Показать сообщение отдельно
  #437  
Старый 17.05.2009, 02:22
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
Еще раз добрый день. Хотелось бы задать несколько вопросов о Марианне?
1.Сколько лет ей и её барону?
Спасибо.
Марианне лет двадцать восемь. Барон старше ее лет на восемнадцать

Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
2.Как барон относится к жене? Они друзья? Сообщники? Он делает вид,что не замечает её положения или он и женился на ней,чтобы сделать её первой куртизанкой и что-то с этого иметь?(знакомства,связи и т.д.) Есть ли между ними хоть какие-то чувства?
Спойлер.

Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
И еще вопросы о возрасте и семье:
1.Какой возраст в Талиге считается оптимальным для женитьбы у девушек и юношей? Считаются ли,скажем,Алва или Савиньяк закоренелыми холостяками?
Я уже отвечала на этот вопрос, когда речь шла о Фердинанде, чей брак показался спрашивающему поздним. При желании можно сделать вывод о привычках знатных талигойцев, исходя из приведенных в приложениях дат.
Оптимальным возрастом для женитьбы у аристократов считается 30-35 лет, хотя первый брак лет в сорок и даже за сорок тоже никого не удивит. Разумеется, если нет сомнений в мужской состоятельности жениха. Ранние браки не в почете, поздние, как когда.
Правда, Алиса пыталась "омолодить" браки в соответстви собственными дриксенскими понятиями и исходя из политических соображений. Ей хотелось с помощью браков упрочить свою партию, но не помогло.
Ранние браки в Талиге чаще всего относятся к разряду романтических, заключенных вопреки воле родителей, а то и "убегом". Или же это было признаком создания нового политического союза, что становилось объектом пристального внимания компетентных личностей.

Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
Во сколько лет девушка начинает считаться "старой девой"?
Смотря какая девушка. Елена и Юлия не станут таковыми и в тридцать. Девушка, являющаяся "ценным призом" в политической игре очень часто остается незамужней до 25 лет, и выше. Девушки из средних семей выходят замуж лет в 18-20. Брак Арлетты Рафиано почитался из-за юности невесты почти неприличным.
Правда у ЛЧ (с подачи той же Алисы) привились дриксенские взгляды на то, что девушка старше 18 - старая дева. Франциск же запретил венчть (без веских оснований) юниц, не достигших четырнадцати лет и двенадцати месяцев.
Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
2.Насколько строги моральные правила в Талиге? Является ли факт того,что невеста или жених не являлись девственниками на момент свадьбы достаточным для развода?
Категорически нет. Причиной для развода могла явиться беременность невесты, если будет доказано, что она беременна не от жениха.
Мужчинам, конечно, позволялось больше, но и требовалось с них больше. Оставаться после шестнадцати девственником почиталось странным, а после 18 - неприличным. Женщинам было желательно до замужества оставаться девами, но если брак уже был заключен, мужу оставалось смириться и, чтобы не выглядеть глупцом, молчать. Другое дело, если это становилось известно ДО свадьбы. Тут жених мог взять свой браслет назад и общественное мнение его бы не осудило.
Ответить с цитированием