Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 04.10.2008, 08:10
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Не, ну всё пересказывать долго, будет в вашем городе встреча с ним, сходи - не пожалеешь. И вообще, нефиг отвлекаться, критикуй давай) Драматизм в романе нарастает... Да, тут же разъясняется прокол Вобера в аэропорту.
Скрытый текст - окончание 10 главы::
* * *
Санкт-Петербург. Невский проспект. Департамент полиции.

В просторный подвал снизошло спокойствие. Темные мониторы подмигивали зелеными огоньками, молчали телефоны, лишь в глубине здания изредка гудел лифт, да в кабинете слышалось хмыканье. Беридзе, Кузьмин и Зотов ушли на очередной семинар повышать квалификацию, Глеб вернулся к прерванному отдыху, а Лана воспользовалась затишьем и отпросилась в салон красоты, мотивируя это тем, что «всё-таки она женщина».
Хмыкал майор. На столе перед ним стояла пепельница и лежал составленный Георгием отчет, призванный объяснить необычное происшествие на Мытнинской. В одной руке Смолин держал сигарету, в другой - ручку, безжалостно правя занимательный опус молодого сотрудника. Отредактированная версия выглядела так:
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что дыра в стене дома по адресу: Мытнинская, четыре, возникла в результате прицельного попадания некрупного метеорита с последующим его разрушением. Пострадавших нет. Ущербом можно пренебречь, так как дом предназначен к сносу. На основании вышеизложенного в возбуждении уголовного дела отказать».
Майор еще раз перечитал текст, вычеркнул слово «прицельного» и заменил прилагательное «некрупного» на «малого». И чего только не придумаешь, объясняя вот такие феномены, подумал Смолин. Чушь, конечно, полная, но Красильников не слезет, пока не получит аргументированного ответа. К отчету майор приложил справку из планетария, где говорилось, что в ночь происшествия на Землю обрушился метеорный дождь - теперь ни одна проверка не подкопается. Приятные размышления прервал телефонный звонок.
- Паша, привет! Это Дима.
- А, здорово, начальник. Какими судьбами?
- Ты же просил позвонить, если появится новая информация!
- Так-так…
- Мне только что сообщили - Любимов поменял билеты на сегодняшнее число.
- Да ты что?! А нельзя разузнать, он один летит, или нет?
- Так и думал, что ты об этом спросишь. Я навёл справки, одновременно с ним билет купил некто Лемар. Их места рядом.
- Замечательно! Когда прибывает самолет?
- В пятнадцать тридцать.
- Спасибо, Дим, с меня коньяк! Скоро приеду.
Смолин посмотрел на часы - время еще есть. Значит, они возвращаются! Что ж, этого стоило ожидать - взрыв произошел, больше в Париже им делать нечего. Артем, понятно, спешит домой, но вот всё же почему Вобер летит с ним? Как не предчувствовал майор подобное, но внутри до этого момента ворочался червячок сомнения - а вдруг Любимов вернётся один? Смолин закурил. Нет, но как хорошо всё складывается! Федералы прибудут только завтра, а мы уже встретим Вобера и успеем с ним поговорить.
Только надо придумать, как задержать этого экстрасенса.
* * *
Санкт-Петербург. Аэропорт Пулково.

Редкий случай для российской авиакомпании - аэробус прибыл точно по расписанию. Подали трап. На выходе улыбчивые стюардессы желали пассажирам всяческих благ и приглашали вновь воспользоваться услугами «Пулковских авиалиний», будто это как-то могло повлиять на решение людей летать чаще. Вобер посмотрел в иллюминатор.
- Это уже становится традицией.
- Что такое? - спросил Артем.
- Думаю, те господа встречают именно нас.
Перед трапом сгрудилось около двадцати полицейских. У каждого пассажира проверяли паспорт и билет, кроме того, документы фотографировали. Артем заметил Смолина, пристально вглядывающегося в каждого выходящего человека. Рядом стояли трое оперативников. Прильнув к видоискателям, они направляли камеры на экран, где появлялись снимки.
- Толково придумал твой майор, - сказал Клод. - Я мог бы сделать так, чтобы все эти полицейские увидели нужное мне, но растрачу слишком много энергии, пускать иллюзии по проводам не так просто. Нет, но какие перестраховщики! Притащили сразу три камеры! Начинаю уважать этого Смолина, зря я тогда в аэропорту забавлялся.
- Ты о чем?
- Когда мы улетали в Париж, то проходили рамку металлоискателя. Я на секунду убрал иллюзию и взглянул прямо в объектив камеры слежения.
- Зачем?!
- Хм, можешь назвать это ребячеством, но ты не представляешь, как скучно поступать всегда правильно, когда живёшь так долго. К тому же я хотел проверить питерскую полицию - заметят или нет?
- Вот и проверил…
- А ты представь, как у них лица вытянулись, когда девушка превратилась в мужчину! Я бы хотел послушать, чем они объясняли мой невинный фокус, - сказал Вобер с мечтательной улыбкой.
