Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 15.01.2009, 21:08
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Fictehappy и Дымка представляют:
Тайный сыск царя Гороха: дело о таинственной книге

Скрытый текст - задание 1,2,3:
Глава 1 Анчутка
- Бабушка, а я видел Анчутку, - в сотый раз за это предрассветное утро выдал Митька. Яга уже хотела схватиться за веник, чтобы огреть его за глупые выдумки.
- Если ты поел Митька , то иди, да наколи дров, чтоб эти твои сказки выветрились лучше, - грозно сказала Яга. А если еще раз язык повернется, сказки рассказывать про анчуток, то запру в подвале и буду лечить по специальной программе.
- Но бабушка.
- Цыц! Были они, До сгинули все давно, как мамонты.
- В мамонтов вы больше верите, а в анчуток нет.
- Иди дрова руби. Мне еще Никитушку сокола будить, - сказала нежно Яга и взялась за метлу, чтобы ускорить работу мозга Митьки. Тот все понял и убежал от грозной Яги, так что пятки сверкали, и принялся за колку дров.
В дровнице у Митьки был схрон. Лежала там чудная книга со сказками. И все про русалок, наяд, нимф, дриад и прочую невидаль. Все с картинками.
Открыв на нужной странице, Митька углубился в чтение.

Яга вышла на порог и посмотрела по сторонам, поводила носом. Петух уже пропел свою утреннюю песню и участковый встал и начал завтракать. Яга же взяла метлу и начала подметать двор.
- Бабушка не жалеете вы себя. С утра гнете спину, - вышел участковый во двор поправляя фуражку.
- Это я Никитушка следственный эксперимент провожу.
- Какой же.
- Не могу сказать. Эксперимент только начался. Иди, иди Никитушка-сокол. Царь не любит ждать.
Яга сказала, участковый не стал расспрашивать больше и отправился к царю, оторвав от важного дела Митьку.
Когда все вышли Яга еще раз пару раз, для верности, махнув метлой.
- А ну выходи анчутка полевая, домовая и мохнатая, - махнула она еще раз метлой и тыкнула в угол дома где росла крапива.
- Успокойся бабушка, - на месте крапивы появилась девушка немножко чумазая, чуть обросшая гривой волос до пояса и взлохмаченная что в локонах застрял репей. Платье на ней было серое до колен и не скрывало хвоста. – Я ждала когда уйдет участковый и его помощник.
- Ох ты, чудо!
- Мне надо срочно с вами поговорить.
- Деточка да ты сама на себя не похожа. Не мытая, не чесанная, пади голодная.
- Да бабушка, есть хочется. А все остальное хорошая маскировка.
- Входи. Твоя мама бы, со стыда бы сгорела, увидев такую красоту.
Яга проводила девушку-анчутку в дом. Умыла, приодела и накормила ее. Последняя из вида полевых анчуток. Заботиться надобно о сиротинушке.
- Я бабушка сбежала от Кощея, но не совсем. Последнее он мне задание дал. Если справлюсь , отпустит он на волю братца моего, как и меня, если нет - так до конца своих дней проведет в его услужении.
- Кощей, как же я раньше не догадалась! Чего ж он хочет окаянный?
- Секретный проект царя Гороха.
- Есть такой проект. Слышала всякое, но не видела своими глазами. Зачем он Кощею?
- Не ведаю бабушка. Нужно и все, для своих злодейских темных дел, наверное. Мне только взглянуть на этот проект. Знаю, что завтра этот проект будут испытывать на Юрьевом поле, а еще знаю, что охранять его будут очень хорошо. Но я анчутка полевая, мне поле – дом родной.
- Подготовлена ты на славу. Зачем только рассказываешь мне все это.
- Потому как не хочу я этого делать. Братец мой привык в услужении быть и не рвется на волю, а мне хочется. Поэтому пришла рассказать об этом и если я все же сниму все мерки с секретного проекта царя Горох, то назначу встречу Кощею и позову вас, что бы вы его схватили.
- Ох, дитятко. А ты-то сама как? Я же думала, что ты пропала вместе с мамой.
- Умерла мама, как три весны назад. Все хотела вас навестить, да Кощей ее не пускал. Жили мы у него, разные задания выполняли, да и на сохранении у него как подвид были. Любит он всякие чудеса и нечисть вымирающую. По своему, но заботиться. Хорошо у него, но тяжко. Хочется свободы и родного угла.
