Показать сообщение отдельно
  #1314  
Старый 27.01.2008, 16:36
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Думаешь? Я поразмыслю над этим. Всё-таки стрелы там будут довольно тяжёлые, луки громадные… А когда туча таких «ломов» падает с небес – это может сравниться с осадным снарядом… Вот так мне хотелось представить эту вещь.
Ты не представляй ее, а описывай. Покажи, что это опасно, но не перегибай палку.
Цитата:
Ладно, просто напишу, что поставка увеличилась в разы.
Не очень удачный оборот "поставки увеличились в разы". На экономическую сводку больше похоже.
Цитата:
Но ты, наверное, не обратил внимание на то, что у идущих впереди тяжёлых пехотинцев в руках гигантский щит. Толстый, тяжёлый, чуть ли не бетонный блок – ну это я уже образно.
Конницу все равно не остановит.
Цитата:
А из-за плеча торчит копьё копейщика. Неужели эта тактика проигрывает?
Да.
Цитата:
Если конница атакует, она увязает на копьях, а если и пробиваются враги, то тут уже обычные копейщики практически проигрывают бой – отбросить копьё, выхватить короткий меч – тут они уязвимы как никогда.
На каких копьях? Тех, что из заднего ряда торчат.
Смогут ли копейщики направлять древки в коней, которые будут их атаковать? Врядли. Впереди ведь копейщики стоят и мещаются. Толку то просто так их держать!
Цитата:
А так врагов принимает на щит идущий впереди пехотинец, рубит его топором, а копьеносец, стоящий позади, может продолжать держать копьё, или, выронив его, имеет ещё несколько секунд на то, чтобы выхватить меч.
У копейщика тоже есть щит.
Вот именно, что копьеносец просто будет держать копье, т.е. если оно такое длинное, что якобы способно достать из второго ряда конников, то оно будет неэффективно в ближнем бою.
Цитата:
Ну а арбалетчик валит из-за плеч двух коллег остальных приближающихся врагов. Да, арбалет стреляет по прямой линии, но два человека впереди – не такая помеха.
Думаешь!?
Мечник с огромадным щитом и копейщик с длиннющим копьем старающийся влезсть в щиль между мечниками - это не преграда!?
Цитата:
Зато таким образом он нажимает пару незаметных и никому не мешающих рычажков, извлекая два недлинных метательных копья, а основная часть большого копья, отбрасывается куда-нибудь под ноги. Таким образом, можно легко извлечь дротики из копья, на которое уже насажено вражеское животное или его владелец.
Полое копье скорее сломается, а не остановит конника.
Я думал у тебя копье просто две половинки, а у тебя конструкция еще сложнее: соответственно еще дороже, изготовление его более трудоемка, обслуживание в полевых условиях труднее.
Не будь рычажков, терпимо. С ними трудно представляемо.
Цитата:
Дык у меня ж фэнтези))) Другой мир, другое время, другие порядки. Ты, наверное, неправильно понял.
Дело не в том, что фэнтези, а в том, что для изготовления карет необходима высокое развитие металлургии. (по-моему так мне говорили: точно не помню) Поэтому одновременное существование с одной стороны тяжелых лат и двуручных мечей, а с другой карет невозможно.
Цитата:
Спасибо, Toraton
Не за что. :)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов