Тема: Monstrum Magnum
Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 23.10.2009, 01:51
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Минотавр (Minotaur)

Минотавр (Minotaur)

Минотавром - "быком Миноса" - называли Астерия, сына жены критского царя Миноса от адюльтера с быком. Ребенок обладал могучим телосложением и бычьей головой. Минос заточил его в Лабиринт и кормил человечиной, пока греческий герой Тесей не прервал жизненный путь этого милого существа. А потом о нем вспомнили авторы фэнтези, и толпы минотавров вместе с обязательными лабиринтами наполнили каждый игровой мир.
Стереотипный минотавр на удивление преданно повторяет историю оригинала. Такие минотавры почти безмозглы и ненавидят людей. Они обязательно живут в рукотворных лабиринтах, обычно созданных их хозяевами, и кормятся теми, кого последние соизволят в этот лабиринт поместить - например, красавицами и героями. Hикакой цивилизации нет и в помине - просто тупые дикари с бычьими головами, в набедренных повязках и с огромными топорами, которыми они кромсают все живое.
Иногда, впрочем, встречаются исключения. Так, минотавры уже упоминавшегося мира Кринн (сеттинг Dragonlance) относительно развиты: у них есть города (отобранные у людей), они пользуются всеми благами цивилизации (позаимствованными у людей же) и оценили все достоинства такой политической формации, как рабовладельческий строй (вдохновленный уже можете догадаться кем). Жизненный принцип этих минотавров выражен коротко и емко: "Если ты рожден без рогов, ты рожден презренным".
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием