Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 30.09.2008, 19:04
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Постараюсь подробно осветить некоторые моменты.
Цитата:
«Деля шоссе со встречным транспортом…»
Хотел показать некое подобие вечера пятницы) Именно так - на встречку, лоб в лоб, все торопятся и т.д.
Цитата:
«следующим в кварталы на окраине»
Именно так. Для меня, например, было любопытным, что тот же Дефанс - огромный деловой квартал на окраине Парижа, я счел нужным подчеркнуть эту деталь, что не все ломятся в центр, а примерно столько же в обратную сторону.
Цитата:
Не видела жуков в паутинах. Мух видела, комаров, ос, редко мотыльков.
Тут главное слово не "паутина", а именно "жук". Ну как ты представляешь сравнение Астона с мухой или мотыльком? Это именно красивый майский жук в среде себе подобных, переливается так симпатичненько)
Цитата:
Хм… то есть, как это уподоблялись настоящим?
В данном случае слово "настоящим" усиливает образ обжор. Лучше бы тебе Nigven объяснил, он точно знает, как этот прием называется)
Aster
Само собой я хочу максимальной достоверности. Проверял свои мысли по карте, на ней бульвар Сен-Мишель выходит именно на набережную Турнель, но возможно буковки крупные там, и это уже стык) Далее, на остров Сите ведет пять мостов, полицаи перекрыли только ближайшие к Нотр-Даму и, соответственно, подступы на самом острове, т.к. никто бы не стал перекрывать ВСЕ пять мостов, пробку представляешь? С направлением движения я, возможно, нахимичил, но это уж точно такая мелочь, что считаю возможным не обратить на неё внимания. Но ты меня удивил дотошностью, спасибо за внимание к тексту) Я сейчас допишу главу и подумаю над альтернативным маршрутом. Возможно, изменю.
По теме не знаю. Если удобнее так, то сделай отдельную под "Мастеров иллюзий". Просто некоторые могут сказать: вот, расплодился тут, куда не плюнь - везде погудинские нетленки))
Скрытый текст - окончание главы 9::
* * *
Париж. Набережная Турнель.

- Это уже интересно, - сказал Клод. - Откуда карабинеры узнали о соборе, если я и сам точно не уверен?
- Что будем делать? - спросил Артем.
- Рисковать не обязательно. Давай расположимся вон там.
Проскользнув между машин, Артем разложил мольберт и приступил к наброску контуров величественного здания, тянувшегося к небу шпилями башен. Вобер оперся на гранитный парапет и, глядя в грязно-серые воды Сены, принялся то ли рассказывать, то ли вспоминать:
- На острове раньше стояли две церкви. Потом их снесли ради античного храма Юпитера, но и он канул в лету, уступив место собору Парижской Богоматери. Тот в свою очередь сильно пострадал во время революции, его даже хотели уничтожить, но вмешался Наполеон. В 1804 году его увенчали здесь императорской короной. Энергетика у этого места мощнейшая, да… Видишь дворик перед входом? Там находится точка, от которой во Франции отсчитывают все расстояния. А в левом портале, например, стоит фигура необычного святого.
- Чем же он необычен? - спросил Артем, измеряя карандашом пропорции собора.
- Прежде всего тем, что держит в руках свою голову.
- Ага, он бы её еще в сумку положил.
- Артем, не богохульствуй. Сен Дени был первым епископом Парижа, а в те времена город подвергался постоянным набегам римлян. Солдаты схватили епископа и пытали на том самом месте, где ныне стоит Нотр-Дам, а затем обезглавили несчастного на склонах Монмартра. После казни святой мученик несказанно удивил всех тем, что взял голову в руки и прошел в северном направлении почти четыре мили, пока не рухнул.
- Здорово! Клод, если тебе когда-нибудь надоест создавать иллюзии, то ты вполне сможешь работать гидом.
- Спасибо. Как рисунок?
- Да, честно говоря, не очень. Понимаешь, у меня бывает такое состояние, словно погружаюсь в некий транс, как тогда, на площади. А сейчас оно не приходит, просто рисую…
- Понятно. Способности дуала проявляются в тебе пока спонтанно, но если постараешься, то сможешь воспользоваться ими осознанно.
- Да я и так стараюсь, но ничего пока не получается. Рисунок точный, но без души. Тебе действительно важно, как я изображу собор?
- Я жду, чтобы ты дал подтверждение моей догадке.
- То есть ты всё-таки сомневаешься, что террористы его взорвут?
- Можно сказать и так. Видишь ли, мои видения не всегда бывают четкими. В случае с Казанским собором я почувствовал неладное за три дня и знал точно, что Балдур покусится именно на этот храм. Кроме того, я предвидел встречу с необычным человеком, им оказался ты. Всё сошлось. А сейчас в голове крутится только «Нотр-Дам» и связанное с этим названием предчувствие беды.
- Кто такой Балдур? - спросил Артем. - Главный террорист?
- Он грандмастер иллюзий. Был правителем в отражении Сандор, но жители САГ его свергли.
- А зачем ему взрывать наши храмы?
