Тема: Monstrum Magnum
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 20.11.2008, 01:06
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Бехолдер (Beholder)

Бехолдер (Beholder)



Бехолдеры, без преувеличения, являются одними из самых "культовых" монстров AD&D, неофициальным символом этой системы. Когда-то фэны вносили бехолдеров в список "самых бредовых монстров", но этим чудовищам удалось не только завоевать себе место под солнцем (в серии "Monstrous Arcana" вышло специальное руководство, целиком посвященное бехолдерам), но и вырваться за пределы создавшей их игры. Слегка перерисованные и переименованные, бехолдеры проникли практически во все фэнтезийные CRPG и стратегии. Gazer в Ultima, Chaos Spawn в Master of Magic, Evil Eye в M&M - все это легкоузнаваемые бехолдеры AD&D.
Существует море разновидностей бехолдеров, как в AD&D, так и за ее пределами. Однако основные особенности, за исключением некоторых так называемых "beholder abominations" (бехолдеров-выродков), совпадают.
Бехолдер - это массивный левитирующий шар из покрытой хитином плоти. Шар этот украшен одним глазом и полной зубов пастью, а на его "вершине" располагаются отростки, украшенные маленькими глазками.



Все глаза, включая центральный, излучают магическую силу. Стандартный бехолдер имеет 10 маленьких глаз, три из которых способны убивать на месте (распыляя, превращая в камень или просто умерщвляя), а его главное око создает поле, в котором не действует никакое волшебство. Другие разновидности не столь смертоносны, но всегда являются очень серьезными противниками. Бехолдеры умны, жестоки и стремятся к господству (их не зря называют "eye tyrants" - "тиранами ока"), их любимое времяпрепровождение - подчинять себе племена "гуманоидов" или иные неразборчивые в средствах группы и их руками расширять свои владения.

__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием