Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 04.04.2009, 04:25
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Экипировка техногенщика. Часть вторая: доспехи

Экипировка техногенщика. Часть вторая: доспехи


Автор: scrackan


Продолжение цикла "Экипировка техногенщика". Первая статья была посвящена оружию.

Предисловие


Прошло довольно-таки много времени с тех пор как техногенные полевые игры прочно вошли в обиход "среднестатистического" ролевика. Но ситуация с наличием соответствующих информационных материалов не изменилась - если ресурсов о техногенном оружии в сети катастрофически мало, то о доспехах и вовсе ничего нет. Не знаю, кого как, а лично меня это огорчает - на игры ездит приличное количество людей, которые изобретают оригинальные способы защиты и применяют какие-либо нестандартные решения, а вот делиться опытом никто не желает... Досадно. Поэтому частенько приходится довольствоваться скудными и обрывочными сведениями, передающимися, что называется, "из уст в уста", "из рук в руки" и т.п. Данная статья является, по большей части, компиляцией увиденного, услышанного и придуманного самостоятельно. Согласен, информации очень мало, но что поделаешь - "на безрыбье и рак - рыба".

Все известные средства защиты я условно разделил на три категории: глаза, голова и тело. Именно в такой последовательности "доспехи" описываются в статье - на мой взгляд, они идут по степени убывания важности для самих техногенщиков.

I. Глаза


Сломанные кости когда-нибудь срастутся, порезанный палец заживет, синяк на лице пройдет, а вот при выбитом глазе Вы вряд ли сумеете восстановить зрение... Жутко звучит, не правда ли? Но шальные пульки пока еще никто не отменял. Чтобы не случилось беды, каждый уважающий себя техногенщик должен иметь нормальную защиту для глаз - очки то бишь. В правилах большинства техногенок этому вопросу теперь уделяется отдельный пункт. Мастера грозятся применением всяких нехороших санкций (вплоть до недопуска на игру) к людям, не позаботившимся об очках. Я, конечно, понимаю их опасения, но всё же считаю подобные меры не совсем правильными. Во-первых, на моей памяти еще ни разу не было случая, чтобы игрока прогнали с полигона из-за отсутствия необходимой защиты для глаз. Во-вторых, каждый человек самостоятельно отвечает за своё здоровье (да и те же мастера не зря пишут "Мастерская команда не несёт ответственности за жизнь и здоровье игроков!"). Просто есть такие техногенщики, которые ну совершенно не признают какие-либо очки; попадет пулька в глаз - очень жаль, но винить здесь некого, это их личные трудности... Так что выбор за Вами, дорогие игроки; но я всё же рекомендую ознакомиться с предложенными ниже вариантами защиты глаз.

Противогаз

Когда я поехал на свою первую техногенку, то решил не заморачиваться на приобретение каких-либо очков, а попросту взял противогаз (вот, думал, круто - и глаза защищает, и газ не действует, и хит добавляет)... О чём потом очень жалел. Во-первых, в нём тяжело дышать (даже со снятой фильтрующей коробкой), особенно, после многочисленных перебежек. Некоторые техногенщики делают специальные прорези возле лица, но, по-моему, это не выход. Во-вторых, сильно ухудшается обзор (а иногда и слух, если устройство противогаза не предполагает отверстий для ушей). И в-третьих, при попадании в голову пулька больно прижигает кожу через резину.

Короче, противогаз не оправдал моего доверия; его можно нормально использовать только для защиты от игрового газа, да и то, весьма сомнительно. Лично я посоветовал бы носить респиратор (ой, это уже из другой оперы - что-то я увлёкся)...

Очки

Затем мой выбор остановился на защитных строительных очках ("оправа" - резина, переднее "стекло" - пластик). К сожалению, я не имею нормальной фотографии, но эти очки являются наиболее распространёнными и дешевыми (по-моему, не более 50 рублей) - и на играх их можно увидеть чаще всего. Недостаток всего один - слишком тонкий пластик. Пулька, летящая под углом, отскочит, но прямое попадание пробьет его насквозь. К счастью, данную проблему можно легко ликвидировать - ибо "стекло" из очков легко вынимается. Возможные варианты замены:
Вырезать "стекло" аналогичной формы из пластиковой бутылки. Достоинства: метод прост и доступен в полевых условиях; глаза будут защищены даже от пулек из газобалонного оружия (пластик очень хорошо пружинит - проверено). Недостаток: обзор через такие очки будет затруднен, так как пластик немного мутный.
Вставить в оправу толстое оргстекло. Достоинства очевидны: нормальный обзор и почти 100%-ная гарантия непробиваемости. Недостаток: в домашних условиях не так-то просто вырезать из толстого оргстекла кусок определенной формы.
Необходимо отметить, что и без "апгрейда" подобные очки сослужат свою пользу. Вследствие недостатков двух вышеописанных методов, я когда-то бегал в немодернизированных очках. В итоге, пару раз пластик мне всё-таки пробивали, но в открытый глаз пулька не попадала - за доли секунды (пока разбивается "стекло") человек успевает рефлекторно зажмуриться.

Менее распространённых способов защиты глаз очень много - сколько техногенщиков, столько и мнений. Одни бегают в модных тёмных очках. Другие покупают специально навороченные защитные очки. Третьи пользуются масками для подводного плавания. Четвёртые носят полукруглые прозрачные маски-щитки, которые крепятся на макушке и закрывают практически всё лицо... Идеального варианта пока не изобретено, а простор для фантазии - огромен.

...и снова противогаз!

Недавно меня посетила "очередная дикая мысль", и я принялся кромсать свой горячо любимый противогаз. Всё, что от него осталось в результате - это два скрепленных друг с другом окуляра; теперь нужно только приделать резинку, и полноценные очки готовы! Существенных недостатков данного изобретения я пока не нашел, но достоинств заметил целых три:
Антуражный внешний вид.
Стекло не пробивается даже от прямого попадания пульки (правда, я стрелял только из обычной китайской пневматики, так что не знаю, как оно отреагирует на газобалонники - надеюсь, не треснет).
Нормальный обзор. Во-первых, в противогазах используется довольно-таки качественное (по части прозрачности) стекло. А во-вторых, вырезанные окуляры более свободно сидят на лице, чем тогда, когда они были всего лишь элементами противогаза.
Короче, доведу сей девайс до ума - и в следующем сезоне буду щеголять в стильных лотек-очках!

II. Голова


Защита головы на техногенных играх важна по двум основным причинам. Во-первых, она спасает лицо от пулек. Само собой, схлопотать пластиковым шариком по щеке - это вам не дрыном по башке, но всё-таки не особенно приятно, особенно в крупной перестрелке. Во-вторых, различные шлемы часто дают какие-нибудь плюшки по-игре, например, невозможность оглушения, защиту от газа, радиации... Чуть выше я уже упоминал некоторые способы защиты головы и лица (прозрачная маска из оргстекла, противогаз) - вот еще несколько:

Шапка-маска

Думаю, не стоит описывать шапку-маску подробно - ну кто не видел по телевизору, в чём бегают террористы и всякие спецслужбы? Для непонятливых кратко поясню: шапка-маска закрывает всё лицо, оставляя только прорези для глаз и рта. Первый раз я сделал себе такую из обычной вязаной шапки. Получилось не очень удачно: шапка-маска спасала, скорее, от холода, чем от пулек (в ней было очень жарко!), к тому же она не хотела нормально сидеть на голове и всё время куда-нибудь сползала.

Уже намного позже у меня появилась шапка-маска фабричного производства, купленная в магазине спецодежды. Все недостатки предыдущей в ней отсутствовали. Во-первых, новая шапка-маска никуда не сползала; во-вторых, в ней не было жарко; и в-третьих, благодаря специально оттопыренному "клюву", не затруднялось дыхание. Достоинства, как говорится, налицо. Но после первой же постреляловки, которая проходила в помещении (недостроенном здании), я познал главный "минус" - шапка-маска ужасно ограничивала слух. Если для битвы на открытом пространстве это не так критично, то в недрах гулких коридоров возможность слышать шаги противника очень важна. Честно говоря, теперь я не испытываю былого "уважения" к шапке-маске - даже не знаю, буду ли пользоваться ею в дальнейшем...

Шлем

Если хотите что-нибудь более антуражное, можете сделать себе шлем. Сразу признаюсь: сам я его никогда не мастерил, да и видел только у одного товарища, так что буду предельно краток. В общем, "стекло" представляет собой пластик от пятилитровой бутылки типа "Росинка" (кстати, оказывается, довольно-таки сложно найти нормальную бутылку, т.е. чтобы она была прозрачная и не ребристая); корпус - линолеум, обшитый тканью; на макушке - ковролин. Составные части скрепляются между собой с помощью скоб и ниток.