- Гм, сразу и не объяснишь…
- А я никуда и не тороплюсь.
- Хорошо, начну с начала. Для создания иллюзий требуется особая психическая энергия, именуемая жизненной силой или ци. Искусству концентрировать эту энергию меня научил один китайский монах. Процесс долгий, поэтому я расходую ци очень бережно и храню её здесь, - сказал Вобер, достав молочно-белый шарик на шнурке. - Для осуществления своих замыслов Балдуру требуется энергии неизмеримо больше, чем может дать человеческий организм. Ты слышал про чудодейственные иконы, излечивающие болезни и улучшающие жизнь?
- Конечно.
- Деревяшки сами по себе на такое не способны, но если длительное время перед ними молятся, то иконы впитывают и в определенные моменты делятся жизненной силой с людьми. Теперь представь, сколько энергии скапливается в храмах, где изо дня в день звучат страстные мольбы сотен верующих.
- На порядок больше.
- Ты прав, и Балдур давно это понял. Когда он хотел вернуть власть над Союзом Арабских Государств, то разрушил храм Христа Спасителя и накопил столько ци, что мог при желании сровнять с землей несколько городов. Я уже тогда пытался ему помешать и почти преуспел, но в игру вступили големы. Гранд тем и отличается от простого мастера иллюзий, что способен управлять мощными потоками ци и протаскивать в другие отражения не только предметы, но и живых существ.
- То есть этот Балдур взорвал Казанский собор и теперь нацелился на Нотр-Дам? Зачем ему столько энергии?
- Пока не знаю.
- А мы сможем ему помешать?
- Если только ты полностью овладеешь своими способностями.
- Это какими? Различать иллюзии и реальность я уже могу.
- Артем, дуалы рождаются редко, особое сочетание генов появляется примерно раз в пятьдесят лет, так природа помогает своим детям в развитии. Ученые, философы и художники с мировоззрением, отличным от общественного - многие из них были дуалами, но не использовали и десятой доли щедрого дара. Скажу откровенно: тебе повезло, что ты встретил меня… а я тебя.
- Еще бы! А почему?
- Балдур не взрывает храмы в прямом смысле, он их высушивает - накладывает на здание иллюзию и постепенно превращает её в реальность, а тебе вполне по силам обратить этот процесс вспять. Чтобы форсировать обучение, я старался чем-либо взбудоражить твой разум, и получилось как нельзя лучше - мне подыгрывали даже обстоятельства. В результате ты смог заглянуть в другие отражения, что я считаю несомненным успехом!
Артем отложил карандаш. Если он понял всё правильно, то наложенную иллюзию можно различить уже сейчас. В глазах защипало. По волнам Сены пополз туман, подбираясь к острову. Белесая дымка скрыла парапет на том берегу, фигурки полицейских и туристов расплылись, четким остался только собор, но и он претерпевал изменения. По массивным стенам забегали красные огоньки, заструились призрачные змейки, уходя куда-то в глубь земли. Контуры здания округлились, избавляясь от грубых линий. Качнулись и задвигались ожившие скульптуры на ярусах. Витражи осветил изнутри белый поток, образуя вокруг шпилей башен дрожащие ореолы-нимбы. Храм излучал такую мощную энергетику, что заболели глаза. Артем моргнул. Нотр-Дам де Пари обрел привычный облик.
- Я смог, - прошептал Артем.
- Что ты видел?! - немедленно спросил Вобер.
- Истинное величие бога…
- А если конкретнее?
- Какой ты черствый человек, Клод. Ничего похожего на разрушение я не заметил. Собор просто пышет здоровьем, если можно так выразиться.
- Значит, или не пришло время, или я ошибся. Но во Франции нет больше храмов, столь же напитанных жизненной силой! Que fair?*
- Полиция ведь не просто так тут стоит, - сказал Артем, впервые видя Вобера в такой растерянности.
- Какой-нибудь придурок сообщил о заложенной бомбе, вот они и отрабатывают. Ладно, давай отдохнем, а вечером вернемся и попробуем снова. Ты не против?
- Всю жизнь мечтал увидеть Париж и умереть!
- Со вторым я бы не спешил…
Клод с грустью посмотрел на запруженную улицу и повел Артема к метро. Спускались они не долго. Между двумя платформами лежали рельсы, проходящие электрички подхватывали фантики и другой мусор, взгляд скользил по безликому бетону стен, цепляясь лишь за рекламные плакаты - никакого сравнения со станциями Питера, где каждая сама по себе архитектурный шедевр. Артем мысленно согласился с Вобером, что умирать здесь совсем не стоит.
- Что бы ты хотел осмотреть в первую очередь? - спросил Клод.
- Конечно же, Лувр!
- Как скажешь. Мы выйдем на площади Согласия, а оттуда через сад Тюильри к музею.
