про настоящих сильных духом мужиков...
Режиссёр фильма - гхм, за его "Охоту на Пиранью" я бы ему много чего высказал... Но за "Канданагар" всеж ему большое от меня спасибо...
Резюме:
Очень неровный фильм. Но посмотреть его стоит обязательно. Ибо это всёж сильное кино про сильных людей.
7 из 10.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием