Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 12.12.2008, 22:55
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Стрелка И снова ТОЛЬКО критика!

yuska, не то чтобы удачливость - просто стечение обстоятельств. В большинстве случаев, конечно, было бы по другому, но здесь все таки частный вариант. Вообще, я специально выбрал старичка, чтобы читатель представил человека небольшой комплекции, именно из-за размеров люка в который он провалился. И как допущение - оменная память! Адвокат все же...

А теперь - критика:

Адсумус,
"Шевелится трава, вываливаясь из земли. Временами, какой-нибудь апельсин срывается с ветки, и взмывает в земли, веретеном растягиваясь в пространстве" Тут повтор.
В целом, по началу ничего не понятно. Т.е., если картинка перед глазами и возникает, то это что-то сложное и сюрреалистическое. Кажется, что это попытка метафорично описать очень странный мир. Такая двойная кодировка очень притупляет воображение. Плюс ко всему тут еще и эффект загадночности, раскрываешь принципы построения мира по частям, а для восприятия все это очень сложно. И хоть ближе к концу все становится понятние, но по большей части это остается какой-то кашей.
То ли страна наоборот, то ли какое-то физико-геометрическое безумие. Адсумус, ты взялся описывать очень сложную систему - это плюс, но выписал ее не совсем доступно, хотя есть очень неплохие находки. 4/5

DUB, забавный стишок.

Диана,
"ветками впивающийся в железные кружева заборов, плясал на ветру ветками от легкого ветра" По традиции - сначала про повтор.
Здесь я лучше опишу, что представил я (sorry за идиотский стиль):
МОСКОВСКИЙ дворик. Его опутывает большое дерево, очень похоже на паутину. На ветру все это ШЕВЕЛИТСЯ. Мимо проходят ТОЛЬКО девушки, топчут листья, которыми усыпан двор. Некоторые из девушек держали букеты и мимолетно улыбались. Эти снова уходили в шумный мир, а остальные, видимо, оставались.
Красивые тени, красивый закат, что-там про сентябрь. Москву заливает неким ДОЛЖДЕМ, заваливает листьями, причем ВСЮ, а москвичи в это время прогуливаются.
Все это - СОН! Идет метафоричное изображение Москвы, которая летом отпускает жителей в теплые страны. Еще что-то про зиму там...
А теперь снова ДВОР! Год на ветке висит шарфик, который никто почему-то не забирает. Где-то рядом с шарфиком - старушки на скамейке, которых задолбали соседи и узкий подоконник. В одной квартире, видать живут. К вечеру они ушли в квартиру, смотреть что-то по ящику и обсуждать ворону... или кто ее там собирался обсуждать?

Описание оно как бы есть, но оно как бы странное. Еще заметил вот такую штуку - всех под одну гребенку. Возникает ощущение, что люди в группах (разного количества) ведут себя совершенно одинакого. Еще помнится, Снейк в требованиях писал про два листа... Их тут кончечно нету, да и описание получилось очень условным. Яркие образы порой встречаются и за попытку художественности: 3/5

Анрис, по мне это больше попытка плагиата на "Марс атакует" нежели описание. К тому же не верю, что все вот так легко поверили в инопланетян, что за полгода объеденились и все построили. Но это на допущение можно списать.
Что имеем по описаниям? В целом это скудные зарисовочки по погоде, ландшафтам и Вавилону. "Но они не были синими, скорее уж серыми - даже когда заходящее солнце коснулось их своими лучами - горы не изменили свой цвет. До них далеко - километров двести, но они совсем рядом - пятнадцать минут полета и ты - там" Рубленные шаблонные фразочки, местами корявые и очень обыденные. В задании, думаю, надо было проявить художественность поэтому только 1/5

P. S.
Франка, спасибо за пояснения - в тайге, честно говоря, не был...
Концовка зацепила - поэтому здесь 5/5
Вот только иронично-насмешливый тон повествования не очень понравился, но это уже мои тараканы поползли.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 12.12.2008 в 23:02.
Ответить с цитированием