- У тебя появилась редкая возможность скоро это узнать.
- Артем, не язви. Ничего страшного - пообщаемся с майором, раз он этого так хочет. Думаю, разговор получится интересным и занимательным.
- А если нас сначала посадят на всякий случай за решетку, а уж потом будут допрашивать?
- Не бойся. Я в свое время выбирался даже из застенков НКВД, а уж там, поверь, стерегли на порядок лучше, чем в нынешних тюрьмах.
- Клод, ты меня постоянно удивляешь, но не всегда лучшим образом.
- Удивил - победил. Ну что, пойдём сдаваться?
Чтобы не шокировать лишнюю публику, они подождали, пока салон не покинут все пассажиры. Клод сбросил личину лысеющего толстяка и обрёл привычный облик. Стюардессы ахнули. Артем первым вышел на трап и замахал рукой.
- Павел Аркадьевич, здравствуйте!
Смолин посмотрел на Любимова, перевел взгляд на Вобера и с натугой вымолвил:
- Здрасьте.
- Хочу представить вам своего друга, - спустившись, продолжил Артем. - Я про него рассказывал.
- Бонжур, господин майор. Мне сказали, что вы хотите со мной поговорить? - спросил Клод.
- Точно, - сказал ещё не совсем пришедший в себя Смолин.
- Я бы и так обязательно встретился с вами, зачем такая торжественная встреча?
- Вот именно для этого. Могу я увидеть ваши документы?
Под внимательными взглядами полицейских Вобер достал паспорт и билет. Смолин просмотрел бумаги и сказал:
- Здесь написано Франсуа Лемар, фотография тоже не ваша.
- О, прошу прощения! Люблю представляться по-разному, - улыбнулся Клод и достал другой паспорт.
- Это меня и беспокоит, - пробормотал майор, раскрывая синюю книжицу. - Ага, более похоже на правду. Ммм… гражданин Франции, адрес, Вобер Клод… знаете, а у департамента полиции Санкт-Петербурга накопилось к вам много вопросов.
- Готов ответить на все! Но прежде, нам бы отдохнуть с дороги?
- Извините, но я настаиваю на немедленном разговоре. Хотите позвонить консулу? Адвокату?
- Давайте так: я не буду никому звонить, но для беседы мы выберем место поудобнее.
- Хорошо, садитесь в машину.
- Нет, нет, спасибо. Я на своей. Посадите сзади двух своих сотрудников, - добавил Клод, заметив, как напрягся Смолин.
- Мы вас проводим.
Вобер с Артемом получили багаж и направились к стоянке аэропорта. За ними неотступно следовали оперативники во главе с майором. Увидев «Астон Мартин», он пробормотал: «Ах, вот даже так!», сел на заднее сиденье и больше не проронил за всю дорогу ни слова. В окружении патрульных автомобилей купе проследовало к Департаменту полиции.
- Проходите, - сказал майор, открыв дверь в кабинет. - Кофе?
- Если можно.
Гости удобно устроились в креслах, потягивая горячий напиток. Смолин достал диктофон.
- Павел Аркадьевич, я бы попросил вас не делать никаких записей, - сказал Клод. - Правда бывает настолько необычной, что лучше её знать ограниченному кругу лиц. Обещаю, что буду предельно откровенен.
- Хорошо, но только учитывая ваше добровольное сотрудничество. Вопрос первый. Что вы знаете о взрыве Казанского собора?
- Хм, так не пойдёт.
- Что?!
- Давайте я сначала расскажу вам всё, что относится к делу, а уж потом вы будете задавать вопросы. Если они появятся…
- Вы заставляете меня идти на сплошные уступки. Надеюсь, ваш рассказ стоит того?
- Несомненно.
Артем с удовольствием выслушал речь Вобера, где он поведал о мастерах иллюзий, других отражениях, непонятных планах Балдура и своих попытках борьбы с ними. Реакция Смолина была предсказуема:
- Невероятно!
- Тем не менее, это правда, - сказал Клод. - Кстати, Артем может подтвердить мои слова, он видел доказательства.
Майор жадно затянулся сигаретой. Чистая ещё час назад пепельница ощетинилась окурками. Система вентиляции работала на износ, очищая кабинет от сизого дыма и горького запаха табака. Такого же горького, как правда Вобера.
- Допустим, я вам поверю, - сказал Смолин после паузы. - Вы поможете нам поймать этого преступника?
- Над этим я сейчас и работаю.
- Хорошо. В руинах собора мы нашли блокнот, который обронили сообщники Балдура. Думаю, вам будет любопытно на него взглянуть.
Смолин выложил на стол фотографию рисунка. Клод небрежно взял снимок и тут же чуть его не выронил.
- Всё ясно, это пентаграмма защиты! - воскликнул он. - Я же тебе говорил, Артем, что разговор получится занимательным!
- А что произойдет, если Балдур разрушит все храмы? - сориентировался майор.
Вобер помолчал и тихо произнес:
- Земля исчезнет…
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 04.10.2008 в 08:13.
Ответить с цитированием