- Все будет хорошо деточка. Можешь жить у меня. Никитушка поймет.
- Спасибо бабушка. Нам Кощей про этого участкового такие страсти рассказал! Что будет он страшнее лихо одноглазого, а я глянула на него и ничего страшного не нашла. Люди вроде не такие уж и мерзкие создания.
- Врун он большой и веры ему никакой!

Глава 2 Стрелец
Юрьево поле. Мирно шуршит травка, свежая и только что скошенная. Запах бодрит и даже солнце не так сильно печет. Вдоль поля где выстроен караул стрельцов, едет большая телега запряженная несколькими конями.
Все стрельцы очень серьезные и бдительные как на смотре или важном задании. А это и было действительно важное задание. Особо секретное. Все дороги к Юрьевому полю перекрыли, за каждым стогом, в каждом овраге, и на каждом перекрестке и повороте стоят по несколько стрельцов и бдят. Сам царь тут, да что царь глава сыскных стрельцов Еремеев и его соратник Евлампий Соколов, сотник царской охраны.
Присматривается сокол наш ясный, сыскной воевода к сотнику, вроде и лицо знакомое, нос приметный, шрам на правой скуле, глаза ясно-голубые. А вот поближе и познакомиться никак оказии не было.
- Будем здоровы, - сказал лейтенант, протягивая руку.
- Знаем, знаем, премного наслышаны, – улыбаясь ответил сотник, подкрепляя слова крепким рукопожатием. - Евлампий Соколов, командир этих орлов. Моя сотня – продолжил он, улыбаясь на своих «соколят», - отряд набран недавно, из остатков нашей подмоги запорожцам, Слыхали небось?
- Нет, – искренне ответил Никита.
-Странно, что не слышали. Городишко то наш не особо то и большой, да и с атаманом Чорным вы вроде знакомы были, ещё по делу о кубке с червонцами. Так вот, отправил по союзному договору царь наш батюшка, Горох, две сотни стрельцов из царского полка, вернулось нас, аккурат, с полсотни. Супротив турка пошли мы воевать, а это ворог тот ещё, опасный, изворотливый, сил своих не жалеет. Такого насмотрелись, аж передёргивает, как вспоминаешь иное…
-Я и гляжу, не сабля стрелецкая у вас, а ятаган турецкий. Неужели удобнее, да и как начальство смотрит на такие вольности то?
-Дык ,ежели приспособиться, то и не в тягость таким оружием воевать, тем более что трофей, да трофей честный. В лихом бою взятый и не раз мне добрую службу сослуживший. По длине аккурат с саблю, по рукояти как влитой в ладони лежит. Выкован каким то их знатным оружейником, кольчугу разрубает на раз, шёлковый платок режет в падении, много лучше той же шпаги в рубке накоротке. Трофей от турецкого паши какого-то, имя я не узнавал, да и не представлялся он, окаянный. Как зажали нашу сотню их янычары, так сотник наш и вывел отряд на прорыв, меня, во главе поставил. Прорвать то прорвались, да посекли командира. Я и вывернулся на того, кто посек, видать знатный был господин, родовитый да богатый. Долспех блестящий, золотом-каменьями изукрашенный. Но не спасло его то богатство, хоть и поломалась в том бою сабля моя вострая, да мизинца я лишился, но вогнал нож в сердце его поганое. Бой же продолжать надо, вот и взял оружие вражье. Дорубили басурман, перекличку устроили, да и вышло, что я старшой остался. Многого я там насмотрелся, могу сказать одно, не попадай к туркам в плен воевода, не попадай… - взгляд сотника немного затуманился. Но он быстро и по-деловому продолжил.
-Значится так, вернулись мы, предстали пред светлы очи царя батюшки нашего, порассказали о том, что видели, о вороге, об оружии. Особенно Гороха артиллерия турецкая заинтересовала, на конных повозках, быстрая, опасная. Но мы то на неё управу нашли. С пулею в голове никакой канонир не постреляет.
-Да нет, - задумчиво сказал Никита – бывает что и постреляет, ежели нечисть какая окажется…
- Нечисть надобно Словом Божьим искоренять! Но Дело то не в нечисти, дело в том, что царь батюшка вызвал меня к себе, после общего собрания. Я то ещё и с бойцами звание не обмыл как следует. А он и спрашивает «Языки иноземные знаешь?» Я и отвечаю «Так точно, латынь да немецкий». Немецкий нынче как второй государственной – подмигнул он участковому- И отправил меня государь к оружейникам европейским, посмотреть, до по расспрашивать кузнецов да пушкарей. «Сами то мы не лыком шиты, да в Европе уж какой год друг дружке кровь пускают», сказал мне Горох. Я и поехал. Ох, как нас не любят там! Пришлось под ляха усатого работать, благо бабка у меня полячка была, язык не то что бы знаю, но пыль пустить в глаза могу. Вот так царю и пришла в голову мысль объединить все новинки европейские, да и сделать оружие нашенское «царь-пушку». Привёз я царю чертежи, как купленные, так и собственноручные, подсмотрел чего, да зарисовал. Глазомером ещё с детства отличался, рисовать научился во время службы. Встретились мы с царём Горохом, с оружейниками. Спорил, чертёж общий всё переделывали. Совместили всё в одной задумке. И новинки технические и волшебные придумки. Сегодня-завтра испытания.
-Смотрю пистолет у вас странный. Можно взглянуть?
-Отчего же нет. – Сотник вынул оружие из-за пояса и передал участковому - Фитиль штука ненадёжная, вот у французов и позаимствовали новый замок колесцовый. Пистоль получается прогрессивная, Видите, заряжаем с казенной части, пулю, затем пыж, защёлкиваем. И готово. Под дождём стрелять можно. На границе жизнь мне спас.

Глава 3 Встреча
Поскрипывая колесами, к ним на телеге запряженной кобылой, подъезжает Яга. Евлампий чуть сквозь землю не провалился. Чтоб его орлы пропустили, кого-то или недоглядели, но Яга она на то и Яга. Она всюду пройдет.
- Эхх, касатики, а я вам обед принесла.
- Сударыня, как вы на данное поле попали.
Пока Яга отвлекала орлов и стрельцов, анчутка уже бегала вовсю по полю и подбиралась ближе к замаскированной телеге с секретным оружием Царя Гороха. И остановилась как вкопанная не добежав - телега хоть и замаскирована, так еще и защищена против нечисти: солью, чесноком, крестами и ближе подойти просто нельзя. Лучше или хуже это девушка-анчутка не могла знать, поэтому развернулась и пошла обратно к Яге которую уже выпроваживали с поля с конвоем.
Подумав, чертенок осталась на Юрьевом поле. Может быть, этот секретный проект откроют и она на него, хоть одним глазком, посмотрит.
Поле был ее действительно домом. Она слилась с ним и ходила возле стрельцов так что ее никто не видел. За то она всех рассмотрела включая Царя Гороха, участкового, его помощника Митьку, главы сыскных стрельцов Еремеева и командир каких то соколов-орлов, которых даже в небе не летали, Евлампия Соколов.
Она старательно бегала на место стоянки пушки. Все было так же, хотя ветер разбросал несколько связок чеснока и оставил небольшую щелку. Девушка могла спокойно там пролезть, если вытерпит соль. Девушка-анчутка дождалась пока часовой отойдет немного подальше, она не была уверенно как подействует на нее соль, возможно она снова станет видимой. Мелкими шажками она стала приближаться к защитными кругу. Соль начала щипать и кусать ее кожу. Но лучше проникнуть, чем отступить и она даже не пискнула, прорвалась через круг и оказалась возле пушки. Она победно улыбнулась и подошла к большой завернутой телеге, правда сразу же отдернула руку, потому как послышались приближающиеся голоса.
- Да, большое Божие творение – изрёк солидный священнический бас.
- Отец Николай, благословите. – отвечал ему сотник.
- От чего ж не благословить, да и круг ваш защитный сейчас поправим тоже, вижу, неплотно его сделали. Евлампий, отчего церковь не посещаешь? – строго вопрошал батюшка.
-Отец Николай, так всё в разъездах, всё в делах. Грешен, в домовой церкви царёвой и то не каждое воскресенье бываю. Всё служба. Святителю Николаю молитвы возносил, покровителю странников, когда путешествовал по царёвой воле.
Волосы и без того густые у девушки, стали дыбом. Священник тут, да еще и святить это место будет. Надо бежать и поскорее. Круг уже не пропустит. Его батюшка уже окропил. Та холстина, которой замаскирован секретный проект царя Гороха довольно-таки плотная ткань, на вид, и можно под ней спрятаться. Шмыгнуть быстро не получилось. Святая вода попала девушки на спину и дальше только боль и беспамятство…

- Отойди-ка братишка, к костру. Там и поспишь. Вижу я что умаялся. Да не бойся, думаешь, что коли сотник, то и караулить не сможет.
Евлампию не спалось. Поэтому он и решил сменить караульного у ценного груза. Завтра они эту громадину испытают, сегодня были другие важные дела. Караульный стрелец встал и ушел, а сотник царской охраны медленно стал прогуливаться возле замаскированной телеги. Вынув ятаган, он принялся выкручивать им смертельные кружева. Тренировка всегда полезна. Выпады, атаки и прочее удары. Он крутанул ятаган, подкинул его поймал в другую руку. Увечная левая не давала развернуться на всю силу. Он перебросил оружие обратно в правую и резко взмахнул остриём по материи, что скрывала царь-пушку. Ткань разъехалась и из нее выпала миниатюрная фигурка. Он успел ее поймать у самой земли.
- Девушка. Тут. – удивлённо проговорил сотник.
Было темно и даже луна и звездное небо плохо помогали рассмотреть ее. Взяв ее на руку, Евлампий хотел было вынести ее из круга. Но девушка страшно выгнулась, зашипела как кошка и открыла свои глаза. Даже в темноте Евлампию сделалось страшно, у девушки загорелись глаза и он ее выпустил из рук. Девушка отпрыгнула от священного круга и забилась под ткань.
- Нечисть, - перекрестился он.
- Да, да. Нечисть. От самого Кощея.
- А ну, - Евлампий поднял выше ятаган. – Выходи.
- Только прическу поправлю и выйду, - Она накинула разорванную ткань и только глаза ее светились мистическим светом.
- Мне все ясно. Отец Николай осветил это место, а защитный круг сдерживает тебя, нечисть.
- У меня есть имя. Меня зовут Надежда. Да мне тут неудобно, но терпимо. Очень жжет кожу, но я не виновата, что я такая и что Кощей меня послал разведать об этой секретной штуке царя Гороха.
- Почему ты мне все это рассказываешь?
- Потому что не хочу больше в услужении Кащею быть. Хочу быть свободной. Это поле уже меня приняло.
Евлампий не мог вот так решить, что делать с этой девушкой-нечистью, и ясный прямой взгляд зелёных глаз мешал сосредоточиться. Оставив ее там же, не сбежит. Он ушел к тому, кто уже стал профессионалом в этих делах. А именно к Никите Ивашову. Участковый стремительно пошёл к секретному оружию, взяв с собой Митьку, а тот чуть в обморок не упал, увидев эту девушку. Вернее анчутку про которую читал в своей книге. Показал даже ее участковому и Евлампию. Те ее повертели и так и эдак, посмеялись, дали Митьке подзатыльник и конфисковали как опасную книгу с эротическим подтекстом. Митька еще долго спрашивал всех что такое этот эротический подтекст и все клянчил книгу у Евлампия которому она отошла.
Девушку-анчутку выпустили из защитного круга, прокопав тропинку. Долго допрашивали в холодной. Держали под усиленной охраной, сам Евлампий и держал.

ЕЕ длинный хвост мел нервно пол холодной. На ее руках были следы ожогов от соли, но она не просила помощи. Сидела в уголке. Не плакала.
Сотник подошёл и сняв кафтан накинул на плечи девушке.
-Меня еще долго будут держать в этом холодном месте. Я рассказала всю правду. Честно, честно.
-Значит так и запишем, подозреваемая Надежда. Кащею нужны самые общие сведения об этом проекте и он дарует вам свободу? - Деловито спросил участковый, собственноручно ведший протокол допроса.
- Да. Он пообещал. В неволе анчутки быстро умирают. А он за мое здоровье боится, - слабо улыбнулась девушка-анчутка, слабо помахивая хвостиком.
Раздался стук,
-Кого к нам принесло?
-Гонец от царя, Войско Польское перешло границы. Царь отправляет войско им навстречу. Сотника Соколова отправляет командовать авангардом. Вот указ.