Когда электричка прибыла на нужную станцию, Клод нажал кнопку и створки дверей распахнулись. Миновав огромную площадь с торчащей в центре Луксорской колонной, Артем с Вобером пошли по утопающим в цветах и зелени дорожкам сада. Кое-где стояли скамейки и даже стулья. Наполненный ароматами воздух казался чище и как-то вкуснее, чем в остальном городе. По пути попадались различные скульптуры, больше всего Артему понравилось установленное среди пруда нечто, напоминающее подводную лодку, из которой доносились звуки русских песен.
- Что это за чудо? - спросил он.
- Боюсь, сиё известно лишь избранным, - ответил Клод. - Здесь много необычных сооружений, это появилось совсем недавно.
Стены Лувра ладонями обнимали Тюильри с двух сторон. Вобер купил билеты, охранники на входе лишь проверили сумку - сдавать в гардероб одежду и багаж здесь не заставляли. Фотографировать внутри разрешалось беспрепятственно, Артем только порадовался за себя, что догадался захватить «цифровик».
Великолепие Лувра поразило молодого художника в самое сердце, он хотел осмотреть всё и немедленно! Оглядев холл, Артем обогнул перевернутую пирамиду и устремился в недра музея. Вобер еле поспевал следом, не забывая комментировать шедевры живописи, скульптуры и графики, собранные в бывшей резиденции французских королей. Несмотря на будний день, в музее бродили толпы туристов. Чтобы увидеть какую-нибудь известную картину, приходилось изрядно поработать локтями. Через несколько часов Артем чувствовал себя как игрок регби после «Турнира пяти наций»*.
- Проголодался? - с улыбкой спросил Клод.
- Я бы еще посмотрел немного…
- Если мы не явимся к обеду, Луи объявит мне недельный бойкот. Поедим, а потом продолжим знакомство с достопримечательностями. В Париже их еще много.
Устроившись на жестком сидении электрички, Артем разглядывал на экране фотоаппарата сделанные снимки и вновь переживал волнующие моменты приобщения к чему-то большему, чем просто искусство. Разве мог он мечтать, что после учебы посетит Париж, будет свободно разгуливать по Лувру, созерцая полотна знаменитых художников? Перед этим меркли даже способности дуала и другие отражения!
За обедом восторженный настрой только усилился. Луи решил перещеголять сам себя. Выставляя на стол новое блюдо, он с помпой произносил его французское название, но сразу переводил на русский. Артем полностью погрузился в мир вкусов и ароматов. Приготовленное особым способом мясо, гарниры из незнакомых и удивительных ингредиентов, зелень и кусочки фруктов в немыслимых сочетаниях… Если бы в раю требовался повар, Луи был бы первым претендентом на место, подумал Артем.
После плотного обеда Вобер, как и обещал, продолжил экскурсию по городу. Купив в оранжерее Люксембургского сада две баночки пахучего мёда, они прошлись по Елисейским полям, напомнившими Артему Невский проспект, но с большим количеством магазинов, автосалонов и ресторанов. С Триумфальной арки открывался великолепный вид на площадь Звезды с расходящимися лучами помпезных авеню. Фуникулер доставил туристов на самую высокую точку Монмартра - холм Мучеников. Вобер специально привел сюда Артема. Это место считалось символом французской культуры, пристанищем художников и музыкантов. Молодые таланты выставляли свои картины прямо на улице. Артем долго разглядывал полотна, подмечая интересные сюжеты, и даже купил небольшой холст с изображением выходящего из стены человека - памятника писателю Эме.
Ближе к вечеру они пили кофе в ресторанчике у Эйфелевой башни. Установленный на самом верху прожектор рассекал лучом мглу на многие километры. Внезапно на стенах вспыхнули и замигали лампочки - казалось, что к башне слетелись мириады светлячков.
- Красота… - выдохнул Артем.
- Понравился Париж? - спросил Вобер.
- Очень. Мне теперь впечатлений хватит на всю жизнь.
- Тогда за работу!
По Сене курсировали катера, их пассажиры махали людям на берегу. Артем вернулся к мольберту. Рисунок собора приобретал всё большее сходство с оригиналом, но и только - состояние транса не приходило. Клод заметно нервничал. Артем развел руками.
- Я не чувствую никакой угрозы.
- Хорошо. Продолжим утром. Возможно, завтра что-нибудь прояснится…
Заскучавший «Астон» взревел двигателем. Пробки на улицах рассосались, купе быстро летело по дороге. Луи уже приготовил ужин. Поев, Клод поднялся в свою комнату. Артем почему-то чувствовал себя виноватым.
Утром его разбудили громкие звуки из динамиков телевизора. Потирая глаза, Артем вышел на кухню. Луи застыл на стуле в углу, держа кофейник. Из носика капало на пол. Вобер сидел за столом, уткнувшись лицом в ладони. На экране телевизора дымились какие-то руины, диктор возбужденно говорил по-французски. Артема кольнуло плохое предчувствие.
- Что произошло? - спросил он.
Луи вздрогнул и вернул, наконец-то, кофейник на плиту.
- Они взорвали церковь Нотр-Дам. В Гавре.
* * *
Que fair? фр. - Что делать?
«Турнир пяти наций» - состязания по регби между сборными Англии, Шотландии, Ирландии, Уэльса и Франции.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием