Тема: Monstrum Magnum
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 20.11.2008, 00:46
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Аболет (Aboleth)

Аболет (Aboleth)



Аболет - довольно жуткое существо, являющееся чем-то вроде подводного аналога иллитида (см. соответствующую статью). Как и многие другие "герои" сего материала, аболеты являются плодом нездорового воображения Э. Гэри Гигакса и других создателей Dungeons&Dragons. В компьютерных играх вакансии для аболетов находятся нечасто, видимо, в силу очень ограниченного ареала расселения - мало того, что живут аболеты в воде, так еще и под землей. Иными словами, населяют и без того малопривлекательные водоемы всяческих Underdark'ов и Undermountain'ов, причем предпочитают натуральные - вонючими городскими канализациями, столь любимыми дизайнерами компьютерных РПГ, аболеты брезгуют. А в натуральной среде обитания у аболета была возможность появиться только в игре Menzoberranzan от SSI, чем он не преминул воспользоваться.
Внешне аболет напоминает шестиметровую зеленоватую рыбину. Hо внимательный наблюдатель может заметить у него некоторые особенности, для рыб нехарактерные. К примеру, три глаза, расположенные друг над другом, или четыре длинных щупальца, растущие из головы. Щупальца эти применяются тварью для поражения врагов (помимо всего прочего, их атаки несут очень неприятную болезнь, так и названную - "болезнь аболета") и для перемещения по суше.
Кстати, "внимательный наблюдатель" - это вовсе не сарказм. Аболеты являются чрезвычайно мощными телепатами-псиониками. Чаще всего они маскируют свою мерзкую внешность фантомами - например, стайкой эльфиек в купальниках, нежащихся на бережке подземного озера. Стоит распаленному наблюдателю приблизиться (вопросов, откуда под землей взялись эльфийки, почему-то обычно не возникает), как последует телепатическая атака, целью которой является полное порабощение и, возможно, последующее поедание жертвы.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 20.11.2008 в 00:50.
Ответить с цитированием