-Быстр наш царь-батюшка, ох быстр. Но приказ есть приказ.
Сотник встал с лавки. Отчего-то погладил анчуткино плечико.
- Кафтан оставь, сказал он улыбаясь. И повернувшись к участковому продолжил. -Я ей верю, а ты поверь мне. На войне я научился разбираться в людях. Она не врёт, отправь её с да хотя бы этой вот бумажкой, - он вынул из-за пзухи сложенный вчетверо листок с чертежом. - Это так, один из вариантов. Евлампий повернулся к девушке. - Отдашь Кащею этот лист, скажешь что так мол и так, повозка это дранкой обложенная. Да с пушкой ненадёжной. Да царь Горох совсем умом тронулся, войско на войну отправил, стражи осталось с полсотни стрельцов. И взять его можно будет тёпленьким, практически голыми руками.
-Засаду мы на него устроим. –обратился он к участковому. - Царь наш мужик рисковый, согласиться. Сам за рычаги встанет. Открываю вам тайну секретную Царь-пцшка это повозка самоходная, бронированная, трёхпушечная. На паровом ходу. Все испытания уже в глухомани проведены. Боеспособная. Только царь наш батюшка хотел это чудо-оружие при всём честном народе показать. Покажет. Не при всём, но покажет. Устройте засаду с царём на Кощея. Картечью его порубаете. Солью пермяцкой. каменной, да свинцом и железом рубленным!
Она вошла в широкие палаты Кащея. Немного печальная. В руках она уже держала план проекта. Кащей, выпятивший грудь, был страшно рад.
- Вот, Ваша Тощесть, я пронесла план проект Гороха!
- Отлично, отлично! А своими глазами ты ее видела.
- Да.
- Опиши
- Громоздкая штука. Деревянная и очень тяжёлая. Может змей-горынычь ее поднять сможет, я не стала пробовать.
- Подойди.
Девушка подошла к Кащею со свитком, передала в руки. Тот своими тонкими худыми пальцами взял пергамент и открыл.
- Ну, так мне можно идти?
- А проблем с участковым не было?
- Все прошло очень хорошо. Другое произошло - Лукошкино без прикрытия осталось, Ваша Тощесть! Польское войско вторглось в земли русские, и царь отправил почти всё войско на западные рубежи, около объекта осталось с полсотни стрельцов.
Глаза Кащея азартно загорелись –Совсем ум потерял, старый. Верно говорят, женитьба ума лишает! Соберу ка я свиту свою, да отыграюсь с Горохом за всё!
-А я, Ваша Тощесть?- Анчутка жалостливо посмотрела на Кощея.

- Ох, Надюшка, как же тебя трудно отпускать. Ну так и быть, ступай на волю, держать тебя не могу больше, помрешь еще от тоски! Ежели что, то прибегай навестить дедушку Кащея, Всегда рад буду!
Выйдя на Юрьево поле Кащеева свита с гиканьем понеслась на редкую цепь караульных, побросав оружие стрельцы побыстрее разбегались от страшных всадников,
-Стойте, потом их догоним и весь город сожжём. - Окрикнул Кащей своих приближённых. - С Горохом надо разобраться. У своей Царь пушки он должон быть. Совсем, старый, ум потерял. Там его и возьмём.
Кавалькада направилась к покрытой холстиной повозке.
Раздался треск и грохот. Ткань покрывавшая повозку разлетелась во все стороны! Громыхающая железная повозка двинулась навстречу кащеевому отряду
-Поддай ка жару, господин сыскной воевода! Царица-матушка заряжай! – Горох был в ударе
-Огонь!!!
Как и предсказывал сотник, ядрёная картечь пришлась ворогам не по вкусу. Один Кащей и скрылся, обессиленный. Остальные обильно удобрили почву Юрьева поля. Спустя год, на нем собрали отличный урожай, а цветы что росли на нем, были лечебными.

Спустя два года после той ночи.
Была осень и постепенно все желтело и осыпалось. Осень на Юрьевом поле была очень красочной. Дороги ровные, а небо голубое.
Лошадь и всадник остановились около поля. Окинув горизонт, всадник поправил ятаган на бедре и прислонил руку к глазам всматриваясь во что-то.
Редкая колючка на поле была мохнатой и вообще могла двигаться. Жаль это не видел Евлампий. Он уже все поле обошел, а ее не встретил.