Строительные каски, обшитые тканью, и заржавевшие каски времён Второй Мировой (да, да, есть и такое!) - это, конечно, клёво, но они не всегда вписываются в атмосферу игры. Настоящие (покупные) шлемы - вот это действительно рулеззз! Правда, подобную "роскошь" могут позволить себе только истинные фанаты (либо люди со связями), ибо их не так просто (и не дешево для "среднестатистического" техногенщика) достать. Зато эффект превосходный; как-то мне довелось немного побегать на игре в ОМОНовском шлеме - вот уж действительно здорово: он совмещает достоинства всех вышеописанных "доспехов" и практически не имеет "минусов"...

III. Тело

Еще сохранились мелкие однодневные техногенки, где игрокам дают дополнительные хиты за камуфляжи, бушлаты, шинели, косухи, кожаные куртки и т.п. Это не есть хорошо, так как подобная система совершенно не побуждает юных техногенщиков к творческим процессам - мало кто заморачивается на создание более-менее антуражных техногенных доспехов. Крупные игры - дело другое; на одном лишь "CyberPunk-2002" было с десяток "Терминаторов" (aka "Powered Battle Armor"). Игроки делали жесткие доспехи из металла и пластика, что-то паяли, плавили, подключали провода и схемы, красили... Мы же, "среднестатистические" техногенщики, на правах простых смертных ограничимся и более простыми материалами. Ниже представлены два типа доспехов, которые я встречал на играх не то чтобы часто, но, во всяком случае, чаще всех остальных.

"Пена"

Уж не знаю, почему данная броня носит название "пена"; по логике, так должен называться следующий доспех... Киберпанковское название "пены" - "Аблативный армор", а делается она из линолеума. Линолеум, по-моему, вообще - лучший друг техногенщика; быть может, через много лет доспехи из него станут такой же "классикой", как меч из хоккейной клюшки, обмотанный синей изолентой. К счастью, до этого пока еще далеко.

"Пена" представляет собой прямоугольный кусок линолеума с дыркой, который надевается через голову и застёгивается на боках "липучками" (или с помощью ремешков, шнуровки). Постарайтесь, чтобы доспех не стеснял движения: его задняя часть не должна свисать ниже... эээ... попы, а передняя - паха; иначе Вам будет очень неудобно бегать, и придётся всё время подгибать свою броню. Проверьте, чтобы руки могли свободно вытягиваться вперед и подниматься вверх. Важно также, чтобы "пена" была эстетичной; никаких линолеумных узоров - засмеют! Избавиться от "цветочков" можно тремя способами:
Вывернуть "пену" наизнанку (поэтому постарайтесь приобрести такой линолеум, чтобы утеплитель на его обратной стороне был черного или серого цвета).
Обшить "пену" тканью. Метод довольно-таки трудоёмкий - попробуйте сотню-другую раз проткнуть иглой толстый линолеум!
Честно говоря, не помню, как называется этот материал - года два назад я случайно увидел его в строительном магазине: плёнка толщиной 2-3 мм, покрытая с одной стороны чем-то типа фольги. Короче, я нашил это серебристую фигню поверх своей "пены"; мучался долго, но результат оправдал ожидания. Во-первых, в мире Киберпанка такой доспех очень хорошо защищает от энергетического оружия (лазер, плазма). Во-вторых, я получил стильный и эффектный внешний вид - на одной из техногенок некоторые малограмотные игроки даже звали меня "терминатором"...

"Кевлар"

Главный недостаток "пены" заключается в том, что её нельзя спрятать под одеждой. Доспех достаточно жесткий, и некоторые его части слишком сильно торчат (особенно выпирают плечи). "Кевлар" частично устраняет данную проблему. Вообще, "кевлар" - это техногенный доспех, сотканный из кевларовой нити. На играх он моделируется мягкой пенкой ("туристический коврик"), обшитой тканью защитного цвета. Покрой - примерно такой же, как у предыдущей броньки. "Кевлар" можно без проблем носить под курткой или свитером (это особенно полезно на городских играх), но защищает он не так хорошо, как "пена".


Статья предоставлена порталом
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 04.04.2009 в 04:27.
Ответить с цитированием