Показать сообщение отдельно
  #178  
Старый 02.08.2006, 20:36
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
Я наконец добралась до Алины Власенко! С удовольствием ее добью.

Алина Власенко/Меч в камне/июль

Быстро прочитала, уже хорошо. Люблю, когда быстро читается.

Первое, что бросилось в глаза:
«…целая бутылка превосходнейшего Универсального Противоядия (с клубничным вкусом, между прочим)».
«…А теперь вот на полке ничего (кроме трупика неизвестного насекомого) не было».
«… мастер Алхимик (значительно покрасневший) бросился на поиски очевидцев своих похождений, совершенно забыв о пустой полке в шкафу».

«Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними».
***
Сцены плохо прописаны, язык суховат и описаний мало. Когда мастер Алхимик стоит возле полки и думает, где же он оставил Противоядие, читатель видит только полку, а не весь кабинет. Когда главгерои приходят к наставнику и усаживаются, можно различить одни стулья и кресло Верховного Чародея. В библиотеке нет никаких шкафов с книгами, а только стол, за которым сидит Жмурик.

Странным кажется поведение Верховного Чародея. Он вроде бы не должен так пренебрежительно относиться к книге самогО Мерлина; еще торопиться выполнить очень важный эксперимент – создать новый мир. Куда это, спрашивается, спешит? «Надеюсь, к тому времени большинство наставников оклемаются после вчерашнего» - а если нет? Неправдоподобно выглядит и то, как быстро прощает ученикам воровство. Да много неправдоподобного.

Для юмористического рассказа юмора слишком мало - только легкий стеб. По сюжету автору вовсе и не нужен розовый слон, например. Кое-какие реплики совсем не понравились: «Ну, не могу же я позволить себе жертвовать сильными кадрами, а вас не жалко...» - сказал солидный наставник.

Весь рассказ – какой-то набор случайностей. К чему сцена с синими волосами, непонятно. Автор вроде бы замышляет сюжет с созданием нового мира, главной задачей героев становится провести разведку в «полостях», чтобы вселенную получилось нормальную сделать. А главные герои еще до эксперимента, на тренировке, попадают в прошлое, возвращаются назад, и… все. На этом рассказ заканчивается, хотя окончания никакого не видно.

Не нравятся вставки автора вроде: «Пожалуй, пока два юных мага почти плетутся вслед за Верховным Чародеем, необходимо дать некоторые пояснения относительно прошлого Жмурика, то есть Артура».

Ошибки тоже есть: тавтология, запятые лишние.

Зато одна фраза очень понравилась. Слова Мерлина, хоть и не соответствующие его образу: «А Артур - действительно неплохое имя... Для короля, по крайней мере».

___________
___________

To Valor.

Неплохие у вас рецензии. Только глубже анализ делайте: логические и стилистические ошибки, конечно, тоже нужно искать, но это больше работа корректора, а не рецензента. И цитаты - хорошее дело все-таки в меру. Еще: слишком часто повторяется какое-то слово - "пространство", кажется. Очень заметно. С другой стороны, я горазда давать советы, которым не следую сама. :)

Не со всем согласна в отзывах, может, скажу потом. Или GAS скажет. :)))

Последний раз редактировалось Julia K.; 02.08.2006 в 21:32.