За эти два года он где-то тут потерял свое сердце, да так и не нашел его ни за границей, ни в войне с поляками (их отбросили на границу через неделю), ни с басурманами-шамаханцами ( они после ранения Кащея, как с цепи сорвались), ни и другими ворогами.
Он грустно вздохнул, положил на дорогу цветок, который нашел за границей и который не рос на Руси. И оседлав коня, он медленно поехал обратно.
Выйдя на дорогу, девушка-анчутка поправила свои длинные взлохмаченные волосы. Подобрала цветок и понюхала незнакомый запах. И неожиданно чихнула.
Евлампий быстро оглянулся.
Девушка смотрела на цветок, а потом настороженно посмотрела на сотника царской охраны. Он спрыгнул с лошади и подошел к девушке.
- Здравствуй Надюшка.
- Здравствуйте.
- А я искал вас.
- А я ждала вас.

Глава 4 Речь
Государство это я!
Никогда я не бегал от опасности и приглашение нашего сегодняшнего хозяина, это лишь очередное испытание. Что же, чему быть, того не миновать. Ежели наш нынешний мастер желает испытать нас властью, то мы вдвоём готовы к этому!
Власть – это ответственность. Первое что я понял как начал командовать. Как стал десятником , тогда и понял. Надо с людьми строить отношения по строгости, но и по справедливости. Ответственность это старый русский принцип «мужик сказал – мужик сделал». Ответственность перед законом, ответственность перед самим собой.
Каждый, кроме лодыря, найдёт у нас занятие по сердцу. Кто хочет и умеет строить, тот будет зодчим. У кого кровь горячая, пойдёт в войско. Войско же будет добровольное, никаких рекрутов, но отбор будет строгим. Нашей стране нужны сильные и здоровые воины. Мужчин и женщин уровняем в правах, Неспроста вороги, кои вторгались в русские земли, удивлялись тому что супротив них сражались оружно и в броне мужи рука об руку с жёнами! Судя во взгляду нашего мастера, во врагах у нашей Державы недостатка не будет.
Править будем мудро, а для надзора за мудростью соберём совет из умнейших людей. Не смотрите на меня так удивлённо, господа. Правители нуждаются в мудрецах более, чем мудрецы нуждаются в правителях. Из уважения к нашему Мастеру не буду называть автора.
В Европе мода пошла на законность, так мы и сделаем наше государство по закону. Но законы наши не будут как на Руси «жестоки, но необязательны к исполнению». Суды будут ответственны. Судий будем отбирать строго.
Людям, что придут в наше государство с добрыми намерениями, мы гарантируем защиту и покровительство. Налоги, да, налоги это больная тема всей Европы и всего мира. Наши подданные будут зависимы только перед нами. Только государственная десятина. Купцы, что начинают торговать, первые три года свободны от пограничных пошлин. Только налог. Только перед государем.
Вера. Вижу - вы заулыбались. Наше государство будет светским. Но никому не будет запрещено исповедовать свою веру, строить свои храмы. Лишь самые естественные ограничения - нет притеснению человека, или не-человека, верящего в другое. Я полагаю, это справедливо.
Основное правило что будет начертано для всех подданных просто «Свобода моей руки заканчивается лицом другого человека».
Учёба . учение – свет а знание – сила. Всех детей будем учить грамоте, с малолетства. Учёба не будет навязчивой. Учиться будет интересно. Ибо через чтение люди откроют для себя совокупную мудрость веков! Я вижу вы опять улыбаетесь, вы спрашиваете, а что я буду делать с умниками и заговорщиками. Ибо заговорщики и недовольные найдутся всегда… поначалу буду выслушывать недовольных. Стоит ли их дело внимания или нет. Поначалу буду изгонять. Но потом. Потом буду карать. Ведь Государство это я, вернее МЫ! * Сотник приобнял Надежду.*
У одного мудреца я прочёл «Добрый король – горе для страны». Это верно, мы будем править мудро. Время нас рассудит.
А насчёт души. Так решите с нашим Королевством, через год и спросите!
Бояться я перестал, когда в первую атаку пошёл. И с тех пор меня ужасы разве что настораживают. Не более.
Решайте судьи!

Последний раз редактировалось Дымка; 15.01.2009 в 21:34.